X

Ризотто – сливочный рай для желудка

01.02.2018

Хочется приготовить что-то необычное?

Ризотто! – блюдо, которое украсит как воскресный семейный обед, так и романтический ужин при свечах!😉

Ризотто – это не просто рис с овощами или морепродуктами, это целое искусство. Искусство приготовить не клейкую массу, а добиться невероятного, сливочного на вкус, риса, который будет упругий и нежный одновременно.

Далеко не все сорта риса подходят для Ризотто. Рис должен быть круглый и содержать в себе повышенное содержание крахмала. В основном используют рис Арборио и Бальдо, намного реже Марателли и Карнароли, хотя они и есть самая лучшая основа для Ризотто. Это и самые дорогостоящие из сортов риса. Советуем обратить внимание именно на сорт Арборио, так как соотношение цена/качество, на наш взгляд, идеальное. К тому же, его у нас проще всего найти.

«Наполнителей» для Ризотто существует великое множество – мясо, рыба, морепродукты, овощи, грибы и даже некоторые сухофрукты. Все это именно наполнители, так как главным героем этого блюда выступает рис. Если рис приготовлен неправильно, то Ризотто становится в лучшем случае подобием «плова» (это еще должно сильно повезти), а в основном он превращается в «кашу с овощами».

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Ризотто с горошком и шафраном
  2. Ризотто с шампиньонами и пармезаном
  3. Ризотто с креветками и белым вином

Есть несколько «секретов» нежного кремового Ризотто:

— рис для Ризотто. Мы не шутим, сорт риса играет главную роль и может как вознести блюдо на вершину гастрономического Эвереста, так и стать полным фиаско.

— блюдо нужно непрерывно помешивать. Это не тот вариант, когда поставил кастрюльку на огонь и пошел по своим делам – тут нужен непрерывный контроль;

— шафран. Это именно та секретная специя, которая придает Ризотто красивый нежный цвет и дарит блюду свой неповторимый и «фирменный» аромат, однако не пугайтесь, это также и одна из самых дорогих специй в мире;

— сливочное масло. Добавляйте его обязательно в конце. Можно даже взбить его. Именно сливочное масло придаст кремовый вкус блюду.

Дерзайте, экспериментируйте, творите! Мы уверены, что Ризотто станет одним из фаворитов вашего меню, ведь это феерически вкусно!😉

По теме: Всё о рисе: какой бывает, что из него готовить🍚

Ризотто с горошком и шафраном

Ингредиенты:

Лук и чеснок чистим, моем и мелко-мелко режем кубиками. Сыр трем на мелкую терку. Зелень моем и мелко сечем ножом.

В глубокой сковороде (если таковой не имеется – берем сотейник) нагреваем 20 г сливочного масла и отправляем туда же лук. Жарим лук до прозрачности, после чего добавляем на сковороду чеснок и хорошенько все перемешиваем. Всыпаем рис, добавляем щепотку шафрана, соль и заливаем все вином. Держим сковороду на среднем огне все время помешивая ингредиенты до тех пор, пока вино полностью не испарится. Как только это произошло медленно вливаем бульон и варим все минут 15 (не забываем все время помешивать Ризотто). По прошествии 15 минут (иногда и 20 – в рисе не должно быть слишком много бульона, но и сухой он быть не должен) добавляем на сковороду зеленый горошек, перемешиваем все и держим на огне еще минут 5. Добавляем оставшиеся 20 г сливочного масла, 2/3 тертого сыра, соль, перец, снова все перемешиваем и выключаем огонь.

Подавайте Ризотто горячим, украсив каждую тарелку свежей зеленью петрушки и оставшимся тертым сыром.

Это будет полезно: Как сварить рассыпчатый рис?

Ризотто с шампиньонами и пармезаном

Ингредиенты:

Шампиньоны моем, сушим и режем слайсами. Лук чистим, моем и режем мелкими кубиками. Сыр трем на мелкую терку. Шпинат моем, сушим и сечем ножом (если шпинат «бэби», то можно не резать).

В глубокой сковороде или сотейнике топим 10 г сливочного масла и пассируем лук (он должен стать прозрачным), после чего добавляем к нему грибы и жарим все минут 7-10. Выкладываем на сковородку рис, тщательно все перемешиваем и начинаем медленно (!) вливать бульон (теплый). Солим, кладем щепотку шафрана, перемешиваем все и держим под крышкой минут 15-20, после чего добавляем шпинат и черный перец. Снова все перемешали и подождали минуты 4. Добавляем в Ризотто пармезан, сливочное масло, еще раз помешали и снимаем сковороду с огня.

Подаем Ризотто горячим😉.

Ризотто с креветками и белым вином

Ингредиенты:

Чеснок чистим и режем тонкими пластинками. Зелень моем, сушим и мелко сечем ножом.

Это может пригодиться: Как варить замороженные креветки?

В глубокой сковороде нагреваем оливковое масло и отправляем туда чеснок. Буквально через 1-2 минуты следом кладем на сковороду креветки. Жарим их, помешивая 3 минуты (если дольше креветки могут стать резиновые), и добавляем рис. Перемешиваем все и через пару минут вливаем вино. Не перестаем регулярно помешивать Ризотто и как только вино выпарилось вливаем бульон. Бульон вливаем не сразу весь, а порционно – разделите бульон на 3-4 части и добавляйте следующую порцию, как только предыдущая выпарилась.

По достижении кремовой текстуры нашим Ризотто солим его, перчим его и добавляем мелко натёртый пармезан, перемешиваем, кладем сливочное масло и выключаем огонь.

Подавайте Ризотто щедро украсив каждую тарелку свежей зеленью.

Рецепты