search
Подписаться

logo

Как очистить системный блок компьютера от пыли в домашних условиях?

30 сентября, 2018, 12:50 5

Невозможно представить жилище современного человека без компьютера. Практически любая деятельность предполагает активное использование этого гаджета. Просмотр фильмов, фото и видео, онлайн игры, создание презентаций, поиск необходимой информации осуществляются с его помощью, а качество — напрямую зависит от его работоспособности. Если в процессе выполнения каких-либо действий вы заметили, что ваш компьютер тормозит, системный блок греется больше, чем обычно, вентилятор работает шумно, причиной может быть наличие пыли в корпусе. О том, как почистить системный блок от пыли в домашних условиях и улучшить его производительность, вы узнаете из нашей статьи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 Содержание:

  1. Как пыль и прочий мусор может влиять на производительность ПК?
  2. Способы очистки системного блока, как часто нужно чистить
  3. Подробная пошаговая инструкция по разборке и чистке системника ПК
  4. Советы по установке системного блока, чтобы он не быстро забивался пылью

 Как пыль и прочий мусор может влиять на производительность ПК?

В системном блоке находятся: материнская плата, процессор, винчестер, блок питания, видеокарта, планки памяти и другие комплектующие, обеспечивающие корректную работу компьютера. Поскольку корпус системника негерметичен, в него попадает пыль, пух, шерсть животных и прочий бытовой мусор. Это негативно сказывается на работе компьютера и приводит к тому, что в процессе функционирования вентилятор шумно работает и плохо охлаждает, процессор перегревается, термопаста пересыхает, уменьшается срок службы оборудования в целом.

Компьютер тормозит

На начальном этапе, когда пыли внутри корпуса не так много, ощущается лишь небольшой дискомфорт в работе гаджета: некоторые приложения виснут, картинка искажается, видео тормозит. Но, если проблему не устранить, из строя может выйти любая запчасть – от сравнительно недорогой планки памяти до «сердца» компьютера — винчестера.

Чтобы время от времени не тратиться на дорогостоящее оборудование (особенно, если у вас игровой компьютер, детали к которому стоят целое состояние) периодически отдавайте ваш персональный компьютер в сертифицированный сервисный центр для профессиональной чистки или научитесь разбирать и чистить его самостоятельно.

Способы очистки системного блока, как часто нужно чистить

Прежде чем приступить к процессу чистки системника от пыли, вспомним все существующие способы.

Самые распространенные:

  • экспресс и глубокая чистка;
  • чистка компьютера компрессором;
  • чистка пылесосом и феном или баллоном со сжатым воздухом.

Экспресс чистку можно проводить, не разбирая компьютер на запчасти. Весь процесс заключается в том, чтобы снять крышку, открыть системный блок и осторожно пылесосом пройтись снаружи и внутри по комплектующим. Потом аккуратно смахнуть с мелких деталей кисточкой пыль. Закончить уборку можно, обдув все феном или баллоном со сжатым воздухом. Но такая чистка неэффективна. Не всем доступна и чистка системного блока компрессором. Так как не у всех дома есть этот дорогостоящий агрегат. Можно попросить компрессор у друзей или соседей, но сам процесс требует специальных навыков. Переусердствовав, можно повредить материнскую плату или видеокарту. Покупка новых запчастей обойдется дороже чистки компьютера в сервисном центре.

Чтобы избавиться от пыли, придется разобрать системник и тщательно, поэтапно очистить все детали. О том, как почистить системный блок компьютера от пыли дома основательно, расскажем чуть ниже.

 Регулярность чистки компьютера зависит от нескольких параметров:

  • расположения системного блока в квартире и на рабочем столе;
  • количества отверстий в корпусе;
  • качества системы охлаждения;
  • есть ли в доме животные.

Системный блок

Большинство производителей компьютерной техники рекомендуют осуществлять чистку изделий средней ценовой категории раз в год. Например, ПК Acer, Asus, HP, Lenovo. Более дорогие модели от Dell, Sony и Asus – раз в полтора-два года. Продукция Apple может использоваться до трех лет без чистки. Изучив статистику сервисных центров, можем сделать выводы: чистить системный блок можно не чаще, чем раз в 2-3 месяца и не реже, чем раз в год. Новые изделия могут функционировать без чистки дольше, а «старичкам» придется уделить больше внимания.

Комфортный интервал выбирайте, исходя из результатов последней процедуры. Например, вы разобрали системный блок через три месяца после предыдущего раза и обнаружили, что пыли совсем мало. Планируйте следующую чистку на один-два месяца позже. Если запыленность системника вас неприятно удивила, сократите интервал между чистками. Интересно, что цена системника не влияет на регулярность чистки. И самый дорогой, и самый дешевый системный блок нуждается в регулярной чистке.

Чистка компьютера в сервисном центре стоит от 100 до 300 гривен. Стоимость зависит от населенного пункта, уровня сервисного центра и степени сложности процесса разборки и сборки ПК. Чем дороже комплектация, тем выше цена услуги. В домашних условиях чистка занимает один-два часа. Лучше заняться этим делом без спешки, на выходных.

Подробная пошаговая инструкция по разборке и чистке системника ПК

В интернете вы найдете много разных инструкций и видео о том, как почистить системный блок от пыли в домашних условиях. Мы предлагаем вам свой вариант.

Инструменты для чистки системника

Чтобы почистить системный блок от пыли своими руками, приготовьте:

  • отвертки;
  • салфетки или бумажные полотенца;
  • термопасту;
  • фен или пылесос;
  • баллон со сжатым воздухом;
  • кисточку;
  • ватные палочки.

После первой процедуры вы можете обнаружить, что какие-то инструменты вам не понадобились, а каких-то — не хватало. Приобретенный опыт поможет следующую чистку провести быстрее и качественнее.

Вскрываем системник

Алгоритм ваших действий:

  • отключите ПК от сети и комплектующих (монитора, колонок, мышки, клавиатуры);
  • вынесите в хорошо проветриваемое место;
  • снимите крышку с корпуса с помощью отвертки;
  • феном или пылесосом обдуйте выступающие детали;
  • осторожно кисточкой смахните пыль со всех мелких комплектующих;
  • снимите кулер и продуйте его феном, пылесосом или баллоном со сжатым воздухом (очищая кисточкой, старайтесь не повредить лопасти);
  • демонтируйте радиатор, открутив шурупы или подняв фиксаторы, тщательно очистите ребра от пыли и грязи;

Чистка радиатора

  • аккуратно извлеките процессор из корпуса, не погнув ножки, удалите пыль и остатки термопасты кисточкой;
  • замените термопасту процессора, если она пересохла (тонким слоем равномерно нанесите термопасту из тюбика на процессор, убрав остатки салфеткой);

Замена термопасты

  • обдувая все несъемные детали пылесосом или феном, кисточкой удалите пыль из углов (будьте осторожны с мелкими деталями);
  • с мелких деталей на материнской плате аккуратно удалите пыль ватными палочками;
  • поставьте крышку обратно и верните компьютер на место.

Комплектующие качественнее почистятся, если их демонтировать. Но если вы не уверены в том, что сможете установить запчасти назад, точно на то место, откуда вы их сняли, лучше отказаться от демонтажа. Для чистки пользуйтесь кисточкой, феном, баллоном со сжатым воздухом и ватными палочками. Если вы все же намерены снять запчасти, до начала процедуры сфотографируйте, что и где размещено, и как закреплено.

Важно: не используйте влажные салфетки и влажные тряпки для чистки внутренних поверхностей процессора и плат. Такими действиями вы можете вывести их из строя. Вместо этого для удаления пыли и засохшей термопасты используйте бумажные полотенца, смоченные спиртом. От того, насколько качественно вы почистите систему охлаждения процессора, будет зависеть рабочая температура CPU. Именно она влияет на работоспособность и быстродействие компьютера.

Рабочее место

 Советы по установке системного блока, чтобы он не быстро забивался пылью

Теперь вы знаете, как почистить системный блок компьютера от пыли. Процедура трудоемкая, но не сложная. Конечно, профилактика всегда дешевле лечения. Чтобы не слишком часто проводить процедуру чистки домашнего системника, соблюдайте некоторые правила по расположению ПК в доме:

  • в поиске места для компьютера отдайте предпочтение хорошо проветриваемому участку стола, вдали от источников тепла (радиаторов и обогревателей);
  • постарайтесь оградить рабочее место от нашествия домашних питомцев;
  • не располагайте системник впритык к стене или мебели;
  • обеспечьте свободный доступ воздуха к корпусу ПК;
  • оградите ПК от воздействия прямых солнечных лучей;
  • не располагайте рядом с системником другую технику (кроме мониторов и принтеров).

Во время любых ремонтных работ и генеральной уборки изолируйте ваш ПК, чтобы пыль не попадала внутрь корпуса.

Размещение системника на столе

Проветривайте помещение, в котором находится ваш компьютер, как можно чаще. И помните: системный блок, установленный на полу, нужно чистить чаще, чем системник, установленный на столе.

Некоторые модели ПК Acer не предназначены для установки на полу. Производитель изначально заботится о том, чтобы срок их службы был более длительным, а производительность – максимально высокой.

59862 0 cookie-check Как очистить системный блок компьютера от пыли в домашних условиях?

Читайте также:

Из утюга течет вода – причины и что делать
Из утюга течет вода – причины и что делать
30 сентября, 2018, 12:12 25929 9
Содержание: Из утюга течет вода – основные причины неисправности Что делать если: вода течет вместо пара вода течет в вертикальном положении вода течет в горизонтальном...
Смотреть результаты
Почему смартфон, планшет или ноутбук не видит колонку по Bluetooth?
Почему смартфон, планшет или ноутбук не видит колонку по Bluetooth?
Содержание: Наиболее распространенные причины того, что портативная колонка не находится по Bluetooth Советы по устранению неисправностей своими силами ТОП 5 универсальных колонок, у которых меньше...
Смотреть результаты
Не морозит или течет холодильник – советы по исправлению неисправностей в домашних условиях
Не морозит или течет холодильник – советы по исправлению неисправностей в домашних условиях
Холодильник – один их тех девайсов в доме, без которых невозможно представить комфортный быт. Особенно, в летнее время, когда хранить продукты больше негде. Неприятно, когда...
Смотреть результаты