search
Подписаться

logo

Проблемы с Wi-Fi на iPhone или iPad? Вот решение!

06 апреля, 2017, 11:32 10

Если у вас возникают сложности с подключением вашего iPhone или iPad к сетям WiFi мы приготовили руководство по их устранению!

В теории, беспроводные соединения в ваших iPhone и iPad должны работать слаженно и в гармонии, переключаясь с 3G на доступные сети Wi-Fi, и обратно. В ваших устройствах этот механизм реализован так: когда вы в зоне действия известной вам Wi-Fi-сети, то весь поток данных переключается на нее, а когда покидаете зону покрытия сигнала Wi-Fi, то автоматически переключаетесь на сотовую связь. Обычно этот процесс незаметен, работает прекрасно и без нареканий… но бывают исключения.

Если быть честными, то наверняка все замечали, как иногда могут нестабильно вести себя беспроводные сети передачи данных, особенно на промежуточной веб-странице авторизации. Если вы столкнулись с подобной проблемой в вашем iPhone или iPad, то вот несколько советов по ее устранению.

 Эй, дружище, твой WiFi точно включен? 

Да, это довольно очевидный способ решить вопрос, но чего греха таить — все случается. Быть может вы случайно выключили Wi-Fi в вашем устройстве или включили режим «в самолете»? Если это так, то это очень легко исправить – делайте как в инструкции:

  1. Проведите пальцем вверх от самого низа экрана, чтобы отобразить контрольную панель вашего устройства.
  2. Убедитесь, что кнопка WiFi светится синим.

foto-1

  1. Если кнопка серая, то нажмите на нее, чтобы активировать Wi-Fi.

 А к той-ли сети, что нужно, вы подключены?

Как только уверенность, что ваш Wi-Fi активен, будет крепнуть, дополните ее сведениями о том, к какой именно Wi-Fi-сети вы подключены. С такой ситуацией, когда вы подключены к не той что нужно сети Wi-Fi, часто можно столкнуться в публичных местах, таких как торговые центры, кафе, рестораны. В таких заведениях может быть доступно несколько сетей, и только некоторые из них будут гостевыми (созданными для посетителей), а остальные используются для собственных нужд заведения и защищены паролем. В таких случаях ваш смартфон или планшет выбирает сеть к которой подключиться, исключительно в алфавитном порядке, согласно ее названию. И очень часто это не та сеть, которая вам нужна.

Первое что вам нужно сделать, это проверить та ли сеть выбрана:

  1. Откройте Настройки.
  2. Выберите Wi-Fi.
  3. Проверьте та ли сеть отображается в активных, в верхней части экрана?

foto-2

  1. Если нет, то выберете корректную сеть из списка предложенных ниже. Скорее всего возле такой сети не будет символа «замочек».

У компании Apple свой взгляд на то, что должно быть или нет в их устройствах и вам, к сожалению, не удастся произвести настройки сетевых предпочтений (как это реализовано, например, в MAC), у вас есть возможность чтобы ваш девайс «забыл» какую-то сеть и тем самым забыть о надоедливых подключениях к ненужным сетям в ваших любимых местах.

  1. Откройте Настройки.
  2. Выберете Wi-Fi.
  3. Нажмите значок информации об активной сети (выглядит как буква «i» в кружочке), которую вы хотите «забыть».

foto-3

  1. Нажмите «Забыть эту сеть» вверху экрана.

Быть может вам нужно залогиниться?

С этой проблемой часто можно столкнуться в самолетах, отелях и многих других публичных местах с якобы беспарольным доступом к сети. Часто в таких случаях заведения имеют некую промежуточную страницу для ввода логина и пароля или только пароля, чтобы предоставить вам доступ в интернет. Иногда этот пароль публично доступен и требуется его только узнать и ввести, а иногда на этой странице можно произвести процесс оплаты за пользование интернетом.

После выбора точки доступа Wi-Fi ваш iPhone обычно будет показывать вам всплывающую страницу входа в систему. Но часто бывает так, что ваше устройство не покажет вам эту страницу входа в систему и, тем самым, не даст возможности получить доступ к интернету.

В любом случае вам нужно будет получить информацию о стартовой странице из информационных брошюр, у информационной стойки или консультантов в этой зоне действия сети, которые обычно владеют информацией о подобного рода вопросах. После того как вы будете знать страницу входа, ваши действия будут достаточно просты. Как пример можно показать этот процесс подключения на сервисе GoGoAir, но в целом они похожи и очень часто интуитивно понятны.

  1. Убедитесь, что вы подключены к нужной Wi-Fi сети.
  2. Откройте Safari.
  3. Перейдите на соответствующую страницу по нужному адресу.

foto-4

  1. Должна загрузиться страна для ввода логина и пароля.
  2. Авторизируйтесь.
  3. После того как вы авторизировались вы должны получить полный доступ к интернету.

 А последняя ли версия iOS у вас?

Очень часто обновления операционной системы от Apple включают в себя пакеты исправлений и улучшений безопасности, которые также вносят изменения в сетевые соединения (такие как Wi-Fi) и делают их стабильней. Если вы еще не обновились на последнюю версию iOS, то вам следует это сделать.

  1. Убедитесь, что вы сделали актуальную резервную копию в iCloud:
    1. Откройте Настройки.
    2. Нажмите на заголовок с Именем пользователя
    3. Нажмите iCloud.

foto-4a

  1. Убедитесь, что резервная копия в iCloud включена
  2. Если нет, то включите, зайдя в меню и нажав Резервная копия в iCloud
  3. И раз нам нужна самая актуальная резервная копия, нажмите Создать резервную копию
  1. Откройте Настройки.
  2. Нажмите Основные.
  3. Нажмите Обновление ПО.

foto-4d

  1. Нажмите Скачать и установить
  2. Введите пароль устройства, если необходимо.
  3. Нажмите Согласен в условиях использования.
  4. Нажмите снова Согласен для подтверждения.

foto-4e

Загрузка начнется автоматически. Иногда сначала выводится надпись «Подготовка к загрузке». Подождите несколько минут, и загрузка начнется в кратчайшее время. Затем обновление сделает все самостоятельно.

 Нужно вручную выбрать сеть или перезагрузить подключение к Wi-Fi 

Бывает и такое, что соединение Wi-Fi по непонятным причинам работает некорректно (не расстраивайтесь, дело может быть в оборудовании на другом конце соединения, не вашем) и в списке доступных сетей нет той, что вам нужно. Если вы видите, что значок загрузки информации о доступных сетях крутится все время, возле надписи «Выбрать сеть» вы можете выключить и включить сеть Wi-Fi, а если это не поможет ввести вручную название необходимой вам сети.

Вот как вручную ввести необходимую сеть Wi-Fi:

  1. Откройте Настройки.
  2. Выберите Wi-Fi.
  3. Нажмите «Другие»…
  4. Введите точное имя сети (учитывая пробелы, цифры и заглавные буквы)
  5. Выберите тип защиты сети (обычно WPA2, WEP или Нет).

foto-5

  1. Введите пароль сети, если необходимо.
  2. Нажмите Присоединиться.

Если это не сработает, то выключите и снова включите Wi-Fi адаптер.

  1. Откройте Настройки.
  2. Выберите Wi-Fi.
  3. Выключите Wi-Fi переключатель.
  4. Подождите десять секунд.

foto-6

  1. Включите Wi-Fi.

Если это не сработает вы можете перезагрузить ваш iPhone или iPad полностью.

  1. Нажмите и удерживайте кнопку Вкл/Выкл до тех пор, пока вы не увидите надпись «Выключить».
  2. Проведите пальцем, чтобы выключить устройство.
  3. Затем подождите пока устройство выключится и включите его снова.
  4. Попытайтесь присоединиться к сети Wi-Fi как описано выше.

Возможно, нужно обновить подключение к сети

Когда ваш iPhone или iPad впервые подсоединяется к какой-либо Wi-Fi сети они заключают невидимое для нас «соглашение», что в дальнейшем все настройки соединения будут храниться в памяти устройства и для последующих подключений никаких вопросов пользователю задаваться не будет. Но бывает так, что в этих сохраненных настройках случаются сбои или что-то меняется в оборудовании у вашего поставщика услуг Wi-Fi и это делает невозможным дальнейшую работу по прежним сохраненным параметрам. Если у вас есть подозрения на счет того что были проделаны какие-то изменения в оборудовании или, возможно ваше устройство ведет себя странно именно с этим соединением Wi-Fi, вы всегда можете обновить настройки соединения и переподключиться к этой сети.

  1. Откройте Настройки.
  2. Выберите Wi-Fi.
  3. Нажмите значок информации об активной сети (выглядит как буква «i» в кружочке), которую вы хотите «забыть».
  4. Нажмите «Забыть эту сеть» вверху экрана.

foto-7

  1. Когда эта сеть снова отобразиться в списке доступных для выбора сетей Wi-Fi – выберите ее.
  2. Авторизируйтесь в ней, введя пароль, если необходимо.
  3. После этого зайдите в Safari или другой интернет-браузер, чтобы убедиться, что доступ к интернету появился.

Все дело может быть в WiFi – роутере

Если проблемы с Wi-Fi у вас возникают только с какой-то определенной сетью, и никакие из вышеперечисленных способов не помогли, то самое время проверить что происходит в самом оборудовании, раздающем интернет – роутере. Если это ваш роутер, к которому вы подключены, то попытайтесь перезагрузить его или в крайнем случае сбросить настройки (при этом потребуется вводить их заново, чтобы получить доступ в интернет, согласно настроек вашего интернет провайдера). Поэтому, постарайтесь ограничиться перезагрузкой из меню устройства или же физической кнопкой выключения (или выньте на несколько секунд вилку из розетки).

Если же возникли проблемы с не вашей сетью, но той, которой вы имеете право пользоваться, обратитесь к собственнику оборудования, администратору этой сети или другим людям, имеющим доступ к оборудованию и которые способны решить эту проблему. Если сетевое оборудование могут перезапустить, то считайте, что вам повезло – чаще всего на этом проблема решается.

Вам нужно сбросить настройки сети в вашем устройстве 

Если ваш iPhone не хочет соединяться с любой сетью Wi-Fi, то скорее всего что-то не так с вашими настройками сети. В них содержится множество мелких настроек, таких как индивидуальные настройки каждого соединения и настройки от оператора вашей мобильной сети. Чтобы сбросить их вам нужно зайти в меню Настройки.

Внимание! Мы не рекомендуем сбрасывать глобальные настройки сети если у вас возникли проблемы лишь с одной сетью Wi-Fi. Делайте это только в том случае если проблемы наблюдаются в разных сетях и по разным причинам.

  1. Откройте Настройки.
  2. Выберете Основные.
  3. Нажмите Сброс
  4. Выберете Сбросить настройки сети

foto-8

  1. Введите ваш пароль устройства
  2. Подтвердите Сброс настроек сети

Ваш телефон перезагрузится, а после перезагрузки попробуйте подсоединиться к необходимой сети. Вам потребуется заново ввести все необходимые пароли для доступа к каждой сети, которые были сохранены, так как все настройки были сброшены.

Иногда помогает сделать полный сброс вашего устройства

Если вы попробовали все варианты, описанные выше, и все безрезультатно, то быть может стоит подумать о полном сбросе к заводским установкам, с последующим восстановлением. Безусловно, это одно из последних средств, к которым нужно прибегнуть, но если все остальные уже испробованы, то другого варианта решения «своими силами» нет.

  1. Убедитесь, что вы сделали актуальную резервную копию в iCloud (как это сделать мы описывали выше).
  2. Стоит учесть, что в резервную копию следует включить полностью все что вы хотите сохранить, включая фото и видео.
  3. Для удаления и сброса всех настроек зайдите в Настройки.
  4. Нажмите Основные.
  5. Нажмите Сброс.

foto-8

  1. Выберите Стереть контент и настройки.
  2. После полного удаления и перезагрузки, когда на экране будет «Hello» нажмите кнопку Домой.
  3. Выберите язык.
  4. Выберите Страну или Регион.
  5. Выберите сеть Wi-Fi.
  6. Включите или выключите сервисы местоположения.
  7. Настройте Touch ID.
  8. Когда вы попадете на экран «Приложения и Данные» нажмите восстановить копию из iCloud
  9. Введите Apple ID пароль.
  10. Согласитесь с лицензионным соглашением.
  11. Выберите резервную копию, которую хотите использовать.

Иногда, чтобы решить какую-то проблему, создавшуюся в последний день, нужно выбрать не самую последнюю резервную копию, а ту что была до появления проблемы в устройстве. Но учтите, что все данные и изменения что вы делали после создания той копии не восстановятся.

Восстановление займет какое-то время – убедитесь, что ваше устройство заряжено и можете сделать себе вкусный чай или кофе, пока весь процесс не завершится.

Прогуляемся в Сервисный центр?

Если вы прошли по всему нашему руководству, и проблема с сетью все еще актуальна, как это не прискорбно, но придется обратиться в Сервисный Центр. Дело в том, что почти все решения, которые были нами предложены, затрагивают только область программного обеспечения. И если ваш iPhone или iPad все еще отказывается присоединяться к сетям Wi-Fi то почти наверняка проблема уже аппаратная. Что-то с чипом Wi-Fi или антенной, что хоть и редко, но может случиться и единственный способ исправить это — обратиться в авторизированный Сервисный центр Apple.

32511 0 cookie-check Проблемы с Wi-Fi на iPhone или iPad? Вот решение!

Читайте также:

Ответы на распространенные вопросы про Android O
Ответы на распространенные вопросы про Android O
05 апреля, 2017, 11:57 767 8
Android O уже у нас! Ну, не абсолютно… Но! Был проведён первый предварительный просмотр специально для разработчиков. И после этого мы пытаемся узнать, что же...
Смотреть результаты
Порт USB Type-C. Преимущества и особенности
Порт USB Type-C. Преимущества и особенности
Оглянитесь вокруг себя и скорее всего Вы увидите по крайней мере несколько устройств, использующих Universal Serial Bus (USB). В среднем, около 3 миллиардов портов USB...
Смотреть результаты
Hideez Key: IT-лекарство от цифровой забывчивости
Hideez Key: IT-лекарство от цифровой забывчивости
Вас воодушевляет слово стартап?  И вы уверены, что украинские разработки самые крутые в мире, тогда следующие несколько абзацев запомнятся вам однозначно. Прямо сейчас вы узнаете...
Смотреть результаты