X

Салаты из тунца: 4 рецепта вкусных салатов с тунцом

03.08.2020

А вам нравится вкус тунца? Эта рыба обладает отличными гастрономическими и диетическими качествами, у нее приятный насыщенный вкус и нежное мясо, немного похожее на телятину.

Мясо тунца низкокалорийное — всего около 100 ккал на 100 граммов мякоти, содержание белка высокое, а жира и холестерина — очень низкое. Кроме того, в мясе тунца много витаминов D, A, C и группы B, приличное количество омега-3 ненасыщенных жирных кислот, калия, йода, селена и натрия. Поэтому мясо тунца обязательно вводят в рацион тех, кто сидит на диете.

Тунец и не только: ТОП самых полезных продуктов с высоким содержанием белка

Но как правильно использовать консервированный тунец, чтобы он был максимально вкусным и полезным? Итак, сегодняшняя тема кулинарной рубрики Блога Comfy — салаты с консервированным тунцом. Вкусные, полезные, сытные блюда для любителей морской рыбки!

Полезные советы: Рыбы семейства тунцовых живут долго и вырастают до очень больших размеров, поэтому в их мясе может быть высокое содержание ртути и гистамина. В связи с этим в пищу рекомендуется использовать только мясо некрупных тунцов, причем в консервах содержание этих веществ ниже, чем в стейках.

Кроме того, в более светлом мясе тунца содержание этих веществ ниже, чем в темном, так что лучше покупать консервы «филе» — в них идет качественное белое мясо со спинки, а не белая «крошка» вперемешку с темной мякотью с реберных частей тушки. Детям, беременным женщинам и кормящим мамам медики рекомендуют отказаться от этого лакомства вообще, остальным можно есть мясо тунца не чаще, чем раз в несколько недель.

Рецепт Тунисского салата с тунцом

Ну а начнем мы с пикантного салата в тунисском стиле. Салат Мешуя, он же тунисский салат с тунцом — отличный вариант необычного, но простого в готовке блюда. А знаете, в чем прелесть этого рецепта? Несмотря на то, что это блюдо пришло к нам из африканской кухни, для него не понадобятся какие-либо экзотические ингредиенты — только то, что всегда есть под рукой!

Comfy рекомендует: Стильный набор из 3 порционных салатников разных размеров Lunasol на деревянной подставке 451359 — оригинальный комплект для кухни.

Ингредиенты:

Итак, рассказываем, как приготовить вкусный салат с тунцом. Все подготовленные и порезанные овощи смешиваем, приправляем щепоткой соли и винным уксусом. Хорошенько перемешиваем, добавляем растительное масло.

Попробуйте приготовить: 11 проверенных рецептов венских вафель

Овощную смесь выкладываем нетолстым слоем в широкий салатник, сверху кладем порезанные отварные яйца, кусочки тунца, каперсы и оливки. Украшаем дольками лимона. Сверху кладем несколько листиков свежей мяты. Подавать этот салат с кусочками тунца следует охлажденным.

Рецепт салата Нисуаз с тунцом

Следующее блюдо в нашем сегодняшнем тунцовом меню — это вкусный салат из французской кухни. Салат Нисуаз — простое в готовке, легкое и очень вкусное блюдо, которое можно приготовить и летом, и зимой, ведь этот рецепт салата с тунцом невероятно прост, но результат получится выше всяких похвал. Побалуйте себя полезной вкусняшкой по-французски!

Ингредиенты для салата:

Ингредиенты для соуса:

Остывший отварной картофель чистим, режем ломтиками, чтобы толщина кружочков была чуть меньше сантиметра. Такими же ломтиками нарезаем отварные яйца. Лук шинкуем полукольцами, помидоры режем половинками.

Послойно выкладываем все ингредиенты в салатник или широкое удобное блюдо. На разложенные листья салата кладем картофель, потом лук, томаты, яйца и оливки, повторяем столько слоев, насколько хватит ингредиентов. Затем выкладываем сверху на получившийся салат тунец и отправляем все это в холодильник на час-полтора.

Comfy рекомендует: Стеклянный салатник Pyrex 180B000 объемом 2 литра — удобная, прочная и очень качественная посуда для вашей кухни!

Перед подачей салат нужно заправить специальным соусом. Для его приготовления смешиваем все ингредиенты в плотно закрывающейся емкости (можно взять небольшую банку или бутылку), хорошенько взбалтываем и быстро поливаем получившейся заправкой наш салат. Угощение готово!

Салат с рисом и консервированным тунцом

А вот этот рецепт салата из тунца обязательно понравится тем, кто любит блюда посытнее — в его состав входят овощи, рыба, рис и особая заправка, благодаря чему такое блюдо может стать полноценным сытным обедом или ужином. Ну и, конечно же, преимущество этого рецепта в том, что готовить закуску с тунцом таким способом совсем несложно.

Ингредиенты:

Начинаем готовить салат с приготовления риса. Крупу тщательно промываем и варим в бульоне — подсоленном и приперченном. Пока рис варится, занимаемся подготовкой остальных ингредиентов для салата.

Из банки с консервированным тунцом сливаем маринад. Помидоры черри надо порезать половинками, почищенный сладкий перец — небольшими кубиками. 2 зубчика чеснока нарезаем тонкими пластинками и слегка обжариваем на растительном масле, затем вылавливаем кусочки из масла, остужаем и перекладываем к порезанным овощам. Добавляем сюда же остывший отварной рис и мясо тунца.

Кулинарная рубрика Блога Comfy: Учимся правильно готовить бургер. 9 проверенных рецептов

Крошим кинзу, из стручка перца чили удаляем хвостик и семечки, режем его максимально тонкими полуколечками. Оставшийся зубчик чеснока режем как можно мельче. Смешиваем зелень, острый перец и чеснок, заправляем лимонным соком, добавляем пару столовых ложек кипяченой холодной воды и оливковое масло, в котором жарился чеснок. Поливаем салат получившимся соусом, сверху выливаем натуральные несладкий йогурт. Подавать такой рисовый салат с тунцом следует со свежим хрустящим багетом.

Рецепт салата с авокадо и тунцом

Ну и напоследок поделимся с вами еще одним отличным рецептом. Овощные салаты с авокадо и тунцом — это замечательный вариант сытного и питательного блюда. Насыщенный вкус, пикантный аромат и много полезных витаминов для заряда бодрости и хорошего самочувствия!

Ингредиенты:

Овощи моем, чистим и режем кубиками. Лук нарезаем тонкими полуколечками. Из банки консервированного тунца сливаем маринад, мякоть разламываем вилкой на небольшие кусочки.

Comfy рекомендует: Удобный поварской нож Rondell Falkata (RD-326) — 20 сантиметров длиной, качественная прочная сталь, удобная рукоятка.

Из авокадо удаляем косточку, срезаем кожицу и нарезаем плод небольшими пластинками или кубиками. Вымытые и обсушенные листья салата рвем руками на небольшие кусочки — нож или металлические кухонные ножницы для измельчения салата использовать нельзя, поскольку от контакта с металлом такая зелень портится, темнеет и теряет большую часть содержащихся полезных веществ.

Измельченные овощи, авокадо и салат смешиваем в подходящем по размеру салатнике, приправляем солью, перцем, лимонным соком и оливковым маслом. Хорошенько перемешиваем. Выкладываем тунец сверху на салат. Блюдо следует подавать на стол сразу, чтобы овощи были максимально свежими, сочными и вкусными. Кстати, такой постный салат отлично подойдет для дней, в которые разрешено употреблять рыбу в пищу.

Ну что, вы нашли для себя интересные варианты салатов с тунцом? Тогда удачи в кулинарных экспериментах и приятного аппетита! 😘

Источники фото: www.cookinglight.com, www.przyslijprzepis.pl, magazyn-kuchnia.pl, 1000.menu, www.pinterest.com, stockarch.com