X

Samsung на MWC-2021: интерфейс One UI Watch и когда представят первые часы на новой платформе

30.06.2021

28 июня в рамках выставки Mobile World Congress (MWC) компания Samsung Electronics провела виртуальную презентацию. Накануне в официальном пресс-релизе она обещала перевернуть наше восприятие носимых гаджетов, экосистемы и безопасности Samsung. Оказалось – с помощью новой операционной системы для своих SMART-часов. Та получила название One UI Watch. Рассказываем, чем ОС интересна и какой опыт сулит нам, пользователям, и разработчикам. Есть предварительная информация и об анонсе первого устройства с поддержкой One UI Watch. Даем все подробности.

Содержание статьи

  • Автоматическая установка приложений на часы, бесшовная синхронизация и другие плюсы коллаборации Samsung и Google
  • Какие часы получат обновление, а какие – нет
  • Что еще интересного
  • Резюме

Полная запись мероприятия

Также рекомендуем:

Автоматическая установка приложений на часы, бесшовная синхронизация и другие плюсы коллаборации Samsung и Google

О том, что самсунговцы планируют отказаться от Tizen в своих SMART-часах в пользу Wear OS, мы слышали еще в начале года. Упомянула об этом и Google на майской конференции Google I/O 2021. И вот 28 июня Samsung представила новый интерфейс One UI Watch для носимых устройств, созданный в коллаборации с Google. Количество упоминаний об этом – коллаборации компаний – просто зашкаливает. Apple на своих презентациях так злоупотребляет словом «amazing».

Об объединении Tizen и Wear OS в единую платформу мы узнали еще на майской конференции Google I/O 2021. На виртуальной сессии в рамках MWC самсунговцы раскрыли новые подробности об One UI Watch и анонсировали следующий Galaxy Unpacked, на котором и покажут первое устройство на свежей ОС

Здесь уместно процитировать Патрика Чомета (Patrick Chomet), исполнительного вице-президента и руководителя отдела обслуживания клиентов подразделения мобильной связи Samsung Electronics: «Для того, чтобы полностью раскрыть потенциал носимых устройств, мы опираемся на наш многолетний опыт разработки мобильных инноваций и на партнерские отношения с проверенными отраслевыми лидерами. Благодаря этому нам удается расширять возможности SMART-девайсов и делать экосистему Galaxy более удобной для пользователей». Перейдем, собственно, к тому, что делает ее таковой. Это, например, поддержка умными часами с One UI Watch автоматической установки приложений. Ставите совместимое приложение из Play Store на смартфон – и оно само устанавливается на носимое устройство. Бесшовная синхронизация, одно из преимуществ тесной интеграции платформ, это действительно удобно. Так, при блокировке номера на телефоне, настройки перенесутся и на часы. Подробности в видео.

На MWC-2021 компания Samsung Electronics рассказала о новом интерфейсе One UI Watch, созданном совместно с Google. Благодаря такой коллаборации удалось добиться повышенной производительности и улучшенного взаимодействия между разными устройствами. Среди других отличительных особенностей новой платформы отметим инструмент для создания кастомных циферблатов и поддержку сторонних вариантов

Платформа сделает доступными новые функции и возможности интеграции с популярными сторонними приложениями, которые можно будет установить на часы из Google Play. Меломанам понравятся такие сервисы, как YouTube Music и Spotify, путешественникам – Google Maps. Спортсмены и люди, ведущий активный образ жизни, оценят Adidas Running, GOLFBUDDY Smart Caddy, Strava и Swim.com. В общем, каждый сможет найти софт под свои интересны и запросы.

One UI Watch предлагает поддержку всей экосистемы Play Store.

Это позволит загружать все поддерживаемые приложения Wear OS на SMART-часы

Меню настроек было переработано. Оно выглядит так же, как и на смартфонах.

Для Android-разработчиков Samsung обещает новый инструмент, упрощающий генерацию циферблатов для кастомизации Galaxy Watch под привычки и потребности пользователей.

Какие часы получат обновление, а какие – нет

Первыми часами, которые из коробки будут работать под началом One UI Watch, должны стать Galaxy Watch 4. Их покажут на Galaxy Unpacked уже этим летом.

Новая платформа станет доступна на Samsung Galaxy Watch следующего поколения с более высокой автономностью и улучшенной производительностью. «Вместе с Samsung мы сможем продлить время автономной работы устройства, повысить производительность и расширить спектр доступных приложений, включая многие сервисы Google, и значительно обновить их» (Самир Самат, вице-президент Google по управлению продуктами Android и Wear)

По предварительным данным, линейку пополнят классические Galaxy Watch 4 с вращающимся безелем, наследующие прошлогодние Galaxy Watch 3, и спортивные Galaxy Watch 4 Active – обновление вторых Galaxy Watch Active 2019 года. Последние ожидаются в четырех расцветках и двух размерах: 40 и 44 мм.

Вместе с тем производитель подтвердил, что актуальная линейка часов с Tizen на борту новую версию ОС не получит. Но прекращать поддержку этих устройств он не намерен. Сообщается, что в течение трех лет они – Galaxy Watch, Galaxy Watch Active, Galaxy Watch 3 и Galaxy Watch Active 2 – будут обновляться, а магазин приложений Galaxy Store – поддерживаться.

Оригинальные Galaxy Watch, вышедшие в 2018 году, получат свою последнюю прошивку уже в ближайшее время. Galaxy Watch Active и Galaxy Watch Active 2 выпуска 2019 года будут обновлять еще год, Galaxy Watch 3 – включительно по 2022-й.

Что еще интересного

На мероприятии также рассказали о безопасности с точки зрения Samsung Knox. Из интересного и важного – теперь Samsung Knox позволяет хранить безопасно в смартфоне права и паспорт. Если безопасности Knox вам окажется недостаточно, вспомните, что есть еще и встроенная безопасность Android.

Любопытный момент. На презентации мы услышали не только персоналии из корейского главного офиса, но и руководство американских, английских, европейских офисов. С точки зрения виртуального тимбилдинга это интересный шаг. Зная в лицо людей, ответственных за те либо иные продукты, формируется лояльное отношение к бренду – как к своему, тому, который знаком и любим.

На мероприятии нам показали и большой информационный ролик об S Pen, закончив его обнадеживающе – тем, что поддержку цифрового пера в скором времени добавят в еще большее количество флагманских устройств.

Не забыли упомянуть и вопросы экологии. Тот же смартфон, лишенный зарядки, «экономит» 45 тысяч деревьев.

ТОП простых шагов, которые помогут спасти планету

ТОП экологичных изобретений, которые делают мир лучше

Мероприятие закончилось без долгих прощаний – мол, до свидания и встретимся на Galaxy Unpacked. А мы в заключение отметим невероятно выросшее качество презентации Samsung. Постановка кадра, режиссура, текст, динамика ролика – все на высоте. Разница ощутима даже с прошлогодним ивентом. Его горячие новинки по ссылке.

Резюме

Обобщим ключевые плюшки коллаборации Samsung и Google:

Кстати, ходят слухи, что и в следующих Apple Watch – уже седьмого поколения – здорово прокачают автономность. Для этого придется несколько изменить внешний вид часов и отложить до 2022-2023 годов внедрение датчика температуры и глюкометра. Если верить Bloomberg, они точно будут в новых Apple Watch.

Apple Watch Series 6 и доступные Watch SE. Впечатления и экспертное мнение

Apple Watch 6 VS 5: все существенные отличия. И чем зацепили бюджетные Watch SE

Говоря о корейских гаджетах, как один из плюсов отметим то, что часы Samsung теперь можно будет использовать с большим количеством других Android-смартфонов с сохранением их полного функционала. А то, что сами SMART-часы на презентации не показали, вполне ожидаемо. Дождемся летнего Galaxy Unpacked, который пройдет в начале августа. Будем держать ориентир на 3–5 число. Тогда и выкатят весь пул устройств, которые станут флагманскими вплоть до начала 2022 года, где покажут уже Samsung Galaxy S22 – преемника S21. Кстати, последний – годный флагман в ассортименте расцветок и конфигураций:

А вот анонс складных смартфонов Galaxy Z Fold 3 и Z Flip 3 ожидается уже в августе. На днях в Сети появились новые качественные изображения «раскладушки», раздобытые ресурсом Giznext. Не меньше мы хотим увидеть и свеженькие SMART-часы Galaxy Watch 4, чтобы оценить потенциал новой платформы. Будем держать вас в курсе.

Также интересно:

Гаджеты