X

Как выбрать настольный компьютер

22.07.2016

Несколькими десятилетиями ранее мы не могли представить свой быт без телевизора. Телевизор был для всей семьи местом, где абсолютно каждый проводил большую часть свободного времени. Около телевизора по вечерам собиралась вся семья. Но с течением времени телевизор перестал быть главным атрибутом домашнего досуга. С этого места его сместил компьютер.

Персональный компьютер существует в разных модификациях, таких как настольный компьютер (десктоп), моноблок, ноутбук и так далее. Компьютер стал для нас не только средством для проведения досуга, но и порой даже рабочим инструментом. Ни один современный офис или предприятие не способен существовать без компьютера. Таким образом, на сегодняшний день персональный компьютер стал неотъемлемым атрибутом, как домашнего быта, так и профессиональной деятельности современного человека.

Как и было сказано выше, существует множество различных модификаций        персонального компьютера, такие как настольный компьютер, моноблок, ноутбук, неттоп, тонкий клиент, PC-Stick. Каждый из них обладает рядом преимуществ и недостатков друг перед другом. Мы же в данной статье рассмотрим именно настольные компьютеры или, как их ещё называют, десктопы.

Порой случается так, что едва купив новенький ПК, не успеваешь насладиться всеми новыми играми и функционалом, на который тот способен, как вдруг понимаешь, что тот уже начинает устаревать. Слишком раннее устаревание десктопа следствие неправильного выбора каких-либо из его комплектующих. Сэкономив, например, на видеокарте мы можем серьёзно разочароваться в игровых качествах нового компьютера.

Основные параметры десктопа

При выборе новенького персонального компьютера в первую очередь необходимо обратить внимание на три его основных компонента: процессор, оперативная память и видеокарта. Именно эти три категории комплектующих будут играть основную роль в определении скорости и работоспособности Вашего ПК.

Процессор

Существует два производителя процессоров для ПК – AMD и Intel. Оба производителя в равной степени популярны и имеют в своём ассортименте ряд модификаций своих процессоров, которые предназначены абсолютно под разные сферы применения Вашего компьютера. Если рассматривать процессоры Intel, то они подразделяются на несколько основных серий процессоров, например, Celeron, Pentium, Core i3, Core i5, Core i7. Процессоры AMD, в свою очередь, на А4, А6, А10.

В случае если Вы выбираете простой ПК для офисной работы или планируете использовать его для обучения, то излишне мощный и дорогой процессор Вам не понадобится. Достаточно будет укомплектовать компьютер процессором Intel Celeron, но всё же лучше чуть более дорогим Pentium или AMD A4. Однако стоит помнить, что десктопы с такими процессорами не будут игровыми. Для ПК, которые Вы планируете использовать для игр, лучше подбирать процессоры минимум Intel Core i3 и, соответственно, выше (i5 и i7), а так же AMD A6 или A10.

Стоит помнить, что и каждая из серий процессоров отличается своими характеристиками и особенностями, главной из которых будет количество ядер (2 ядра, 4 ядра или даже 6) и частота работы каждого из ядер.

Оперативная память

Необходимый объём оперативной памяти нового компьютера так же будет зависеть от того, для каких целей Вы планируете его использовать. Объём оперативной памяти новых ПК может составлять от 2 Гб и аж до 32 Гб. Очевидно, что чем больший объём этой самой оперативной памяти в десктопе, тем лучше. Суть оперативной памяти будет заключаться в том, сколько операций и вычислений Ваш компьютер сможет произвести за единицу времени. Таким образом, чем больше оперативной памяти, тем быстрее будет работать Ваш ПК и меньше зависать (или вовсе не будет «виснуть»).

Для офисных или «учебных» десктопов для нормального функционирования достаточно 4 Гб ОЗУ (оперативной памяти). 2 Гб является достаточно маленьким объёмом и компьютеры с таким объёмом памяти чаще остальных «зависают» и медленнее работают. Но вот если Вы выбираете игровой десктоп и хотите, чтобы Ваш ПК мог запускать на необходимых параметрах все самые современные игры, то выбор объёма оперативной памяти будет упираться в Ваш бюджет. Оптимальным объёмом ОЗУ на сегодняшний день для игрового ПК будет 8 Гб, но если в Вашем компьютере будет больше памяти, чем 8 Гб, то это только к лучшему.

Видеокарта

Немаловажным атрибутом современного настольного компьютера является его видеокарта. Это устройство, которое будет отвечать за вывод видеоинформации на монитор персонального компьютера. Каждая современная материнская плата обладает встроенной видеосистемой, которая способна производить самые простые операции. Видеосистема, встроенная в материнскую плату называется интегрированной видеокартой. Десктопы с интегрированной видеокартой в своей стоимости будут в разы дешевле, чем их аналоги с внешней (дискретной) видеокартой. Но такие ПК абсолютно не подойдут для игр или для профессиональной работы с графическими редакторами. Основное предназначение компьютеров и интегрированным видео является офисная работа или работа в интернете.

Если же Вы планируете стать обладателем игрового десктопа, то никакая другая кроме дискретной видеокарты Вам не подойдет. Основные производители внешних видеокарт – Nvidia и AMD Radeon. Такие видеокарты имеют собственную видеопамять, благодаря чему не используют оперативной, оставляя её для вычислительных операций. Память дискретной видеокарты может составлять 1 Гб, 2 Гб или 4 Гб. Оптимальным объёмом для современных игр будет 2 Гб, но так же, как и в случае с оперативной памятью, если видеосистема Вашего ПК будет обладать больше чем 2 Гб памяти, то это только к лучшему.

Жесткий диск

Мы рассмотрели основные параметры, которые будут влиять на работоспособность Вашего компьютера. Однако не стоит забывать о таком важном параметре, как собственная память ПК. Она заключается в объёме жёсткого диска, установленного в десктопе. К слову, жесткий диск может иметь два формата HDD и SSD. Объём жёсткого диска современного компьютера может составлять от 500 Гб (очень редко меньше) и до нескольких Тб. Это если рассматривать HDD. SSD будет обладать значительно меньшим объёмом памяти, вплоть до нескольких Гб. Такой жёсткий диск используется для установки на него операционной системы, которая с SSD загружается за считанные секунды.

В мощных модификациях десктопов возможна установка сразу двух жёстких дисков – один HDD и один SSD.

Операционная система

Важным программным атрибутом современного десктопа является операционная система. Именно операционная система ПК контролирует все процессы жизнедеятельности компьютера, и именно с её помощью Вы запускаете необходимые приложения и программы. Операционных систем для ПК бесчисленное множество….

Но самой популярной и востребованной среди них остаётся Microsoft Windows.

Выбирая новый десктоп, стоит помнить, что большинство из них реализуется производителем без предустановленной операционной системы. В описаниях характеристик десктопа отсутствие ОС обозначается FreeDOS. Это означает, что после покупки десктопа, Вам необходимо будет устанавливать на него операционную систему.

Именно под эту операционную систему пишутся современные приложения и именно на Windows ориентируются разработчики современных игр. Таким образом, если Вы выбираете игровой десктоп, то никакая другая операционная система кроме Windows Вам не подойдёт.

Последней модификацией операционной системы от Microsoft является Windows 10. Эта операционная система имеет разные редакции, которые предназначены для ПК, ноутбуков, смартфонов и планшетных компьютеров.

Среди редакций Windows 10 для десктопов и ноутбуков существуют следующие:

Каждая из этих редакций предназначается для различных целей использования компьютера, от редакций для домашнего использования (Windows 10 Home) до использования в профессиональных целях на предприятиях (редакция Pro или Enterprise).

Подводя итог

Выбирая новый десктоп, помните о самых главных его параметрах, которые определяют его, так называемую, «мощность». Их мы рассмотрели в данной статье – это процессор, ОЗУ и видеокарта. Не забывайте и о том, что все эти устройства рано или поздно обязательно устареют (уже через несколько лет), но расстраиваться по этому поводу не стоит, ведь десктоп удобен тем, что его очень легко модернизировать. Модернизацию десктопа очень легко провести дома собственными силами имея при этом самые базовые знания об устройстве ПК. Например, купив дополнительную оперативную память для Вашего десктопа, Вам не составит труда установить её в нужный слот самостоятельно.

Кроме того, помните, что первым делом, выбирая новый десктоп, необходимо определиться для каких целей он Вам необходим. Ведь покупая ПК только лишь для учёбы Вы рискуете переплатить за игровой десктоп, который будет стоить едва ли не вдвое дороже.

Выбрав десктоп и установив на него операционную систему, не забывайте, что для полноценного использования ПК Вам так же пригодится монитор, клавиатура, мышь и компьютерная акустика.

Персональные компьютеры