X

Мы побывали на всеукраинской презентации инновационного бренда Coolpad

13.07.2016

Компания Coolpad не особо известна на нашем рынке – наверное, именно поэтому было принято решение провести презентацию её продуктов, ну и заодно рассказать немного о её идеях, истории и продвижении.

Содержание

Синопсис
Torino S
Torino
MAX A8
Анонс Medina 2
COOLUI
Marko Bojadziski, Product & Pricing manager
Afterparty
Заключение

Синопсис

Компания Coolpad была основана ещё в 1993 году, и за свою историю успела посотрудничать с такими «монстрами», как Vodafone, Sprint, T-Mobile, и AT&T, выпуская для них оборудование, которое перечисленные компании (и не только они, но и многие другие) брендировали под себя. На данный момент компания насчитывает 6 R&D центров, которые обеспечивают самыми передовыми технологиями продукцию Coolpad. В среднем, выходит около 30 продуктов Coolpad в год. На данный момент компания находится на 9ом месте в топ-10 мира по продажам (!!!). Это как нельзя лучше говорит о том, что продукция действительно качественная и пользуется спросом и популярностью, пусть (пока что) и не в наших краях.

В данный момент Coolpad является дочерней компанией всемирно известного «китайского Netflix» — LeEco.

Помимо этого, компания является владельцем более 6000 самых разнообразных патентов, среди которых режим DualSIM stand-by и гибридный слот для microSD (или SIM’ка microSD’шка). А это уже говорит о многом.

Одним из главных «ударных» аргументов в пользу продуктов компании являются их потрясающе низкие ценники, при этом – без потерь в качестве.

Вторым аргументом «за» является дизайн устройств. Серьёзно, не каждый производитель может похвастаться настолько ярким дизайном своих флагманов. Здесь же налицо потрясающие идеи, воплощённые во внешности доступных устройств.

Приятные бонусы – поддержка апдейтов по воздуху (ОТА), эффективная поддержка в каждой стране, в которой официально представлена продукция.

В подтверждение всего этого говорит тот факт, что количество возвратов не превышает 2%. Для понимания – процент возвратов у первых трёх брендов из топ-10 – больше.

После информации о самом бренде, рассказали непосредственно о продукции – о 3ёх смартфонах уже поступивших в продажу, и ещё об 1 – он поступит в продажу лишь в августе.

Torino S

Компактный смартфон, качественно собранный, весьма симпатичный на вид.

Средний по характеристикам, игрок из «бюджетной лиги». Верный, надёжный спутник.

Torino

Более «прокачанная» версия Torino S, алюминиевая внутри – то есть девайс прочный и надёжный.

Чуть более дорогой, но при этом – значительно более продвинутый.

Coolpad MAX A8

Флагман. Большой. Премиальный. Яркий. Корпус – цельнометаллический, сам смартфон на 97% состоит из металла, при этом девайс очень тонкий – всего 7.6мм. Помимо этого, «прокачана» и скорость разблокировки по дактилоскопическому сенсору – всего 0.2 секунды.

Флагман – он и есть флагман.

Анонс Modena 2

Второе поколение модели Modena, успевшей полюбиться многим пользователям. Пластик, стилизованный под металл, камера специально для селфи (8МП, съёмка за 1 секунду, угол обзора — 83.6 градусов), а ещё – обновлённый пользовательский интерфейс COOLUI с центром управления, специальными фичами для упревления смартфоном одной рукой (к примеру, если открыть папку и свайпнуть вниз – все иконки «съедут» ниже, ближе к большому пальцу)

COOLUI

Только ленивый производитель не сделал свой собственный пользовательский интерфейс. Во многих случаях изменения, относительного стоковой операционки, носят лишь косметический характер, однако здесь всё иначе.

Интерфейс напичкан самыми разнообразными фичами – из каждого элемента старались выжать «по максимуму». К примеру, тот же дактилоскопический сенсор: можно запрограммировать его на разные действия под разные пальцы. Например – большим разблокируем смартфон, мизинцем запускаем какое-нибудь приложение, безымянным активируем запись разговора, указательным – мгновенно снимаем селфи, средним… кхм… средний программируем на быстрый звонок руководству.

Все смарты оснащены ИК-портом: можно управлять практически любым элементом быстовой техники – телевизором, кондиционером и т.д.

Камеру тоже стороной не обошли: есть и бьютификация разной направленности, и про-режим с кучей настраиваемых параметров, и поддержка HDR, и даже определение возраста (!!!)

К слову сказать – фича работает довольно точно, а если и ошибается – то только в меньшую сторону. Почти комплимент!

Камера умеет «ловить фокус» на расстоянии до 3см! Вот это действительно впечатляет.

Также есть возможность трансляции экрана на телевизор, причём с поддержкой субтитров, и более того – «картинка-в-картинке».

Главной штукой, которая вызвала наибольший ажиотаж (настолько большой, что за неё компания получила «золото» на CES в Вегасе, в начале 2016), стала фича «Dual Space».

Она позволяет иметь два смартфона в одном. То есть два разных профиля, с отдельными аккаунтами для мессенджеров, соцсетей. Даже Google-аккаунты можно использовать разные. Причём, всё это защищено отпечатком пальца и\или паролем и зашифровано. То бишь, можно создать два разных профиля – например, рабочий и личный. Другие сценарии использования функции додумайте сами – тысячи их…

Marko Bojadziski, Product & Pricing manager

Нам удалось взять интервью у Product & Pricing manager компании — Marko Bojadziski.

— Каковы шансы продукции Coolpad на украинском рынке?

— Шансы, как известно у всех одинаковы – покажет лишь время. Мы пришли в Европу всего год назад, начав с восточной. И результаты уже видны – мы получаем хорошие отзывы о своей продукции от пользователей по всей Европе – из Германии, Франции… В Украине мы запустили активную рекламную кампанию – наверняка вы видели бигборды с нашей рекламой. Так что мы уверены в своём продукте и в своих силах.

— Назовите главное, «убойное» качество, свойственное смартфонам Coolpad

— Проведя исследование, мы пришли к выводу, что смартфон покупатель выбирает в первую очередь глазами – зайдя в магазин, он подойдёт к тому девайсу, который ему нравится внешне, и только потом посмотрит на его характеристики. Мы делаем дизайн своих смартфонов по-настоящему выдающимся, уделяя этому огромное количество времени. Мы сделали самый тонкий смартфон в своём ценовом сегменте. Мы сделали самый доступный цельнометаллический смартфон. Мы делаем премиальную внешность доступной. Зачастую, подавляющее большинство бюджетных смартфонов разных брендов внешне одинаково – меняется лишь внешность задней крышки. Это не для нас – каждый наш смартфон имеет оригинальный дизайн, даже самый доступный.

— Практически все смартфоны, представленные сегодня, работают на Android 5.1. Стоит ли владельцам этих устройств ждать апдейта до Marshmallow 6.0?

— В данный момент я не могу назвать точных дат, но они непременно будут. Сейчас мы собираем пользовательский фидбэк — пожелания, предложения, критику, обрабатываем всё это и вносим изменения в наш продукт. Поддержка апдейтов по воздуху позволит всем безболезненно и легко обновиться, как только апдейты будут готовы.

Afterparty

Не давала заскучать и шоу-программа. Великолепный перформанс с нанесением клеевой основы на вращающийся чёрный холст, и последующим «вбросом» золотой пыльцы на поверхность сорвал бурю оваций.

Даже из подачи десерта сделали интерактивное шоу с замораживанием шоколада и ещё целой кучи ингредиентов.

Ну и апогеем всего стал розыгрыш трёх смартфонов Coolpad

Традиционно, автор ничего не выиграл – видать, что-то кармическое…

Заключение

Coolpad – это компания, на данный момент, не шибко известная в наших широтах. А у нас ко всему новому относятся настороженно, но с интересом. В общем, стоит расслабиться – продукты качественные, стильные и доступные. С интересными фичами, которые существуют не «для галочки», а для ежедневного использования. Если охарактеризовать продукцию Coolpad одним словом – то этим словом будет «практичная». Стоит ли обращать внимание на бренд Coolpad при выборе нового смартфона? Ответ однозначен – да. И внимание пристальное – ведь о своей покупке вы не пожалеете.

Посмотреть ассортимент смартфонов

Смартфоны