X

Лимонный кекс (классический рецепт)

04.06.2021

Тщательно моем лимоны, обдаем их кипятком и снимаем с них цедру с помощью мелкой терки. После того как цедра снята выдавливаем сок с обоих лимонов в стакан. Сливочное масло топим в микроволновке или на плите (водяной бане) и даем ему немного остыть.

В глубокой емкости взбиваем яйца, сахар, лимонную цедру и половину лимонного сока. Желательно взбивать миксером. Добавляем сливочное масло и ваниль. Снова взбиваем.

В отдельной миске смешиваем муку, разрыхлитель и щепотку соли и постоянно перемешивая отправляем эти ингредиенты к остальным. Всыпайте муку постепенно, хорошо все перемешивайте, чтоб не образовалось комков. Добавляем изюм. Перемешиваем и выкладываем в форму для кексов смазанную предварительно сливочным маслом. Отправляем наш кекс в разогретую до 180°С духовку минут на 45-50 (периодически проверяйте готовность зубочисткой — все-таки духовки у всех нас разные).

Пока наш кекс печется приготовим лимонный сироп для пропитки. Для этого отправляем оставшийся лимонный сок на огонь добавив предварительно в него граммов 50-60 сахара. Тут главное, чтоб огонь был минимальный и все время помешивать сироп. Как только сахар полностью растворился выключаем огонь.

Приготовленный кекс достаем из духовки, выкладываем его на решетку и даем остыть минут 15, после чего щедро смазываем его сиропом со всех сторон и посыпаем сахарной пудрой.

Аромат….аромат этого кекса настраивает на позитив всех обитателей дома…это божественно!. Я искренне желаю вам добрых и душевных бесед за чашечкой чая и этим чудесным кексом.

Рецепты