X

Мелочи жизни — гид о вареньях с оригинальными рецептами

30.06.2016

Классическая картинка летнего украинского  счастья   — жаркий день,  гудение пчёл в плодоносящем саду. И аромат  свежесваренного варенья  из летней кухни! Домашнее  варенье стоит особняком в ряду кулинарных удовольствий. Его можно употреблять классическим способом — с ароматным чаем и мягкой   выпечкой, а можно использовать для сырной тарелки и даже как соус к мясу!   Именно поэтому мы подготовили для вас небольшой гид  о вареньях с  оригинальными  рецептами.

Прежде   варке варенья  нужна подготовка! Во времена наших бабушек его  варили в алюминиевых тазиках. Сейчас лучший вариант – кастрюля из нержавеющей стали с толстым дном. Она очень удобна – закрывается крышкой, толстое дно защитит от пригорания. Отлично подойдут кастрюли марки Krauff. В онлайн магазине Comfy представлено несколько вариантов и  можно подобрать необходимый  размер. Также  пригодится классическая  деревянная ложка с длинной ручкой. Ею удобно помешивать варенье и перекладывать его в банки. Итак,  подходящая посуда уже есть, баночки с крышками тоже приготовлены. Можем приступать?

Самая первая летняя ягода — клубника. Она всегда занимает первые места в рейтинге предпочтений, но варенье из неё требует особого внимания, так как  ягода нежная  и при тепловой обработке часто теряет форму и плотность. Показатель идеального продукта здесь  — целые ягоды в довольно густом полупрозрачном сиропе.  Вот любопытный рецепт –  клубничное варенье без варки. Технология приготовления следующая:

—  на 2 кг ягод взять 250 граммов воды и 1 кг сахара. Ягоды для варенья лучше брать среднего размера – они лучше  держат форму. Ягоды перебрать, оборвать хвостики, хорошенько промыть. Приготовить сироп: сахар с водой вскипятить и варить не более 5 минут. Сироп должен получиться  вязким и густым. Горячим сиропом залить ягоды и дать остыть. Затем сироп процедить и снова вскипятить. Повторить так 3-4 раза.  Перед последней заливкой клубнику раскладывают в простерилизованные банки, заливают горячим сиропом и закрывают крышками.  Хранить такое  варенье лучше всего в прохладном темном месте.

Абрикосы – всеми чрезвычайно любимы! А варенье из них просто пропитано солнечным теплом!  Во времена всеобщего дефицита в варенье из абрикос часто клали ядра косточек. Сейчас можно сэкономить время,  добавив грецкий орех или благородный миндаль, а кардамон придаст пикантности. Итак:

— на 2 кг абрикос взять 1 кг сахара. Абрикосы освободить от косточек, плоды должны быть довольно крепкими, не переспелыми. Ещё нюанс: перед приготовлением половинки абрикосов можно подсушить на солнышке, разложив их на противне или пергаменте.

— засыпать абрикосы сахаром и прогревать на медленном огне, до густого и прозрачного сиропа, стараясь лишний раз не перемешивать, сохраняя  плоды максимально целыми. Пену необходимо снимать. Когда варенье начнет бурлить, а пены уже не будет, оно готово. В процессе варки добавляют орехи или кардамон, а можно и то и другое.  Коробочки кардамона добавляют целыми, после окончания варки вытаскивают. Такое варенье замечательно сочетается не только с выпечкой, но станет настоящим украшением тарелки с пикантными сырами.

Уж если и есть на свете классические варенья, то вишнёвое – классика из классики! Но и здесь есть поле для экспериментов.  Один из них – вишнёвое варенье с шоколадом и коньяком. Понадобятся:

Вишни с сахаром варить до густого состояния, снимая пену. Снять с огня, добавить шоколад и коньяк. Разложить по стерилизованным банкам, закрыть крышкой. Главное в этом варенье – не показывать его сразу членам семьи, иначе скорее всего  хранить его  не придётся!

Казалось бы, что хорошего в арбузных корках? Оказывается, из них можно приготовить варенье с особым, изысканным вкусом. К такому варенью лучше всего добавить ваниль, ванилин или кардамон. Оно похоже на цукаты, и удивляет абсолютно всех, кто его пробовал. Но для его приготовления необходимо соблюсти некоторые нюансы.

— на 1 кг корок взять 1,2 кг сахара, 3 стакана воды, ваниль или ванилин по вкусу.

— срезать зеленую поверхность с арбузных корок, нарезать кусочками. Важный момент: наколоть вилкой каждый кусочек, затем опустить в раствор соды (столовая ложка на литр воды) на 6 часов. После залить чистой водой и оставить на час. Затем воду слить.

— сварить сироп из воды и половины сахара. Залить им корки и кипятить минут 20 на слабом огне. Оставить в покое на 8 часов. После довести до кипения, добавить остальной сахар, кипятить ещё минут 20. Снова оставить на 8 часов.  И в третий раз кипятить 20 минут, добавив ваниль. Кусочки корочек получаются упругие и чуть хрустящие. Такое варенье просто невероятно вкусно с тонкими блинами или ванильным пломбиром!

Именно сливовое варенье с небольшим количеством сахара отлично подойдет как к десертам, так и к мясу: стейку, отбивной, или блюдам на мангале.  Можно попробовать сделать его необычным способом – в духовке! Для этого понадобится: 1 кг слив, 400 граммов сахара, пара звездочек бадьяна, лимон, корица по желанию, жаропрочная форма или кастрюля . Готовится такое варенье достаточно просто:

-сливы помыть, разрезать на половинки и вынуть косточки.

— перемешать сливы, сахар, сок  лимона  и специи.

— поставить форму с вареньем в духовку, предварительно разогретую до 180° на 20 минут. Затем достать, перемешать и готовить при 160° ещё около часа или больше. Готовность можно определить по вкусу, кому-то нравятся более плотные плоды, кому-то помягче. Варенье разложить в банки и наслаждаться  зимними вечерами!

Привет всем сладкоежкам и будьте здоровы!

Рецепты