X

Мохито, фраппучино и холодный чай. Как вкусно утолить жажду

29.07.2020

Продолжаем спасаться от жары. Сегодня – с помощью вкусных и полезных прохладительных напитков. Как говорится, не кондиционером единым.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание

  1. Необычный безалкогольный мохито
  2. Холодный персиково-имбирный чай
  3. Вишнево-мятный чай со льдом
  4. Ягодно-базиликовый лимонад
  5. Зеленый яблочно-щавелевый кисель
  6. Бананово-мятный фраппучино

Необычный безалкогольный мохито

По классическому рецепту нужно перетереть с сахаром мяту и лайм, а потом добавить ром и лед – получится тот самый коктейль с ярким и насыщенным вкусом, с которым и ассоциируется лето, пляжный отдых и все прелести отпускного сезона.

Но мы любим экспериментировать. В прошлом году колотили персиковый мохито и мохито с яблочным соком без алкоголя. А сегодня познакомим мяту с базиликом и щавелем. Будет сладко и пряно, с приятной кислинкой и огоньком в глазах. Такого вы точно еще никогда не пробовали!

Ингредиенты (для напитка):

Ингредиенты (для пряного сиропа):

Приготовление:

  1. Первым делом сварите сироп. В кипящую воду всыпьте сахар, размешайте до полного растворения, добавьте гвоздику, цедру, измельченный базилик и щавель. Варите две-три минуты. Выключите огонь, присоедините измельченную мяту, охладите под закрытой крышкой и процедите.
  2. Сахар (лучше тростниковый) разотрите пестиком с мятой и соком цитрусовых, залейте холодной минералкой или тоником и пряным охлажденным сиропом.
  3. Подавайте со льдом (крошкой или кубиками) и цитрусовым декором в высоком стеклянном бокале и с двумя трубочками.

Холодный персиково-имбирный чай

Из запеченных персиков. Если заесть горстью орехов, получится годный ланч для жаркого денька.

Имбирь обладает свойством ускорять обмен веществ (и калории будут сжигаться активнее) и улучшать пищеварение. Это важный ингредиент коктейлей для похудения, в том числе и утренних, чтобы разогнать метаболизм и взбодриться. Их эффективность зависит от способа и времени приема. Если перед вами стоит цель поддержания веса или постепенного его снижения, такими коктейлями заменяют один из приемов пищи или пьют за полчаса до еды.

И важно понимать, что любое отступление от правильного питания – не преступление, а обычная человеческая слабость. Желая сбросить вес, компенсировать ее можно увеличением физической нагрузки и внедрением специальных добавок, приближающих к заветной цели.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Персики разрежьте на половинки (один оставьте для подачи), запеките в разогретом до 180 градусов духовом шкафу в течение 15 минут, чтобы они стали мягкими. Остудите и снимите кожицу. Другой вариант – томить фрукты в мультиварке с палочкой корицы и парой бутонов гвоздики.
  2. Очистите имбирь, нарежьте тонкой соломкой, забросьте в кастрюлю с водой, добавьте сахар и варите 15–20 минут. В получившийся имбирный сироп бросьте пакетики чая (у нас черный), остудите под крышкой и процедите.
  3. Запеченные персики без кожицы пюрируйте, соедините с крепким чайно-имбирным сиропом, минеральной водой и соком одного лимона, добавьте оставшийся персик, нарезанный дольками. Командируйте в холодильник, чтобы они подружились. Перед подачей добавьте лед и несколько листочков мяты.

Вишнево-мятный чай со льдом

Еще один вариант холодного чая для знойного денька. Если не любите вишню, можно заменить ее другими ягодами, клубникой или малиной например. Но это уже совсем другая история. Разнообразить рецепт помогут пряности, обладающие потогонным действием: имбирь, куркума, кайенский перец и другие. Можно на ваше усмотрение.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Листья мяты и чай залейте кипятком в огнеупорной посуде, добавьте сахар, хорошо перемешайте, накройте и дайте настояться 10–15 минут.
  2. Вишни вымойте, извлеките косточки, часть пюрируйте и добавьте к процеженной и охлажденной чайно-мятной настойке. Поставьте на полчаса в холодильник. Перед подачей добавьте кубики льда.

Зеленый яблочно-щавелевый кисель

Щавель обеспечивает пикантную кислинку и обогащает кисель полезностями. Рецепт понравится любителям необычных сочетаний.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Яблоко (очищенное от кожуры и нарезанное кубиками) и измельченный щавель протушите со стаканом воды в течение пяти минут, пюрируйте, смешайте с остальной холодной водой и сахаром и поставьте на огонь.
  2. Крахмал размешайте в половине стакана холодной воде и влейте в кастрюлю тонкой струйкой. Помешивая, доведите до кипения и уберите с огня. Кисель готов. Остудите и наслаждайтесь в жаркий денек.

Ягодно-базиликовый лимонад

Базилик – травка полезная. Как и клубника, считается афродизиаком. Предлагаем их подружить в одном кувшине в виде лимонада. И это еще один повод полюбить лето.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Базилик вымойте и залейте кипятком. Оставьте до охлаждения и процедите.
  2. Клубнику измельчите в блендере, смешайте с соком одного-двух лимонов, медом и настоем базилика.
  3. Отправьте смесь в холодильник на полчаса. Подавайте со льдом, украсив веточкой базилика и долькой лимона.

Бананово-мятный фраппучино

Фраппучиино (англ. frappuccino) называют холодный кофейный напиток на основе кофе, молока, сиропа и взбитых сливок. Популяризированный сетью кофеен Starbucks, он так понравился миру, что бариста не устают играть с оригинальным рецептом. Предлагаем освежиться облегченной мятной версией напитка.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Кофе заморозьте в формочках для льда. Забросьте в морозилку и очищенные бананы, буквально на часик.
  2. Бананы отправьте в чашу блендера и залейте миндальным молоком. Если такого нет, можно любым другим. Присоедините кофейные кубики, листочки мяты и измельчите до однородного состояния.
  3. Перелейте в стаканы и сразу подавайте, украсив взбитыми сливками и тертым шоколадом.

Еще больше вкусных идей холодного кофе в блоге.