X

Лучшие на сегодня пылесосы с аквафильтром —  тонкости выбора

07.08.2018

Аквафильтр ­– это вид фильтрации, при котором мусор попадает в контейнер с водой. Она связывает частички пыли и грязи и они оседают на дне емкости. Такой вариант обеспечивает качественную очистку воздуха и хорошо подходит для аллергиков. Звучит заманчиво. Но стоит учесть, что у этого типа устройств тоже есть свои плюсы и минусы. Давайте вместе разберемся в их характеристиках и решим, какой пылесос с аквафильтром лучше выбрать.

Содержание

Аквафильтры кальянного типа
Аквафильтры сепараторного типа
Основные технические характеристики
Рекомендации по выбору пылесоса с аквафильтром
Самые популярные модели
Советы, рекомендации
Преимущества и недостатки
Выводы

Аквафильтры кальянного типа

Пылесосы для сухой уборки с аквафильтром бывают двух основных типов: кальянные и сепараторные. В первом случае грязь попадает в контейнер с водой, часть пыли и крупный мусор оседают, но мелкие пылевые частички вместе с пузырьками воздуха «выныривают» обратно. Чтобы удержать их, инженеры придумали специальные «лабиринты», закручивающие воздушно-водяной поток. Основная фильтрация ложится на каскад дополнительных пористых фильтров, который обязательно нужно мыть и сушить. Иначе они станут источником неприятного запаха и рассадником вредных микроорганизмов.

К преимуществам таких моделей можно отнести доступную стоимость. Среди недостатков можно выделить:

Эти особенности важно учесть при выборе пылесоса с аквафильтром для дома. Сепараторные фильтры работают несколько иначе. О них читайте далее.

Аквафильтры сепараторного типа

Такой вид функционирует с применением центробежной силы по принципу центрифуги. Роль пористого фильтра выполняет сепаратор. По сути это полый цилиндр с щелевыми прорезями, вращающийся с огромной скоростью. Грязный воздух через шланг сразу поступает в созданный сепаратором водоворот. Благодаря эффекту «воздушно-капельного циклона» в водную ловушку попадают не только пыль и мусор, но и плесневые споры, пыльца и другие аллергены. Коэффициент очистки воздуха достигает неимоверных 99.99%. В этом случае можно обойтись без дополнительных фильтров.

Неоспоримыми преимуществами таких моделей считают:

К минусам относят более высокую стоимость. Этой информации достаточно для сравнения типов фильтрации. Какой пылесос с аквафильтром лучше купить, решать вам. Теперь расскажем об общих критериях выбора, на которые нужно обратить внимание.

Основные технические характеристики

При выборе хорошего пылесоса с аквафильтром, важно учесть такие критерии:

Как правило варьируется в диапазоне 250-400 Вт. Этого достаточно для пола и обычных ковров. В случае ворсистых покрытий выручит турбощетка.

Почему бы не сэкономить на счетах за электроэнергию, если есть такая возможность.

Для типичной городской квартиры достаточно контейнера объемом 1-2 литра.

Пылесосы с аквафильтром довольно тяжелые и массивные. Чем больше габариты, тем сложнее их передвигать.

Желательно, чтобы она составляла минимум 5 метров.

Выше, чем у пылесосов с мешком и составляет 65-85 дБ в зависимости от модели.

Телескопическая трубка легко регулируется по длине и является более удобной, чем составная.

У нас есть целая статья про щетки. В комплекте могут быть насадки для паркета, мебели, углов, пушистых ковров и т.д. Спросите о них у продавца или внимательно прочитайте описание на сайте. Дополнительные аксессуары для техники, в случае необходимости, можно найти в наших магазинах.

Помимо характеристик понять, какой пылесос с аквафильтром лучше, помогут обзоры и отзывы. А еще мы подготовили перечень рекомендаций, которые могут вам понадобиться.

Рекомендации по выбору пылесоса с аквафильтром

Прежде чем купить пылесос, прочитайте эти простые советы. Возможно, какой-то из них окажет позитивное влияние на ваш выбор.

Вот наш полезный список:

Чтобы было еще проще и понятнее, мы составили небольшой рейтинг.

Самые популярные модели

Вот лучшие пылесосы с аквафильтром. Для просмотра полного набора характеристик, переходите по ссылкам.

  1. Thomas PERFECT AIR ALLERGY PURE

Фильтр THOMAS AQUA-BOX, технология подавления пыли водяным туманом, фильтр HEPA 13, который можно мыть, 100% очистка воздуха от пыльцы, стабильная мощность всасывания, 4 насадки, в том числе щетка для чистки матрасов, немецкая сборка, телескопическая трубка, 8-метровый шнур, двухлетняя гарантия, вес -7 кг. Проверенный и надежный вариант.

  1. Karcher DS 6.000 Mediclean+турбощетка

Уровень шума всего 66 дБ, высокий класс энергосбережения, наличие турбощетки, 2-ступенчатая система фильтрации, шнур длиной 7,5 м, трехлетняя гарантия, вес 7,5 кг, хранение насадок в корпусе, современный дизайн, простота эксплуатации, колба объемом 1,7 л. Мечта любой хозяйки!

  1. Hoover HYP1630 011

Прорезиненные колесики, фильтр НЕРА 11, колба объемом 3,5 литра, насадка для паркета и мини-турбощетка, 7-метровый шнур и небольшой вес – 5,7 кг. Отличная бюджетная модель.

  1. Gorenje VCK1802 WF

Фильтр НЕРА 10, контейнер объемом 2,5 л, телескопическая трубка, прорезиненные колесики, паркетная щетка, 6-метровый шнур, вес – 8 кг, доступная цена и двухлетняя гарантия.

Все модели можно увидеть в этом разделе. Если помимо сухой, хотите делать еще и влажную уборку, нужно выбирать моющие варианты.

Советы, рекомендации

Мы рассказали все, что знаем и теперь вам решать, пылесос с аквафильтром какой фирмы лучше выбрать. Вот финальные рекомендации:

Эти простые советы помогут правильно подойти к выбору пылесоса и продлить срок его эксплуатации.

Преимущества и недостатки

В заключении перечислим общие преимущества и недостатки пылесосов с аквафильтром.

К их достоинствам относятся:

Среди недостатков отмечают:

Это, пожалуй, все. Желаем удачных покупок!

Выводы

После уборки с помощью пылесоса с аквафильтром дома пахнет свежестью и дышать становиться намного легче. Как летом после дождя. Вода задерживает практически всю пыльцу и пыль. Приятное ощущение и для здоровья хорошо. В общем, нам очень нравится! Если вы пользовались такими моделями, поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Бытовая техника