X

Разбираемся в брендах: кондиционеры (сплит-системы)

07.06.2016

Также рекомендуем ознакомиться с подобными статьями:

Разбираемся в брендах: микроволновые печи

Разбираемся в брендах: стиральные машины

Разбираемся в брендах: холодильники

Для чего нужен кондиционер?

Каждый год с наступлением жары актуальным становится либо выбор нового кондиционера, либо профилактические мероприятия уже установленного устройства. И зачастую мы даже и не задумываемся над тем, какой кондиционер установлен в нашем доме. Кондиционер он ведь всюду кондиционер. И по этой причине мы не используем всех возможностей своего кондиционера.

Чаще всего мы запускаем его летом, когда становится жарко. И от того, насколько эффективно охлаждает помещение устройство, мы судим о его качестве. Реже кондиционер включается на обогрев, когда в доме становится прохладно. И совсем редко используются остальные функции такого многофункционального и многорежимного устройства, как кондиционер. Хотя, конечно, правильнее называть современный кондиционер сплит-системой.

Как и во многих других устройствах, таких как телевизоры, стиральные машины, холодильники и так далее, многие производители кондиционеров используют свои фирменные наработки и технологии. Поэтому, исходя из того кондиционер какой фирмы у Вас установлен, возможно, из этой статьи Вы сможете узнать немало нового о своём устройстве. И, может быть, мы поможем Вам обнаружить новые полезные для Вас свойства Вашего кондиционера.

От того, под каким брендом собрана сплит-система, во многом зависит, например, качество фильтров, установленных в кондиционере. Ведь многие производители используют свои фирменные технологии в производстве фильтров, чтобы увеличить эффективность очистки воздуха в помещении. Так же, от марки кондиционера будет зависеть тот компрессор, который устанавливается в устройство. А ведь компрессор – это сердце кондиционера, а от качества самого компрессора во многом зависит и качество кондиционера в целом.

Далее мы традиционно рассмотрим пять самых популярных брендов, на этот раз в сфере производства сплит-систем.

LG

Южнокорейская компания LG является лидером в производстве бытовой техники в разных её категориях. Не исключением стали и кондиционеры. LG производит кондиционеры в среднем ценовом сегменте и в премиальном. Все кондиционеры от этого производителя оснащены фирменными компрессорами LG, которые производятся конкретно под собственные кондиционеры. Они могут быть как обычные, так и инверторные. В том случае, если на Вашем кондиционере установлен инверторный компрессор, то это максимально снизит его шумовые показатели и потребление электроэнергии. Кроме этого компрессор инверторного плана может работать на обогрев помещения при температуре на улице до -15ºС. В случае обычного компрессора, температура за окном не должна быть ниже -5ºС.

Сборка кондиционеров LG происходит в Китае, Тайланде и Корее, но, как отмечалось выше, компрессор, а так же все комплектующие для производства используются фирменные.

Интересными для потребителя кондиционеры LG стали благодаря новой технологии вентилятора внутреннего блока под названием Skew Fan. Благодаря своей необычной конструкции инженерам компании LG удалось снизить шумовые показатели работы нового вентилятора не 40%. Это очень внушительный показатель.

Ещё одной инновационной технологией от компании LG является Plasmaster Cyclotron. Такая система позволяет уничтожать вредоносные частицы и бактерии. Встроенный ионизатор поможет насытить воздух в Вашем доме свободными ионами. Таким образом, он станет свежее и максимально чистым.

Кондиционеры LG имеют в своём арсенале технологию, которая позволяет в автоматическом режиме осушать и очищать теплообменник. Это позволяет предотвратить образование грибков и вредных бактерий на теплообменнике во внутреннем блоке кондиционера.

Saturn

Компания Saturn достаточно молодая компания, не вровень таким гигантам, как LG, Samsung или, например, Electrolux. Однако благодаря достаточно невысокой ценовой категории и приемлемым техническим характеристикам, бытовая техника Saturn очень скоро стала популярной в нашей стране и Европе. Кондиционеры от компании Saturn одни из самых доступных по цене на украинском рынке, но качество они имеют достаточно неплохое.

Сборка кондиционеров Saturn производится в Китае.

Как упоминалось ранее, компрессор – это сердце каждого кондиционера и от его качества зависит многое. В кондиционерах Saturn установлены компрессоры таких известных брендов, как Toshiba и Hitachi. Многие более дорогие производители так же комплектуют свои кондиционеры компрессорами этих известных во всём мире брендов.

Более того, относительно недавно, вышел новый модельный ряд кондиционеров Saturn, который использует инверторный компрессор, чего ранее никогда не было. Это позволило компании Saturn встать на одну ступень с самыми известными брендами, под которыми производятся кондиционеры.

Кондиционер Saturn, установленный в Вашем доме, позволит Вам не только охлаждать воздух, но и обогревать его. Если в Вашем кондиционере установлен инверторный компрессор, тогда обогреваться можно будет ещё и морозной зимой. Если же нет, то для обогрева зимой рекомендуется использовать обогреватель.

Кроме того в кондиционерах Saturn присутствуют стандартные функции осушения и очистки воздуха. В том случае, если Вы обладатель кондиционера Saturn серии Bio, то такие кондиционеры оснащены антибактериальным фильтром. Такой фильтр не позволит распространяться болезнетворным микроорганизмам.

Ballu

Прозводитель кондиционеров Ballu на украинском рынке появился относительно недавно, но в мире это достаточно известный бренд с хорошим именем. Кондиционеры Ballu оснащены компрессорами Toshiba, точно такими же, как и кондиционеры Saturn, но стоимость кондиционера Ballu будет на порядок выше. Это обусловлено тем, что Ballu имеет ряд инновационных технологий, которые они применяют в производстве своих кондиционеров. Кроме этого, дизайн кондиционеров Ballu не будет выглядеть так аскетично, как в случае с Saturn.

Компания Ballu производит свои кондиционеры как на основе инверторной технологии компрессора, так и на обычной. Сборка кондиционеров происходит в Китае.

Главным своим достижением на сегодняшний день в производстве кондиционеров для компании Ballu является разработка технологии iGreen. Суть такой технологии заключается в том, что это целый ряд инноваций и полезных дополнений для того, чтобы максимально упростить и совершенствовать использование кондиционера.

Так, например, кондиционеры Ballu обладают функцией I feel. Это уникальная интеллектуальная система, способная поддерживать комфортную температуру непосредственно там, где Вы будите находиться (в пределах помещения конечно). А ещё технология iGreen подразумевает наличие системы фильтрации Combo 4. Такая система включает в себя четыре фильтра – катехин, витамин С, угольный и анти-формальдегид.

Для кондиционеров с инверторным компрессором компания Ballu применяет Smart Wi-Fi Technology. Такая технология позволяет управлять Вашим кондиционером, где бы Вы не находились. Согласитесь, очень приятно вернуться домой после тяжёлого рабочего дня, а Ваш кондиционер уже настроен на необходимые режимы и поддерживает желаемую температуру воздуха.

Samsung

Компания Samsung так же является одним из лидеров на украинском рынке кондиционеров. Как и конкуренты из компании LG в кондиционерах Samsung используются только свои фирменные компрессоры. Они могут быть инверторными и обычными. Производство своих кондиционеров компания Samsung сосредоточила, как и большинство её конкурентов, в Китае.

Компания Samsung достаточно давно находится на мировом рынке бытовой техники, что позволило им накопить большой багаж полезных технологий и инноваций.

Одной из главных своих наработок инженеры компании Samsung считают технологию Smart Inverter. Samsung одним из первых начал применение инверторной технологии в своих компрессорах. А технология Smart Inverter считается одной из самых совершенных на сегодняшний день. Благодаря этой технологии кондиционеры Samsung способны поддерживать необходимую температуру в помещении без постоянного включения и выключения компрессора, который адаптирует потребление электроэнергии к любым изменениям в окружающей среде.

Кроме того все модели кондиционеров Samsung оснащены HD фильтрами, которые обладают минимум в полтора раза более плотным диаметром нити, чем у конкурентов. Такое строение фильтров позволяет проводить максимально качественную фильтрацию воздуха.

Систему фильтрации воздуха от компании Samsung дополняет технология S-Plasma Ion. Эта технология нейтрализует опасные микроорганизмы и биологические загрязнения, от которых не удалось избавиться в ходе механической фильтрации.

Как и большинство остальной своей бытовой техники, кондиционеры Samsung оснащены системой VoltControl, которая способна защитить устройство в случае непредвиденных перепадов напряжения в электросети. VoltControl выдерживает скачки напряжения до 400 В.

Electrolux

Шведская компания Electrolux в сфере производства кондиционеров чаще всего относится к среднему ценовому диапазону. А проверенное временем и опытом пользователей высокое качество техники Electrolux делает кондиционеры от шведского производителя одними из самых популярных в Украине. Как и все основные конкуренты Electrolux устанавливает на свои кондиционеры, как инверторный компрессор, так и обычный. В большинстве случаев Electrolux использует компрессоры Toshiba.

Чаще всего компания Electrolux не спешит выдумывать велосипед (имеются ввиду особые не всегда нужные инновации), а использует те, которые оказались максимально полезными и эффективными в опыте других компании.

Например, Electrolux использует фирменный Silver Ion фильтр. Суть такого фильтра заключается в борьбе с загрязнениями воздуха в виде микробов и бактерий с помощью ионов серебра.

Доработали инженеры компании Electrolux и систему многоступенчатых фильтров. Так, в кондиционеры этой компании устанавливается система из шести фильтров, которая включает в себя антиклещевой, каталитический, фотокаталитический, антибактериальный, биологический и катехиновый.

Подобно кондиционерам Ballu Electrolux использует функцию под названием I feel. Такая функция позволяет поддерживать необходимую температуру воздуха в непосредственном нахождении пользователя. Для использования такого режима необходимо просто, чтобы пульт управления кондиционером находился около Вас, так как функция I feel реагирует именно на него.

Подводя итог

Рынок бытовой техники, в том числе и украинский, насыщен огромным количеством различных брендов и производителей. Заходя в различные супермаркеты бытовой техники, мы обнаружим абсолютно разные кондиционеры, за редким исключением. Такое количество различных марок и моделей объяснить легко. Каждому хочется находиться в комфорте при оптимальной температуре и не изнемогать от жары или холода. Поэтому каждая фирма, производящая бытовую технику внедряет в своё производство и линейку по производству сплит-систем, чтобы заполучить хоть малую часть такого огромного спроса.

В статье мы рассмотрели пять самых популярных брендов в Украине, которые занимаются производством кондиционеров. Многие функции и технологии просто заимствуются конкурентами друг у друга, меняя при этом просто название, а суть будет всё равно одна и та же. Например, полезная функция ионизатора применяется в большинстве кондиционеров, но названия носит абсолютно разные.

Самыми распространёнными компрессорами, которые устанавливаются в современные кондиционеры, являются компрессоры японской фирмы Toshiba, на втором месте Hitachi. Такие компрессоры устанавливаются во многие модели кондиционеров. Например, в бюджетных брендах Saturn, Midea, Delfa и других устанавливаются преимущественно такие компрессоры, а сами кондиционеры отличаются дизайном и названием бренда. Цена на кондиционеры под такими брендами тоже приблизительно одинакова.

Более предпочтительными вариантами являются кондиционеры, с собственными фирменными компрессорами. Например, Samsung или LG, но цена на них будет несколько выше.

Бытовая техника