X

Как увлажнить воздух в квартире: 10 способов

02.11.2019

Увлажнение воздуха – одна из главных задач в зимнее время для всех, кто хочет сохранить свое здоровье и поддерживать нормальный иммунитет, который отвечает за работу всего организма. Существует больше 10-ти способов повысить влажность в доме при помощи подручных средств или специального оборудования.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Как повысить влажность в комнате: норма
  2. Как измерить уровень влажности в домашних условиях
  3. Почему важно увлажнять воздух?
  4. Как увлажнить воздух в квартире подручными средствами
  5. Как увлажнить воздух в комнате: советы доктора Комаровского
  6. Как увлажнить воздух в квартире с помощью вентилятора?
  7. Плюсы и минусы увлажнителей воздуха

Как повысить влажность в комнате: норма

Нормальные показатели влажности в помещении – 40-60%. С приходом холодов эти цифры уменьшаются до 12-20%, что является сильным отклонением от допустимых значений. Измерить уровень влажности поможет прибор гигрометр. Он представлен во многих бытовых магазинах.

Если такого прибора нет, на помощь приходят подручные методы, которые позволяют определить состояние воздуха в квартире или офисе.

Как измерить уровень влажности в домашних условиях

Прозрачный стакан необходимо наполнить простой водой и поставить в холодильник. Охладить до 2-5 °С. Стакан с остывшей водой ставим в комнате, на большом расстоянии от отопительных приборов. Стенки холодной емкости быстро среагируют на сухость.

Расшифровка эксперимента:

  1. Стенки запотели, и высохли в течение 5 минут ‒ это указывает на сухость в помещении.
  2. Запотевшие стенки не высохли – в помещении влажность умеренная.
  3. Стакан «вспотел» и появились капельки – влажность высокая.

К слову, высокая влажность также опасна для человека. В такой среде активно развиваются бактерии и плесень.

Почему важно увлажнять воздух?

Низкие показатели влажности – повод для беспокойства, т.к. способствуют развитию хронических болезней.

  1. Образование пыли. Сухой воздух вытесняет влагу, способствуя появлению пыли в воздухе. Частички оседают не только на столе или комоде, они попадают в дыхательные пути, что приводит к появлению аллергических реакций, воспалений, астмы.
  2. Подавленное состояние. Нехватка чистого кислорода сказывается на общем состоянии: появляется ощущение сонливости, постоянной усталости, потеря жизненной энергии, сложности с концентрацией. Это первые признаки пониженного иммунитета, в последствие это приводит к развитию серьезных осложнений, ведь организм уязвим к болезнетворным микробам.
  3. Респираторные заболевания. В зимнее время нарушается работа по самоочищению бронхов, что способствует повышению жалоб на респираторные болезни.
  4. Дерматологические проблемы. Кроме сухости и шелушения, появляется риск обострения и возникновения дерматитов. Кожа повреждается, становится уязвима, теряет защитные свойства, что может стать причиной заражения болезнетворными бактериями.

Низкий уровень влажности также влияет на деревянные предметы: рассыхается деревянный пол, музыкальные инструменты, мебель деформируется, появляются трещины.

Как увлажнить воздух в квартире подручными средствами

Существует более 10 способов повысить влажность в квартире. Самый простой – купить увлажнитель воздуха. Увлажнители представлены 3-х типов: паровые, ультразвуковые и традиционные. У каждого представителя есть свои плюсы и минусы, поэтому подбирая такой прибор, нужно заранее ознакомиться с особенностями работы каждой отдельной модели.

Наша задача – рассказать,  как увлажнить воздух в комнате зимой, используя «народные» методы.

Емкость с водой

Необходимо наполнить всю пустую тару, вазы или банки водой и расположить возле источников тепла. Чтобы такие приспособления не портили внешний вид квартиры, можно декорировать вазы камнями, поставить живые или искусственные цветы, украсить осенней и зимней атрибутикой. Раз в неделю нужно менять воду, особенно если в вазе стоят цветы.

Бутылки с узким горлышком не подходят в качестве емкостей для воды.

Тазик с водой

Не самый красивый способ, но действенный, если предстоит работать и спать в сухом помещении. Возьмите тазик, налейте воды и поставьте под радиатор. Вода начнет испаряться под действием температуры, а помещение наполнится влагой.

Аквариум или фонтан

Такие изделия будут гармоничнее смотреться в интерьере, но приобретать аквариум специально нет необходимости. Возможно, вы давно хотели обзавестись морскими жителями, не стоит откладывать эту идею. С аквариумом вы сможете и ухаживать за новыми любимчиками, и увлажнять воздух в квартире. Также в магазинах вы найдете декоративные фонтанчики в азиатском или минималистическом стиле с подсветкой.

Влажные полотенца

Намочите полотенце и отожмите воду. Поместите изделие на батарею. Большие полотенца будут более эффективны, а помещение увлажнится быстрее.

Сушка белья

Белье можно не вывешивать на балкон, а сушить прямо в комнате. Для этого понадобится сушилка. Кроме быстрого высыхания, комната наполнится влагой и приятным свежим ароматом чистоты.

Влажная уборка

С приходом зимы нельзя прекращать влажную уборку. Влага устранит пыль и микробов, которые оседают на поверхности мебели, а потом попадают в организм и провоцируют заболевания.

Проветривание помещения

Холод – не повод отказывать от проветривания. Даже если за окном солидный минус, важно наполнять комнату свежей прохладой. Оптимальное количество проветриваний 2-3 раза в день. Откройте окно полностью и перейдите в другую комнату, чтобы не замерзнуть. Достаточно 5-10 минут, и влага достигнет оптимального показателя.

Комнатные растения

Цветы не только носят декоративную функцию и очищают воздух, но и помогают нормализовать уровень влаги. Не зря флору называют «легкими» нашей планеты. Растения удерживают жидкость, к тому же полив будет дополнительным источником для увлажнения. Много влаги содержат фатсия, фикус, гибискус, драцена, циперус. Эти цветы – настоящий кладезь влаги, который можно получить в домашних условиях.

Банные процедуры

Отправляясь принимать душ, не закрывайте дверь в ванную комнату, все испарения во время процедур попадут в помещение и начнут увлажнять воздух. Чтобы увеличить уровень влажности, наберите теплую ванну, а после дайте ей остыть, так количество пара значительно повысится.

Кипячение

Если уровень влажности нужно поднимать экстренно, тогда понадобится чайник или кастрюля. Существует два варианта, как при помощи кипячения удастся бороться с сухим воздухом:

  1. Доведите воду до кипения и поставьте емкость на подоконник или стол. Так влага начнет распространяться по всему периметру
  2. Вскипятите чайник, но не выключайте после того, как вода начнет бурлить. Прикрутите газ, и пусть жидкость высвобождается 5-10 минут. Этот способ пригодится, если приходится готовить в сухих помещениях.

Чтобы не только побороть сухой воздух, но и устранить болезнетворные микробы, добавьте несколько капель любимого эфирного масла. Ароматы успокаивают и помогают бороться с респираторными заболеваниями. Кроме масла, можно использовать различные специи, например, корицу или гвоздику.

Гидрогель

Гидрогель используют для цветов, он выступает грунтом и декоративным элементом. Нам понадобится стеклянная посуда и разноцветные шарики гидрогеля. Добавьте в шарики достаточное количество воды: под действием влаги они начнут разбухать, а влага высвобождается активнее в больших объемах.

Это одни из самых популярных методов борьбы с сухим воздухом. Не забывайте употреблять больше жидкости, использовать питательные крема. Если пересыхают слизистые оболочки, держите при себе специальные капли для глаз. Особенно это важно для тех, кто носит контактные линзы и не понаслышке знает, как сухой воздух может раздражать глаза.

Когда чувствуете, что кожа сухая и пересушенная, воспользуйтесь термальной водой. Её можно брать в офис, где предстоит проводить целый рабочий день. Если ваши коллеги не против, тогда можно воспользоваться простым пульверизатором и чистой водой.

Как увлажнить воздух в комнате: советы доктора Комаровского

В вопросах увлажнения воздуха, многие хотят услышать мнение специалиста. Как увлажнить воздух в комнате, Комаровский дает следующий совет:

«Чтобы проветривание давало результат, необходимо регулировать уровень нагрева радиатора. Во всех остальных случаях необходимо закрывать батареи  полотенцами или одеялами. Тогда необходимость в постоянном проветривании отпадает сама собой, но это не означает, что нужно полностью исключить проветривание из своей жизни. Обеспечивая нормальный воздухообмен в помещении, снижается уровень возникновения воспалений, заболеваний и развития хронических недугов, которые могут обостряться с приходом холодов. Но лучше обзавестись прибором, который контролирует уровень влажность в помещении»

Как увлажнить воздух в квартире с помощью вентилятора?

Многие полагают, что увлажнить воздух поможет вентилятор, но это устройство никак нельзя сравнивать с настоящим увлажнителем. Вентилятор, сам по себе, не помогает увлажнять воздух, а просто разносит его по квартире. Чтобы метод сработал, необходимо разместить под вентилятором ёмкость с водой.  В других случаях прибор, который спасает в летнее время, не будет эффективен.

Плюсы и минусы увлажнителей воздуха

Обычный увлажнитель

Устройства такого типа работают по принципу прогона воздуха через влажную губку. Основное преимущество ‒  возможность регулировать испарение воды, в зависимости от показателей влажности в квартире. Главный минус ‒ необходимость менять фильтры и использовать очищенную воду. Если использовать воду из под крана, то увлажнитель быстро придет в негодность и может стать опасным для здоровья.

Паровой увлажнитель

Оборудован  электродом, который опускают в воду. Вода нагревается и начинается испарение. Такие изделия не рекомендуют использовать в квартирах, где есть маленькие дети. Высокая температура пара может негативно повлиять на их состояние.

Ультразвуковые увлажнители

Это инновационный подход к борьбе с сухостью воздуха. Изделия  компактны и поглощают мало энергии. Чтобы использовать такие приборы понадобится дистиллированная вода или специальные картриджи-фильтры с ионообменной смолой, что предотвращает появление белого налета на мебели.

Не забывайте, что высокий уровень влажности (выше 70%) негативно влияет на состояние человека. Такие показатели могут привести к образованию плесени и грибка, поэтому нужно придерживаться установленной нормы 40-60%.