X

Как БЕЗОПАСНО проводить КАРДИО тренировки? ✅ ЗОЖ с Денисом Мининым (COMFY)

02.12.2019

Смысл кардиотренировки — разогнать метаболизм, путем ускорения пульса. Для этого не обязательно набирать сверхскорость. Сегодня мы поговорим о видах кардиотренировок, и о том, как их проводить наиболее эффективно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Основные принципы кардиотренировок
  2. Что происходит в организме во время кардиотренировки
  3. Мифы о кардиотренировках

Беговая дорожка это первое что приходит в голову при слове кардиотренировка, но это величайшее заблуждение. Кардиотренировка это не только беговая дорожка, это может быть и степ-платформа, и легкая пробежка или ходьба, также это может быть и орбитрек.

Основные принципы кардиотренировок

Смысл кардиотренировки заключается в том, что вы должны знать основные три вида:

  1. Низкая интенсивная тренировка, где мы работаем на самом минимальном пульсе. Например, если мы на беговой дорожке то со скоростью 5 максимум 7 км в час, это может быть классическая ходьба или немножечко трусцой.
  2. Средне интенсивная тренировка, где работаем в зоне среднего пульса, как будто быстро идем, почти бежим, скорость примерно 9-10 км в час.
  3. Высокоинтенсивная тренировка это та, где мы бежим на максимальном пульсе. При этом скорость может составлять 15 км в час. Если скорость выше, это уже анаэробная нагрузка, и она крайне не рекомендована, так как сжигает мышечную ткань.

Что происходит в организме во время кардиотренировки

Сжигание жира, или если правильно сказать окисление происходит при низкой или средней интенсивной тренировке. Очень важно совмещать пульсовую зону и соответственно скорость тренинга. Есть формула для определения оптимального пульса, от 220 отнимаем ваш возраст и от полученной суммы 70% это ваша пульсовая зона.

Если не углубляться в математику, то если вы молодой растущий организм ваша пульсовая зона может быть 140-145 ударов в минуту, если вы пожилой человек за 50-60 лет, тогда ваша зона около 110 ударов, максимум 125.

Преимуществом тренировки на орбитреке заключается в компенсации нагрузки на ноги или на руки. Нагрузка может быть максимально на руки, и получится кардиотренировка за счет рук. Или можно использовать руки только для баланса при этом максимально нагружая ноги.

В любом случае при тренировках как на орбитреке или беговой дорожке, стоит использовать электронные гаджеты в виде браслетов, чтобы контролировать пульс. Ведь следя за частотой сердечных сокращений, вы с легкостью сможете контролировать свою тренировку при этом, не вредя здоровью.

Мифы о кардиотренировках

Существует множество стереотипов и мифов о кардиотренировках, которые абсолютно не соответствуют действительности. К главным относится то, что многие считают, что к кардиотренировкам относятся только занятия на беговой дорожке или просто пробежка в парке, на самом деле вашему организму абсолютно все равно, что именно вы делаете главное частота сердечных сокращений.

Вы можете размеренно приседать или отжиматься, задействовав как можно больше мышц, при этом, не нагружая организм тяжестями, главное удерживать пульс в районе 140 ударов в минуту. Ведь самое главное в кардиотренировке — это прокачка сердца.