search
Подписаться

logo

Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер?

10 декабря, 2018, 12:35 15

Глобальная сеть Интернет очень тесно интегрировалась в нашу жизнь. Мы пользуемся им как в своей профессиональной деятельности, так и просто в уютном домашнем быту. Что и говорить, ведь даже если вы просто сейчас читаете эти строки, то вы подключены к сети и, наверняка, активно пользуетесь ею. Но кроме как читать статьи на Блоге Comfy и смотреть там же видеообзоры, интернет привлекает нас к себе тем, что мы получаем огромную свободу действий с его помощью. Мы можем общаться с друзьями и близкими, мы можем знакомиться с полезной информацией, вести онлайн-дневники, смотреть видео, слушать музыку… вариантов бесконечное множество.

Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер - подключение LAN

Раньше, чтобы подключить свой компьютер к интернету, необходимо было изрядно повозиться, либо же вызвать специалистов от одного из немногих (или вовсе единственного) провайдеров в вашем городе. Они протягивали кабель к компьютеру, подключали его, настраивали сеть и о чудо! Ваш десктоп оказывался подключён к всемирной паутине! Сейчас же, ввиду распространения множества современных гаджетов, таких как смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры со SMART TV, одного лишь кабеля недостаточно. Поэтому, мы просто подключаем все свои устройства к беспроводной сети Wi-Fi, что, несомненно, гораздо удобнее. Но откуда берётся эта самая беспроводная сеть и как её организовать в пределах своего дома? На самом деле всё это мы сможем сделать самостоятельно!

Что такое Wi-Fi роутер?

Одним из основных компонентов беспроводной сети интернет, безусловно, является Wi-Fi роутер, который ещё очень часто называют маршрутизатором. Это самое настоящее сердце домашней Wi-Fi сети, поэтому крайне важно понимать, что это за девайс, для чего он необходим, как его правильно подключить и настроить. В нашем бытовом понимании, Wi-Fi роутер, чаще всего, предстаёт некой пластиковой коробочкой с антеннами, который, впрочем, достаточно незаметен в общем интерьере. Всё дело в том, что сразу же после подключения и настройки, мы благополучно забываем о маршрутизаторе и стараемся расположить его так, чтобы тот не мешал нашей жизнедеятельности.

Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер - направление антенн

Однако, по своей сути, это достаточно важное устройство, без которого, собственно, мы бы не смогли пользоваться всеми благами беспроводной сети, да и вовсе бы не знали о таком понятии, как Wi-Fi. Тот самый единственный кабель, который предоставляет нам провайдер, мы подключаем к роутеру, а уже он распределяет все, как проводные, так и беспроводные потоки информации из всемирной паутины по всем устройствам, которые находятся у нас дома. Таким образом, мы можем представить Wi-Fi роутер своеобразным посредником между провайдером, который поставляет нам услугу подключения к интернету и всеми нашими гаджетами, которые в итоге оказываются подсоединены к глобальной сети.

 Какие бывают роутеры?

Итак, если мы твёрдо решили организовать у себя дома беспроводную Wi-Fi сеть, то самое время отправиться в магазин электроники и выбрать правильный маршрутизатор. Но какой из них на самом деле окажется правильным? В зависимости от типа подключения или даже провайдера, мы должны учитывать при покупке роутера его техническое предназначение и тип. Так какие же роутеры бывают и как разобраться в их разновидностях?

Маршрутизатор Ethernet. Это наиболее распространённый вид роутеров. Он подойдёт вам в том случае, если вы планируете пользоваться интернетом НЕ через телефонный кабель и НЕ мобильным интернетом 3G или 4G. В данном случае провайдер предоставляет нам кабель, который одновременно отвечает за приём и передачу информации. И уже его мы подключаем к маршрутизатору для создания беспроводной сети.

Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер - роутер в интерьере

LTE роутер. Для того чтобы воспользоваться подобным роутером, вовсе не нужно подключать к нему кабель, ведь он предоставляет нам мобильный интернет стандарта 3G или 4G. Скорость, сравнимо с обычным подключением, будет не такой высокой, но данный способ отличается своей мобильностью, ведь LTE роутер мы сможем взять с собой в поездку или путешествие, а он продолжит работать.

Маршрутизатор ADSL. В том случае, если нам подключили интернет через телефонную линию (да-да, такое ещё бывает!), то обычный маршрутизатор Ethernet нам не подойдёт, нам понадобится устройство ADSL. Это девайс, который подключается к телефонной линии, но скорость приёма и передачи информации таким способом невысока, что и обусловило быстрое падение популярности такого способа подключения. Обычно он используется лишь в том случае, если другая возможность воспользоваться интернетом отсутствует.

Основные параметры роутера

Перед покупкой маршрутизатора, нам необходимо разобраться в его основных параметрах. Дело в том, что эти знания помогут нам не ошибиться с покупкой и сделать правильный выбор. В том случае, если с помощью роутера мы планируем не только организовать беспроводную сеть, но и подключить несколько устройств посредством LAN-кабеля, то нам необходимо обратить внимание на заднюю панель маршрутизатора. Там мы увидим один разъём WAN, в который, собственно, мы и подключим кабель от провайдера. Но кроме него будет ещё определённое количество выходов LAN, которые понадобятся нам для проводного подключения. Так вот этих выходов должно быть достаточно для нужного количества проводных подключений в нашем доме.

Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер - роутер возле телевизора

Следующим немаловажным параметром нашего роутера становится тип сетей, которые он сможет создавать. Крайне важно, чтобы современный роутер был двух-диапазонным и поддерживал работу на частоте 2,4 ГГц и 5 ГГц. Последняя менее нагружена, обладает большей пропускной способностью и меньшим числом помех. Но она рассчитана на меньшую площадь покрытия. Кроме этого, необходимо обратить внимание на максимальную пропускную способность роутера, ведь чем она больше, тем больше устройств мы сможем подключить к своей беспроводной сети. Если ваш маршрутизатор двух-диапазонный, то пропускная способность у него будет больше, чем у обычных.

 Сколько нужно антенн?

Чем больше антенн в маршрутизаторе, тем лучше! Именно так может подумать рядовой покупатель, выбирая домой новенький роутер. Отчасти это, правда, но иногда качественный роутер, например, с тремя антеннами, может оказаться более функциональным и работоспособным, нежели тот, который оснащён, допустим, сразу пятью антеннами. Так какое же количество этих самых антенн оптимально? На самом деле точный ответ на этот вопрос попросту отсутствует. Конечно же, роутер всего с одной антенной, которая работает одновременно на приём и передачу данных, не будет способен обеспечить сразу несколько девайсов стабильным и скоростным интернетом, поэтому лучше, чтобы антенн было, ну хотя бы две.

Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер - роутер с шестью антеннами

Благодаря применению в современных роутерах нескольких антенн, производителям удалось организовать систему множественного входа и выхода информации, а именно технологию MIMO. Говоря более простым языком, одна или несколько антенн роутера отдельно отвечают за приём информации, а остальные – за её передачу. Таким образом, следует предположить, что чем большим количеством антенн обладает роутер, тем более чувствительной и качественной будет наша беспроводная сеть. Но вот большую скорость они не гарантируют, ведь она в большей степени зависит от той частоты, на которой работает сеть, от провайдера и вашего тарифного плана.

Как подключить роутер?

Итак, после того, как мы выбрали самую оптимальную модель маршрутизатора и принесли его домой, пришло самое время подключать его и настраивать. На самом деле, не стоит так сильно бояться данного процесса, ведь сложного в нём нет абсолютно ничего, а поэтому с этим заданием справится даже неподготовленный пользователь. Для того чтобы подключить роутер, нам понадобится кабель, по которому мы получаем интернет, компьютер и, собственно, сам роутер. Распаковываем маршрутизатор и обращаем внимание на его заднюю панель. Там мы видим несколько разъёмов, которые внешне не отличаются друг от друга, но один из них будет окрашен синим цветом, а остальные – жёлтым.

Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер - задняя панель роутера

Тот разъём, который синий, это WAN-порт и именно в него мы подключаем наш кабель с интернетом. Остальные, жёлтые, понадобятся нам лишь в том случае, если мы будем подключать к каким-то устройствам проводной интернет, например к десктопу или телевизору со смартом, но это необязательно. Далее мы должны подключить роутер к электросети блоком питания, он поставляется в комплекте с маршрутизатором. Нажимаем кнопку «вкл» и на передней панели роутера загораются различные индикаторы. Всё мероприятие по подключению роутера завершено успешно, далее мы можем перейти к его настройке, для чего лучше всего соединить десктоп или ноутбук с маршрутизатором кабелем LAN (обычно он идёт в комплекте). Подключаем этот кабель одной стороной в жёлтый разъём, а другой – в сетевую карту нашего компьютера.

Как правильно настроить роутер?

Настройка роутера так же не отнимает много времени, даже если вы никогда этим не занимались ранее. Несмотря на то, что в магазинах электроники продают различные маршрутизаторы от самых разных производителей, базовая процедура их настройки мало чем отличается друг от друга. Для этого нам необходимо включить компьютер, если он всё ещё не включён, а кабель LAN мы подключили ещё на предыдущем этапе. Процедуру настройки роутера мы произведём на примере наиболее популярной модели TP-Link TL-WR841N с двумя антеннами. Итак, поехали!

Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер - роутер в руке

  1. Запускаем любой браузер и в его адресной строке прописываем 192.168.0.1 Далее мы увидим запрос логина и пароля, вводим admin в обоих полях.
  2. Переходим в пункт «Сеть» и выбираем правильный тип подключения WAN, чаще всего это Динамический IP-адрес. Но если вы сомневаетесь, то эту информацию можно узнать у провайдера или нажать на кнопку «определить» в настройках. Нажимаем «Сохранить».
  3. Переходим к пункту «Беспроводной режим», где нам необходимо придумать название своей беспроводной сети и прописать её в соответствующем поле. После этого выбираем Украина в поле «Регион» и снова нажимаем «Сохранить».
  4. Переходим в подпункт «Защита беспроводного режима», где в поле «Пароль PSK» вводим восьмизначный пароль, который будет защищать нашу беспроводную сеть от посторонних. После завершения ввода нажимаем «Сохранить».
  5. Следующая процедура для настройки Wi-Fi сети необязательна, но для безопасной сохранности наших настроек, её лучше не игнорировать. Переходим в пункт «Системные инструменты» и меняем стандартный пароль доступа к настройкам роутера в подпункте «Пароль». Для этого прописываем стандартные логин и пароль в виде admin в соответствующих полях и придумываем новые.
  6. Собственно и всё! Настройка завершена, а завершающим аккордом этому станет перезагрузка, которую мы произведём в пункте «Системные инструменты». Переходим в подпункт «Перезагрузка» и нажимаем на одноимённую кнопку в меню. Ждём некоторое время и всё готово.

Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер - чёрный роутер

Если в процессе этих простых шести этапов вы столкнулись с какими-то трудностями, то лучше всего обратиться к провайдеру, который поможет максимально корректно подобрать настройки для роутера, исходя из собственных особенностей.

Интересные режимы работы роутера

Определённо, что мы произвели лишь стандартную и базовую настройку своего маршрутизатора, чтобы достигнуть нашей цели, коей было создать беспроводную сеть в пределах собственной квартиры или дома. Но помимо этих настроек существует ещё немало полезных и интересных режимов, функций и возможностей, которые поддерживаются нашим роутером. Давайте рассмотрим несколько из них.

Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер - настройки роутера

  • Родительский контроль. В этом режиме мы сможем указать нежелательные сайты для посещения, например, те, которые обладают сомнительным или недопустимым содержанием. А в пункте «Контроль доступа» мы сможем задать расписание работы беспроводной сети, чтобы дети вовремя ложились спать.
  • Список клиентов DHCP. Благодаря этой функции мы сможем получить информацию о всех устройствах, которые подключаются к нашей сети, включая их MAC-адрес и IP-адрес. Это может понадобиться в том случае, если вы заподозрили неладное и решили, что к вашей сети удалось подключиться, например, соседу и теперь он пользуется вашим интернетом.
  • Фильтрация MAC-адресов. И если ваши опасения всё-таки подтвердились, то лучше всего поменять пароль сети на более надёжный, но если делать этого вы не хотите, то можно просто заблокировать MAC-адрес устройства, которое получило несанкционированный доступ и пользователь этого устройства уже не сможет подключиться к вашей беспроводной сети снова.

Подведём итог

Чтобы организовать беспроводную Wi-Fi сеть в пределах своей квартиры, много времени и каких-либо специальных навыков вам не потребуется. Достаточно лишь понимать, какой именно маршрутизатор вам необходим и разбираться в его основных параметрах. Об этом всём мы вам сегодня подробно рассказали. После чего проделываем абсолютно несложные мероприятия по подключению роутера и его настройке. Как мы выяснили, произвести такие настройки не составит никакого труда даже в том случае, если вы никогда ранее этого не делали. После завершения всех манипуляций вы сможете пользоваться всеми благами современного интернета. А если выбор роутера оказался правильным, и вы придерживались всех наших рекомендаций, то к сети можно будет подключить сразу несколько девайсов, скорость интернета при этом будет высокой, а соединение стабильным.

65569 0 cookie-check Особенности роутеров и их настройки. Как настроить роутер?

Читайте также:

Как использовать Центр уведомлений на iPhone и iPad
Как использовать Центр уведомлений на iPhone и iPad
07 декабря, 2018, 01:07 1582 9
Я только получил уведомление, но не могу найти его. Помогите! – Не волнуйтесь, ведь Центр уведомлений именно там, где он вам необходим. Таким образом, вы...
Смотреть результаты
Как использовать iMessage с Siri
Как использовать iMessage с Siri
Используйте hands—free и «всё включено» на голосовом управлении с iMessage и Siri. Возможно, вы управляете автомобилем или ваш iPhone или iPad просто не под рукой,...
Смотреть результаты
10 причин полюбить ДЕКАБРЬ и стать счастливее
10 причин полюбить ДЕКАБРЬ и стать счастливее
Каждый из нас прекрасен. И у каждого времени года есть своя прелесть. У зимы, например, невероятной красоты заснеженные пейзажи, мягкие свитера, аромат цитрусовых в доме,...
Смотреть результаты