X

Как отмыть ванну в домашних условиях: 15 советов

12.11.2019

К чистоте ванной комнаты предъявляются повышенные требования, так как от нее зависит здоровье всей семьи. Очень часто хозяйки сталкиваются с разными видами загрязнений, поэтому вопрос: «Чем отмыть ванну?» – является актуальным даже для опытных домработниц.

Мы подобрали и протестировали лично самые известные способы чистки ванны, и теперь готовы дать вам только работающие и действенные советы. С этой статьей ваша ванна вновь засияет кристальной чистотой.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Почему ванна становится грязной?
  2. Чем очистить ванну от желтого налета?
  3. Чем отмыть ванну от въевшейся грязи?
  4. Очищение поверхности от известкового налета
  5. Как очистить ванну от ржавчины?
  6. Чем отмыть акриловую ванну?
  7. Как почистить чугунную ванну?
  8. Как очистить старую ванну?
  9. 5 советов, которые помогут отмыть ванну подручными средствами
  10. Бонус-рецепт. Как очистить ванну от плесени?

Почему ванна становится грязной?

  1. Использование ванной для мытья обуви, домашних животных и других целей, которые не предусмотрены производителем.
  2. Длительный срок использования.
  3. Некачественная вода.
  4. Изношенная система водопровода.

Так как ванна применяется для водных процедур, это место должно быть идеально чистым. Регулярная чистка поверхности позволит устранить бактерии и сделать место не только красивым, но и безопасным для здоровья.

Ассортимент средств, которые выпускаются для мытья поверхности, постоянно расширяется, но хозяйки продолжают искать лучшее средство для чистки чугунной ванны или акриловой. Не найдя в магазине подходящей «химии», многие хозяйки возвращаются к проверенным временем способам, которые бережно передаются из поколения в поколение. Предлагаем и вам вспомнить простые истины, о которых многие современные девушки успели забыть.

Чем очистить ванну от желтого налета?

Из-за старой водопроводной системы вас может ожидать такой неприятный сюрприз, как желтые потеки на ванне. На сантехнике образуется осадок в виде пленки или окислений. Не каждое средство, которое продается в магазине, способно справиться с желтизной, но мы знаем два эффективных способа.

Совет №1 – сухой отбеливатель

Для удаления желтизны нужно развести любой отбеливатель в порошке до консистенции каши, а затем нанести его на пятно. Можно оставить кашицу засыхать в течение 2-3 часов или даже на ночь. Если желтизна еще не въелась, то она удаляется легко.

Совет № 2. Раствор соляной кислоты

Метод используется, когда вопрос: «Как сделать ванну белоснежной?» – невозможно решить с помощью сухих порошков. Раствор наносится на ткань и тщательно протирается в месте загрязнений.

Важный совет! Использовать соляную кислоту нужно осторожно, чтобы не повредить кожу рук. Хромированные поверхности могут испортиться, если на них попадет капелька раствора. Их тоже нужно защитить. Не разрешается применять этот метод для таких материалов, как акрил или камень.

Чем отмыть ванну от въевшейся грязи?

Жесткая вода в сочетании с мыльным раствором приводят к появлению серьезных загрязнений. Не нужно ждать момента, когда загрязнение затвердеет и превратится в плотный налет. Лучше подумать, чем отмыть ванну от въевшейся грязи, вовремя. Для предотвращения появления пенной грязи в будущем, рекомендуем перейти на жидкое мыло. Так как в нем нет талька, оно не оседает в ванной при сочетании с известковыми компонентами воды.

Совет №3 – лимонный сок против старых загрязнений

Достаточно выжать один лимон и развести сок с водой в соотношении 1:1. Также можно заменить сок лимонной кислотой. С помощью распылителя нужно нанести смесь на поверхность и оставить на 20 минут. Теплая вода прекрасно смывает остатки грязи.

Очищение поверхности от известкового налета

Не знаете, как отмыть ванну от известкового налета? Записывайте проверенный рецепт и наш совет №4:

  1. Полстакана мыльного раствора. Можно использовать чистящее средство для посуды, жидкое хозяйственное мыло и др.
  2. Полстакана пищевой соды.
  3. 3 столовые ложки уксуса.

Все ингредиенты перемешиваются и наносятся на загрязненные элементы. После получаса впитывания раствора, нужно все тщательно смыть обильным количеством воды.

Совет! Для того чтобы предотвратить появление известкового налета, советуем использовать водные фильтры. Система очистки сделает воду более мягкой, что избавит поверхность ванной и кафеля от специфического налета.

Как очистить ванну от ржавчины?

Хотите знать, чем очистить ванну от желтого налета? Следующие три совета помогут решить данную проблему раз и навсегда.

Совет №5 – бытовая химия

Когда ржавчина появилась, то справиться с ней помогут агрессивные вещества, которые присутствуют в бытовой химии, представленной в магазинах, например, «Cif». Ржавые потеки могут быть устранены после нескольких раз применения средства.

Совет №6 – народные средства

Если интересует, как убрать ржавчину с ванны народными методами, то лидером является раствор из трех компонентов: уксуса, лимонной кислоты и соды. Смешайте все в равных долях и нанесите на загрязнение. Если ржавчина старая, повторите процедуру.

Совет №7 – домашняя горчица

Для акриловой или каменной поверхности рекомендуем применять горчицу домашнего производства. Чистка ванны должна быть в этом случае точечной. На пятно наносится горчица, оставляется часов на 10, а затем смывается.  Обычно этот метод дает прекрасные результаты.

Чем отмыть акриловую ванну?

Очень часто вопрос, как почистить ванну без вреда для эмали, связан именно с акриловой поверхностью. В борьбе с загрязнениями на акриле строго запрещено применение абразивных веществ и соды. Популярным вариантом является использование лимонного сока.

Совет №8 – аптечная химия

Чтобы поверхность ванны не пострадала, смешайте нашатырный спирт и перекись водорода в пропорции 1:1.

Следующие советы помогут хозяйкам, которые думают над вопросом, чем отмыть акриловую ванну:

  1. Так как поверхность быстро царапается, необходимо выбирать мягкие губки или салфетки.
  2. Если хозяйка решила отдать предпочтение магазинному чистящему средству, то следует выбирать продукцию, на которой указано, что она подходит для поверхности из акрила. В состав не должны входить абразивные вещества, так как они поцарапают поверхность.

Как почистить чугунную ванну?

Есть некоторые советы, которые подскажут, как очистить чугунную ванну без вреда поверхности:

  1. Необходимо проводить чистку аккуратно, чтобы не повредить эмаль.
  2. Не применять металлические щетки.
  3. Во время мытья ванны использовать теплую воду. Перепады температуры могут стать причиной трещин.
  4. Запрещено применять средства, которые предназначены для чистки унитазов. В их составе есть соединения, содержащие высокий уровень кислоты. Чугунная эмаль будет испорчена.

Если вопрос: «Как отмыть чугунную ванну?» – по-прежнему актуален, воспользуйтесь народными средствами, например, содой.

Как очистить старую ванну?

Совет №9 – Кока-Кола. Истории о том, как очистить ванну от ржавчины с помощью Кока-Колы, кажутся больше вымыслом, чем правдой. На самом деле, это эффективный метод борьбы с устаревшей ржавчиной, так как в состав любимого напитка входит ортофосфорная кислота.

Совет №10 – ортофосфорная кислота. Если вы решили использовать непосредственно кислоту, то ее нужно развести с водой в пропорции 1:20. На ржавчину состав нужно наносить в перчатках.

Важно знать! Перед тем, как начинать чистку, следует убедиться в том, что слив не забит. Для его очистки необходимо использовать специальную бытовую химию. Для профилактики забивания слива, раз в месяц можно засыпать в отверстие 3 столовые ложки соды, а затем заливать их горячей водой.

5 советов, которые помогут отмыть ванну подручными средствами

Несмотря на то, что рынок предлагает огромный ассортимент средств, которые позволяют быстро очищать любые поверхности, многие хозяйки постоянно ищут новые методы, как очистить ванну от налета максимально безопасно для эмали. Связано такое желание с тем, что не все средства, которые хорошо разрекламированны, справляются с загрязнениями. Кроме того, часто можно услышать отзывы потребителей, которым пришлось реставрировать поверхность ванны или покупать новое изделие после того, как были применены агрессивные составы.

Специалисты рекомендуют не забывать о средствах, которые есть в каждом доме и доступны хозяйкам. Использование простых веществ как отдельно, так и в составе безопасных смесей, тоже может дать положительный результат. Главное – знать, как правильно использовать каждый из ингредиентов.

Совет №11 – воздействие кислоты

Использование кислоты – первое, что приходит на ум при вопросе хозяйки, чем очистить ванну, если на ней появляются известковые наслоения. Всем известно, что кислота быстро их разрушает. Можно выбрать уксус или лимонную кислоту. Чтобы метод был эффективным, рекомендуем воспользоваться такой схемой очистки:

  1. Наполните ванну водой. Температура воды не должна быть горячей – не больше +45 °С.
  2. В воду добавляем стакан уксуса или пачку лимонной кислоты. Перемешиваем.
  3. После того, как жидкость простоит около 3-х часов, нужно спустить воду, смыть остатки известковых загрязнений, а затем насухо протереть поверхность ванны.

Совет №12 – щелочь

Самым простым и доступным веществом является хлорка, которая есть в каждом доме. Кроме того, что она придаст эмали белоснежный вид, ее использование позволит предотвратить развитие бактерий на поверхности. Единственный ее недостаток – резкий запах, но если вас это не смущает, смело применяйте это средство для чистки.

Следующие шаги помогут понять, как очистить старую ванну до идеальной белизны:

  1. Ванна заполняется холодной водой.
  2. В нее вливается бутылка хлорки. В таком состоянии жидкость нужно оставить на 10-12 часов, в идеале – на ночь. Двери в ванную комнату желательно закрыть, чтобы пары хлорки не попали в другие помещения квартиры.
  3. После спускания воды, ополосните поверхность теплой водой.

Такой способ эффективен в борьбе с плесенью, которая может развиваться в помещениях с повышенной влажностью.

Важно! Работать нужно в перчатках, чтобы не повредить кожу рук.

Совет №13 – два вида соды

Серьезным ударом по ржавчине и другим видами загрязнений будет использование сразу двух видов соды, смешанных из расчета 1:1. Берется пищевая сода и кальцинированная. Компоненты смешиваются и разбавляются водой так, чтобы получилась смесь, в виде кашицы.

Этим составом нужно натереть всю поверхность, уделяя особое внимание тем местам, которые загрязнены больше всего. В таком состоянии эмаль нужно оставить на 10 минут. После этого можно очистить ванну содой и уксусом, или воспользоваться смесью из уксуса и отбеливателя. Каждого компонента берется по 50 г. Состав наносится поверх соды. После получасового ожидания можно тщательно смыть поверхность.

Совет №14 – идеальное отбеливание

Выполняя следующий порядок действий, можно вернуть былую белизну, даже старой ванне:

  1. Из полпачки соды и небольшого количества воды сделать кашицу.
  2. Поверхность ванны хорошо ополаскивается, и ее стенки тщательно обрабатываются с помощью приготовленной смеси.
  3. Состав начнет разъедать загрязнения через 1-2 часа.

После двух часов воздействия соды необходимо развести лимонную кислоту с небольшим количеством воды. Используя перчатки, нужно смачивать губку в кислоте и вытирать поверхность. Благодаря таким действиям, кислота и сода вступают в реакцию, и грязь уходит. Вам останется только ее смыть.

Проделывая такие несложные манипуляции хотя бы раз в месяц, можно сохранить белоснежный вид ванной на долгое время.

Совет №15 – перекись водорода + пищевая сода

Преимуществом такого состава будет возможность применения для акриловых ванн. Соды берется в два раза больше, чем перекиси водорода, и готовится паста. Затем состав наносится на участки, которые больше всего загрязнены. В течение часа смесь высохнет, и тогда ее можно смыть теплой водой. Вместо соды можно применить уксус.

Бонус-рецепт. Как очистить ванну от плесени?

Кроме применения хлорки, есть еще один эффективный способ борьбы с плесенью. Более щадящим вариантом будет использование концентрата чайного дерева. Антибактериальный состав готовится из расчета: 2 чайные ложки на пол-литра воды. Нужно распылить вещество с помощью пульверизатора на всю поверхность ванны. Весь грибок погибает в течение 2-3 часов.

Мы рассказали, как очистить ванну в домашних условиях разными способами. Хотите получать больше полезных советов?