X

Отвечаем на часто задаваемые вопросы. Проектор.

23.11.2016

Кто из нас не любил в детстве, собираясь всей семьей смотреть любимые диафильмы? Наверно таких нет. В каждой семье была спрятана специально белая простынь или штора, которая развешивалась перед каждым просмотром диафильмов, приносилась целая коробка пленок с разными мультфильмами, фильмами, рассказами о природе и прочим.

Но вот мы выросли, и прогресс не стоял на месте, теперь, чтоб просмотреть любимые слайды используется современный проектор. Да и коробка под пленки уже не нужна, все слайды компактно вмешаются на флешку или карту памяти. Еще одно достоинство проектора – некоторые модели могут воспроизводить звук, и теперь не нужно читать комментарии к каждому сладу. Вот только в современности редко кто смотрит мультфильмы или фильмы на проекторе, теперь они в основном используются на деловых встречах, для обучения в школах и высших учебных заведениях.

Хоть проектор, это уже далеко не новинка на рынке, но вопросов о них у покупателей не мало.  Рассмотрим основные вопросы.

Содержание

Как долго проработает лампа в проекторе?
Какие есть источники информации?
Почему у проектов низкое качество звука?
Каким должно быть расстояние от проектора до экрана?

Как долго проработает лампа в проекторе?

Одним из не маловажных нюансов при покупке проектора является период службы лампы. Многие пользователи бывают очень удивлены, когда им сообщают стоимость замены лампы в их проекторе. Но следующей проблемой является, то, что приобрести лампу сразу не получится, так как их купить можно только в специализированных сервис центрах по обслуживанию. Именно по этой причине перед покупкой обязательно уточните, сколько будит стоить новая лампа. У большинства ламп предельный срок службы составляет около 2000 часов. Проблема еще в том, что через несколько сотен часов работы яркость ламп начинает резко угасать относительно первоначального значения. Именно поэтому во время покупки обязательно уточните у консультанта, каков срок службы лампы и на сколько уменьшается сетевой поток со временем. Если лампа у проектора не может выдавать максимальный световой поток, Вам придется часто менять лампы, а это может быть очень затратно. Именно по этой причине целесообразно покупать более дорогие модели проекторов лампы, которых служат дольше, чем покупать дешевые проектора с лампами имеющими малый срок эксплуатации.

Так же для продления срока службы лампы многие производители советуют использовать специальные фильтры, которые предотвращают попадание пыли на лампу.

Есть еще один нюанс который положительно влияет на срок эксплуатации лампы, а именно режим отключения проектора. Проектор, использующий обычное отключение нуждается в замене лампы примерно через 1000 часов работы, а в экономном режиме эта цифра составляет 2000 часов. Проектор, использующий плавное отключение сроки в два раза больше, а именно 2000 и 4000 часов.

Какие есть источники информации.

Проектора обычно работаю в паре, с каким — то дополнительным устройством это может быть ноутбук медиаплеер и др. Так же многие проектора оснащены дополнительными портами, такими как USB или кард ридер, через которые при наличии флешки или карты памяти можно транслировать фото или видео контент.  Данные возможности проектора относятся к отличительным особенностям, и они обязательно указываются в основном описании.

Так же существуют модели со встроенными DVD плеерами, на борту которых имеется встроенная акустическая система кругового действия. Данные варианты можно считать домашними кинотеатрами начального уровня. Также на данный момент существуют модели, у которых есть возможность подключения по сети Интернет. Проектора с такой возможностью могут получать контент для отображения на экране по локальной сети. Так же возможны варианты подключения по сети WIFI к ноутбуку или стационарному компьютеру для проведения презентаций.  Некоторые из моделей проекторов могут поддерживать одновременное подключение нескольких ноутбуков по WIFI, при этом качество соединения позволяет передавать не только картинки и анимацию Power Point, но и потоковое видео.

По этому выбирая проектор, стоит определиться какие задачи он должен выполнять и к каким источникам информации он будет подключен. Большинство из продаваемых на сегодняшний день проекторов оснащены компьютерными портами. Наиболее современные модели имею выносные процессора для обработки сигнала.

Почему у проекторов низкое качество звука.

Как не странно на сегодняшний день при покупке проектора за несколько десятков тысяч гривен он может быть оснащен звуковой системой за несколько сотен гривен. Совершенно очевиден тот факт, что в отрасли, которая занимается производством офисных проекторов, обычно просто забывают о качестве звука. Проектора для дома и инсталляционные обычно вообще не оснащаются встроенной акустикой, так как для первых очень высокие требования к качеству, а во втором к мощности акустической системы.

У многих сложилось мнение, что для презентаций не требуется высокое качество звука так зачем же этим заниматься. Многие портативные проектора если и оснащаются акустикой, то мощности она сравнима с акустической системой ноутбука и составляет несколько ват. И данному факту есть вполне логическое объяснение. В самые компактные проектора ставить большой динамик просто не целесообразно. А когда перед разработчиком стоит задача еще, и облегчить устройство первое, чем можно пожертвовать это акустика. И это вполне логично если во время презентации необходимо качественное звуковое сопровождение то ведущий вряд ли будет использовать встроенную акустику, а подключит внешнюю акустическую систему, которая обеспечит качественное звучание.

В более габаритных моделях проекторов встроенная акустика создает ряд определенных проблем, на решение которых инженерам приходится тратить много сил. Одной из таких проблем является повышенный уровень вибрации. Так как при высоком уровне громкости проектор начинает дрожать, а это сказывается на качестве картинки. Изображение просто-напросто начинает дергаться. Именно по этой причине максимальная мощность встроенной акустики составляет 10-16 ват.

По этому если во время презентации или урока вы хотите получить максимальное качество звучания, но не имеете возможности подключиться к стационарной аудиосистеме необходимо возить с собой свою. Для этого существуют активные колонки,  которые оснащены встроенным усилителем и блоком питания, они смогут выдать достаточно мощности для аудитории на 50-100 человек.

Каким должно быть расстояние от проектора до экрана?

Для получения изображение необходимого размера требуется соответственное расстояние от проектора до экрана, данное расстояние получило название проекционного.

Проекционное расстояние может колебаться от нескольких десятков сантиметров до нескольких десятков метров. Для этого рассмотрим небольшой пример. В спецификации к проектору указано, что проекционное расстояние колеблется от 0,5 м. до 10 м., данный показатель указывает на то, что при минимальном зуме максимальное резкое расстояние составит 10 метров, а при максимальном зуме проектор будет выдавать резкое изображение с расстояния в 0,5 метра. Проектора со стандартным объективом располагаются обычно на расстоянии от 3 до 5 метров, короткофокусные —  располагаются на расстоянии от 1до 2 метров, а ультракороткофокусные  можно располагать на кронштейне непосредственно над экраном.

В больших помещениях для проведения презентаций или же просмотра видео используют проектора со стандартным или короткофокусным объективом. Если необходимо проводить презентацию при этом, указывая на конкретные нюансы на экране удобней всего использовать проектора с короткофокусным и ультракороткофокусным объективом. Вы зададите вопрос почем – потому что проектора этих типов вешаются практически над экраном при этом проектор не ослепляет докладчика и позволяет избежать появления теней на экране.

Так же не стоит забывать о том, что существуют проектора, у которых есть зум, это проектора с вариообьективом. Проектора с таким объективом позволяют изменять размер изображение при помощи объектива, при этом, не двигая, саам проектор. Зум показывает, насколько можно увеличить изображение на данном расстоянии.

Для того чтобы узнать оптимальное расстояние от проктора до экрана, а также непосредственно размер экрана Вам поможет проекционное отношение, данные показатели обычно указываются в спецификации к проектору.  Проекционное расстояние можно рассчитать по формуле: ШИРИНА ИЗОБРАЖЕНИЯ * ПРОЕКЦИОННОЕ РАССТОЯНИЕ = ПРОЕКЦИОННОЕ РАССТОЯНИЕ.

Гаджеты