X

Избавляемся от плохого запаха в холодильнике

17.04.2019

Очень многие из нас привыкли к тому, что холодильник тихо и мирно располагается на нашей кухне и не привлекает к себе особого внимания. Не привлекает внимания, пока мы не решаем достать какую-нибудь вкусняху или не начинаем мероприятия по готовке обеда или ужина. Однако никто не отменял профилактические работы, которые касаются наших бытовых приборов, в том числе и холодильника.

Наиболее привычной для нас профилактикой холодильника является его разморозка, но однажды мы можем открыть дверцу и удивиться тому запаху, который из него последует. Причинами возникновения запаха в холодильнике может быть, что угодно и очень важно выяснить истинный источник и вовремя устранить его. А ещё комфортнее будет не допускать неприятные запахи в принципе. Давайте разберёмся в этом вопросе детальнее.

Почему появился запах в холодильнике?

Причин появления неприятного запаха в холодильнике на самом деле не так много, но если он всё-таки появился, то следует как можно скорее устранить первоисточник. Мы выделили 5 основных причин, из-за которых холодильник может плохо пахнуть.

  1. Холодильник новый – когда вам привезут новый холодильник, не стоит удивляться лёгкому запаху из него. Многие новые холодильники могут некоторое время пахнуть, при этом восприятие такого запаха индивидуально. Кто-то может остро ощущать его, кто-то легче, а остальные и вовсе ничего не замечают.
  2. Запах в холодильнике появился после длительного отключения – иногда холодильник необходимо отключить на продолжительный период времени. Связано это может быть с нашим длительным отсутствием, после чего, когда мы решаем включить холодильник, он может уже обладать неприятным запахом.
  3. В холодильнике испортились продукты – источником неприятного запаха в холодильнике так же могут быть испорченные продукты. В таком случае мы получаем не только источник запаха, но и рассадник болезнетворных бактерий.
  4. Холодильник пора помыть – в процессе своей работы внутри холодильной камеры могут накопиться остатки и следы различных продуктов. Рано или поздно они начинают подавать нам недвусмысленный сигнал о том, что холодильник попросту грязный и его необходимо вымыть.
  5. Дренажная система засорилась – эта причина во многом относится к холодильникам с капельной системой заморозки. Его дренажная система может быть засорена остатками пищи, которые и дают неприятные запахи. В таком случае, для устранения запаха нужно обратиться к специалисту сервисного центра.

Как убрать запах из холодильника?

В большинстве случаев убрать запах в холодильнике можно в домашних условиях. Но как это сделать эффективно знают не многие, поэтому мы решили рассказать вам о наиболее популярных методах, которые можно разделить на две категории – народные средства и современные.

Народные средства

Неприятные запахи в холодильнике, как правило, появляются очень неожиданно, и под рукой может не оказаться всех необходимых современных средств для того, чтобы избавиться от них. Но отчаиваться не стоит, ведь мы можем воспользоваться подручными средствами, которые использовались в те далёкие времена, когда бытовой химии либо не было вовсе, либо она оказывалась недоступной.

Для начала следует отключить холодильник и достать из него все продукты. Тщательно проверяем их на наличие порчи и разорванных упаковок. В случае обнаружения таковых, испорченные продукты необходимо выбросить. Далее вымываем внутренние стенки холодильника и его полочки. Сделать это можно с помощью раствора с уксусом. Для этого в небольшой ёмкости нужно разбавить воду и уксус в пропорции 1 к 1.

В том случае, если данный рецепт не помог быстро избавиться от неприятного запаха в холодильнике, то следует прибегнуть к более радикальному. Необходимо протереть полки холодильника нашатырным спиртом из вашей аптечки. Но стоит понимать, что испарения нашатыря хоть и улетучиваются быстро, тем не менее, могут доставить весьма неприятные ощущения. Поэтому делать это необходимо при открытых окнах и лучше всего в респираторе.

После всех мероприятий можно установить в камере холодильника природный абсорбент, который впитает в себя остатки запахов. В этом сможет помочь самый обыкновенный активированный уголь, доступный в любой аптеке. Чтобы изготовить природный абсорбент, нужно измельчить активированный уголь в небольшое блюдце и установить его в холодильнике приблизительно на сутки. Результат сможет удивить вас.

Современные методы

Современные методы борьбы с неприятным запахом из холодильника подразумевают использование средств бытовой химии. В отличие от народных, где все ингредиенты контролируем мы самостоятельно, в средствах бытовой химии они уже подобраны максимально точно и эффективно. Это, на самом деле, очень хорошо. Кроме этого, в случае со специальными чистящими средствами, нам не нужно искать в интернете наиболее подходящий ответ на наш вопрос о том, как убрать запах из холодильника. Достаточно прочитать короткую инструкцию к применению.

Начало уборки холодильника современными средствами ничем не отличается от того, которое мы применяли с народными методами. В первую очередь мы извлекаем все продукты и проверяем наличие среди них испорченных. После этого берём микрофибру и моющее средство для холодильников. Для наших целей отлично подойдёт набор по уходу за холодильником Green&Clean, в комплекте которого присутствует как средство для уборки, так и микрофибра для этого.

Для мойки достаточно нанести небольшое количество средства на поверхность стенок и полочек и тщательно протереть их. Кстати, если вы только-только приобрели новый холодильник, который обладает специфическим запахом, то сразу же после доставки можно обработать его подобным средством и запах быстро уйдёт. После мойки, внутри можно установить поглотитель запахов (так называемый, абсорбент), который поможет удалить остатки неприятного запаха и будет препятствовать его появлению снова.

Профилактика

После того как наши действия по устранению запахов в холодильнике завершились успехом, не стоит расслабляться! На самом деле остаётся ещё один очень важный шаг, а именно регулярные и планомерные профилактические мероприятия, чтобы неприятный запах в холодильнике больше не вернулся.

Как предотвратить неприятный запах в холодильнике?

Для того чтобы холодильник работал стабильно, продукты в нём не портились и, как следствие, неприятный аромат в нём не возвращался, следует придерживаться всего лишь нескольких правил, которые, на самом деле достаточно важны для нашего быта.

  1. Для того чтобы наши продукты дольше оставались свежими и не приходили в негодность очень скоро, в холодильной камере должна быть выставлена оптимальная для них температура. Она не должна быть слишком высокой, но и чрезвычайно низкую так же устанавливать не желательно. Обычно достаточно 3-5°С, чтобы не образовывалась намерзь, а продукты хранились долго.
  2. Продукты нужно хранить правильно. Это значит, что для каждой категории необходим свой температурный режим. Поэтому, то, что должно храниться в морозильной камере не может долго находиться в холодильнике. Скоропортящиеся продукты, такие как мясо или молочные, лучше хранить в нулевой камере. А вот для овощей и фруктов в любом холодильнике предусмотрен отдельный ящик. Так же желательно хранить продукты в упаковке или герметичной ёмкости.
  3. Необходимо регулярно проводить ревизию продуктов в своём холодильнике, ведь о некоторых из них мы можем забывать. В этом случае они могут находиться в холодильнике в уже испорченном состоянии неделями, а иногда месяцами. Это самый распространённый источник неприятного запаха.
  4. В виде профилактической меры, положить на одной из полочек холодильника в открытом виде, например, в небольшой тарелке, соль и сахар. Эти природные ингредиенты помогут воспрепятствовать появлению неприятного запаха.

Дополнительные подсказки

Это самые основные правила профилактики холодильника на предмет возникновения запахов. Но так же стоит помнить о дополнительных, которые вовсе не станут лишними, ведь о них мы очень часто даже и не задумываемся.

Подведём итог

Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать вывод относительно того, что причиной появления неприятного запаха в холодильнике могут быть различные факторы. Появляется он чаще всего неожиданно, поэтому каждый из нас должен знать и понимать, как быстро избавиться от запаха в холодильнике. Давайте составим краткий алгоритм наших действий в том случае, если мы открыли холодильник и почувствовали, что из него пахнет.

  1. Холодильник необходимо отключить от питания;
  2. Извлекаем все продукты из него и проверяем их, все обнаруженные испорченные продукты выбрасываем;
  3. Тщательно вымываем холодильник моющим раствором бытовой химии или водным раствором с уксусом или лимонной кислотой;
  4. Устанавливаем внутри холодильной камеры абсорбент природный, либо покупаем специальный поглотитель запаха в магазине;
  5. Включаем холодильник и устанавливаем оптимальную температуру;
  6. Закладываем продукты в правильной последовательности и на правильные места;
  7. Не забываем регулярно проводить ревизию продуктов, выбрасывать испорченные и периодически менять поглотитель запаха в холодильной камере.

Следуя этому простому алгоритму действий, мы больше никогда не столкнёмся с такой проблемой, а наш быт станет куда более простым и приятным.