X

SpaceX запустила Falcon 9 с турецким спутником связи Türksat 5A

10.01.2021

8 января частная американская космическая компания SpaceX Илона Маска, ставшего самым богатым человеком на планете, доставила на орбиту спутник Türksat 5A. Это первый запуск в 2021 году. Трансляция велась на официальном сайте.

Turksat 5A Mission (видео)

Новый сезон космических запусков был открыт 8 января в 04:15 по киевскому времени (или 7 января в 21:15 по времени Восточного побережья США) – с площадки SLC-40 на мысе Канаверал, где стартовала ракета-носитель Falcon 9. Она и вывела турецкий спутник в околоземное пространство.

Аппарат должен значительно расширить диапазон предоставления услуг цифрового телевидения и широкополосного интернета. Предполагается, что он начнет работать во второй половине года. Для достижения своей конечной высоты ему понадобится около четырех месяцев.

Первую ступень, которая ранее трижды использовалась, посадили спустя 8 минут 28 секунд после старта ракеты. Она приземлилась в Атлантическом океане на морскую платформу «Просто прочтите инструкции» (Just Read the Instructions).

В этом году американская компания также планирует вывести на орбиту спутник связи пятого поколения Türksat-5B. Сообщается, что он по сравнению с Türksat 5A будет весить на тонну больше.  В общей сложности в 2021-м Илон Макс намерен выполнить 48 запусков. Если учесть, что в прошлом году SpaceX достигла рекорда в 26 стартов, это вполне реально.

Также напомним, что компания сообщила об окончании предстартовых испытаний девятого прототипа межпланетного многоразового космического корабля Starship. Его запуск может состояться уже 10 января.

Также рекомендуем:

Человек, который смог: кто такой Илон Маск и почему он крут

Будь как Илон: ТОП полезных советов по тайм-менеджменту от Маска