search
Подписаться

logo

Nissan BladeGlider: электромобиль с уникальной конструкцией

09 августа, 2016, 10:09 9

В 2013 году компания Nissan продемонстрировала на Токийском автосалоне концепт футуристического автомобиля BladeGlider с уникальной конструкцией. На днях в Рио-де-Жанейро (Бразилия) японский автопроизводитель представил полностью рабочий прототип этого спорткара, воплощающего в жизнь концепцию Intelligent Mobility. Компания Nissan старалась создать маневренный, экономичный электромобиль, который смог бы перенести удовольствие от вождения на новый уровень, и, кажется, у нее это получилось.

Nissan BladeGlider. электромобиль с уникальной конструкцией - фото 1

Одной из особенностей электромобиля является передовая конфигурация шасси широкой задней и более узкой передней колеей. Производитель утверждает, что такой подход обеспечивает оптимальные аэродинамические характеристики, устойчивость и управляемость. Расположение мест в салоне также несколько необычно: водитель сидит посередине перед двумя пассажирами.

Nissan BladeGlider. электромобиль с уникальной конструкцией - фото 2

Конструкцию кузова с открытым верхом усиливает встроенный каркас безопасности.

Nissan BladeGlider. электромобиль с уникальной конструкцией - фото 3

BladeGlider работает исключительно за счет электроэнергии. Крутящий момент на ведущие задние колеса распределяется от двух электромоторов мощностью 130 кВт — по одному на каждое колесо. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает менее 5 секунд, а максимальная скорость превышает 190 км/ч.

Nissan BladeGlider. электромобиль с уникальной конструкцией - фото 4

Питание обеспечивают высокоэффективные литий-ионные аккумуляторные блоки мощностью 220 кВт. Чтобы батареи и мотор электрокара не грелись, используется специальная система охлаждения.

Nissan BladeGlider. электромобиль с уникальной конструкцией - фото 5

BladeGlider оснащен системой перераспределения крутящего момента, благодаря которой при необходимости автоматически устраняется недостаточная поворачиваемость машины. Это происходит путем увеличения крутящего момента на колесе, идущего по внешнему радиусу поворота.

Nissan BladeGlider. электромобиль с уникальной конструкцией - фото 6

Панель приборов отображает уровень заряда аккумуляторной батареи, скорость движения, включение/выключение режима рекуперации энергии торможения, а также схему изменения крутящего момента. По бокам от панели приборов находятся два дисплея, на которые передается изображение с камер заднего вида, заменяющих наружные зеркала.

17283 0 cookie-check Nissan BladeGlider: электромобиль с уникальной конструкцией

Читайте также:

Компания HP выпустила рюкзак Powerup Backpack для зарядки ноутбука в дороге
Компания HP выпустила рюкзак Powerup Backpack для зарядки ноутбука в дороге
09 августа, 2016, 09:55 635 8
Компания HP выпустила рюкзак Powerup Backpack, при помощи которого можно будет зарядить ноутбук прямо в дороге. Рюкзак HP Powerup Backpack оснащен встроенный аккумулятором с внушительной...
Смотреть результаты
Гаджеты, которые опережают свое время
Гаджеты, которые опережают свое время
Сегодня в обзоре — гаджеты настолько умные, что опережают свое время. Первый в тройке лидеров — телевизор, которым можно управлять ВЗГЛЯДОМ. Китайцы придумали технологию, позволяющую...
Смотреть результаты
Вышло обновление для приложения Prisma
Вышло обновление для приложения Prisma
Популярное фотоприложение Prisma, которое по достоинству оценили пользователи со всего мира, на днях получило крупное обновление. Новая версия сервиса теперь дает возможность обрезать и поворачивать...
Смотреть результаты