X

Геймерская клавиатура — как устроена и чем отличается от обычной

23.07.2019

Клавиатуры для геймеров очень отличаются от обычных моделей, предназначенных для офисного и домашнего использования. Определить, что перед тобой именно игровая клава, обычно можно даже визуально — как минимум по заметно отличающемуся дизайну с характерной подсветкой и особенной форме корпуса. Но не все отличия лежат на поверхности. Конструкция клавиатуры для киберспортсменов предусматривает немало особенностей, скрытых от глаз пользователя, но при этом серьезно влияющих на игровой процесс. И не только на него.

Поэтому сегодня Блог Comfy продолжит знакомить наших читателей с особенностями геймерских гаджетов. Мы расскажем все, что нужно знать об игровых клавиатурах: их основные характеристики и ключевые отличия от обычных моделей, особенности конструкции и функционала. Разбираемся, чем игровые клавиатуры отличаются от обычных устройств для работы за компьютером!

Отличие первое: тип клавиатуры

Компьютерные клавиатуры могут быть трех типов: мембранные, механические и смешанные, то есть механическо-мембранные. Практически все классические клавиатуры для обычного домашнего и (или) офисного использования — это мембранный тип.

Мембранные клавиатуры: Клавиатуры-мембранки стоят недорого, они тихие и удобные в работе, поэтому рядовым пользователям отлично подходят устройства такого типа. Но и среди геймерских моделей также есть немалое количество игровых мембранных клавиатур. Но поскольку игровые сессии у киберспортсменов долгие и интенсивные, гаджеты должны иметь очень хороший запас прочности, так что производители оборудуют модели, предназначенные для игр, качественными, особо прочными мембранами, способными без потерь переносить достаточно экстремальные условия использования.

Загляни сюда: Яркая новинка — Alloy Core RGB, новая мембранная клавиатура от HyperX

Механические клавиатуры: А вот механический тип обычно встречается только в геймерских клавиатурах средней и выше ценовой категории — обычных клав на механике буквально единицы, да и цены на них существенно выше, чем на хорошие качественные мембранные устройства. Но многие киберспортсмены пользуются исключительно механическими игровыми клавиатурами, поскольку благодаря особенностям своей конструкции механика работает четче и быстрее, чем мембранка.

Обычные пользователи в повседневном использовании не ощутят разницы в скорости сработки клавиш после нажатия, но вот геймер, которому во время напряженных кибербаталий важна каждая доля мгновения, разницу чувствует — она небольшая, но для нашего дела важна каждая миллисекунда. Кроме того, из-за особенностей конструкции на игровых механических клавиатурах проще и удобнее использовать одновременно несколько клавиш — каждая кнопка в механике оборудована отдельным коммутатором, так что при одновременном нажатии нескольких кнопок сработка будет безупречно четкой и синхронной.

Обрати внимание: На механической клавиатуре удобно не только играть, но и работать, только вот клавиши на таких моделях нажимаются очень уж громко. Поэтому, если ты планируешь использовать этот гаджет не только для игр, но и для работы, обязательно учитывай такую специфическую громкость. Печатать текст на механической клаве — это очень жестоко по отношению к окружающим. Хотя, если ты фрилансер, и работаешь, тихо-мирно закрывшись в своей комнате, то грохот от конницы Апокалипсиса быстрого набора текста на такой клавиатуре, скорее всего, никому мешать не будет.

Комбинированные клавиатуры: Еще один тип клавиатур — механическо-мембранные модели — встречается очень редко. Такая конструкция кнопок предусмотрена всего в нескольких моделях геймерских клав, но многие пользователи уже успели оценить подобное решение. Из-за особенностей конструкции кнопки на клавах-гибридах нажимаются с негромким, но характерным механическим щелчком, а само нажатие получается таким же мягким, как на мембранках. Многим удобна такая комбинация.

Почему большинство геймеров выбирает именно механические клавиатуры? Нажатия на клавиши такого устройства получаются более точными, они четко обозначаются характерным ощутимым щелчком при сработке кнопки. Что это дает: во время игры пользователь буквально чувствует каждое нажатие, четко ощущая момент сработки кнопки, благодаря чему «недонажатий» нужных клавиш не происходит, и управление своим персонажем в игре становится намного более простым и комфортным даже во время самых напряженных кибербаталий.

Все о беспроводных клавиатурах: Какие у них плюсы и минусы, как выбирать и на что обращать внимание

Типы переключателей в клавиатурах

На параметры механических клавиатур во многом влияют и типы используемых в них переключателей. В механических клавиатурах разных брендов могут использоваться разные виды переключателей — Cherry MX (Blue, Brown, Red), Topre, Kailh, Razer. Их конструкция имеет определенные отличия, влияющие на громкость хода клавиш во время печати, тактильные ощущения при нажатии кнопок, скорость и четкость срабатывания. Если ты хочешь выбрать хорошую геймерскую клавиатуру механического типа, присмотрись к моделям, оснащенным переключателями Cherry MX Brown и Cherry MX Red — они надежны, долговечны и очень удобны в играх.

Отличие второе: количество клавиш

Следующее важное отличие между геймерскими и обычными клавами — это количество кнопок. Стандартом клавиатуры для Windows можно назвать вариант со 104 клавишами, включающий основной блок, комплект клавиш управления, функциональные кнопки и правый цифровой блок. Но есть вариации как в большую, так и в меньшую сторону. Например, достаточно часто встречаются клавиатуры ноутбучного типа (на 86 клавиш), у которых полностью отсутствует правый блок. А вот мультимедийные клавы кроме стандартных 104 кнопок могут иметь еще десяток, а то и два дополнительных клавиш — для регулировки громкости звука, управления воспроизведением музыки и видео, быстрого перехода к часто используемым опциям и программам.

Загляни сюда: Тащим катку! Как выбрать правильный геймерский ноутбук?

Количество кнопок в геймерских клавиатурах может быть стандартным, например, как в большинстве моделей «скелетон», а может быть увеличенным. Дополнительные клавиши на игровых гаджетах предусмотрены для управления мультимедиа, настройками подсветки и другими нужными опциями, но самая удобная фишка в игровых клавиатурах — это возможность самостоятельной настройки нужных функций, макросов и комбинаций клавиш через фирменное ПО. Если правильно распределить нужные в игре действия на горячие клавиши, то играть будет намного удобнее — вместо дикого «пианино» на клавиатуре можно будет нажать всего пару кнопок, чтобы персонаж выполнил целую цепочку действий. Модели клавиатур с дополнительными клавишами есть в линейке всех брендов.

Полезная фишка: Многие модели игровых клавиатур укомплектованы набором сменных клавиш и специальным пинцетом для замены кнопок. Например, можно заменить стандартные W, A, S, D на отличающиеся по цвету и фактуре игровые кнопки. Отметив таким образом клавиши, чаще всего используемые тобой в игре, ты будешь меньше отвлекаться от экрана монитора — нужные кнопки будут легко находиться не только боковым зрением, но и даже на ощупь.

Отличие третье: подсветка

Среди обычных моделей клавиатур, конечно, можно найти модели с подсветкой, но у геймерских гаджетов этот функционал намного шире, интереснее и удобнее. Подсветка в простой клаве зачастую ограничена несколькими цветами, а более продвинутые модели могут иметь еще и несколько режимов интенсивности света.

Полезная статья по теме: Почему пищит системный блок? Расшифровка сигналов ПК и советы по устранению неисправностей

И если самые простые, бюджетные модели игровых клав по своему функционалу немногим отличаются от обычных пользовательских гаджетов, то вот геймерские клавиатуры средней и выше ценовой категории могут предложить своему владельцу уже намного более широкий функционал в плане подсветки. Например, на RGB-клавиатуре ты сможешь настроить абсолютно любой оттенок света, задать специальные визуальные эффекты для разных игр и действий, зонировать клавишный блок, выделив определенные кнопки отличающейся подсветкой. С таким гаджетом не просто удобно играть в полумраке — правильная подсветка становится незаменимым помощником для киберспортсмена!

Полезный совет: Выбирай клавиатуры с подсветкой не только контуров кнопок, но и символов, нанесенных на клавиши. Такой гаджет позволит тебе с легкостью печатать даже в полной темноте, а вот к «глухим» кнопкам, буквы на которых размечены краской, а не светом, придется присматриваться, даже если подсветка пространства между клавишами достаточно яркая.

Отличие четвертое: дополнительные опции и порты

Еще одно отличие геймерских клавиатур от обычных — это наличие дополнительного функционала. В игровых клавиатурах часто встречаются целые наборы портов и разъемов для подключения дополнительных гаджетов. Это очень удобно, особенно если в корпусе системного блока неудобно расположены гнезда для периферии. К игровой клавиатуре можно подключать гарнитуру, автономный микрофон, флешки или другие нужные геймеру гаджеты — быстро, легко и очень просто.

Очень удобны в использовании влагоустойчивые клавиатуры. Такие гаджеты, конечно, с большой вероятностью не переживут совсем уж масштабный заплыв, но вот небольшое количество жидкости, пролитой на такую клавиатуру, вреда ей не причинит. Геймеры много времени проводят за компьютером, поэтому перекусы на своем «боевом посту» организовывают постоянно. Естественно, что приключения с разлитым питьем случаются не так уж и редко, так что опция защиты от пролитой жидкости — вещь действительно полезная.

Ну а в самых крутых клавиатурах для киберспорта могут встречаться совсем уж неожиданные примочки, например, встроенный дисплей, на который может выводиться самая разная информация — время, какие-то статистические данные о системе или даже информация из текущей игры. Необычно, но тоже очень удобно.

Рекомендуем почитать: Игровые мониторы для профессиональных геймеров — самые крутые модели

Отличие пятое: гибкость настроек

Если простые компьютерные клавиатуры практически не предусматривают особого разнообразия настроек, то игровые модели в этом плане намного более дружелюбны к своему владельцу. Такие устройства имеют хорошо продуманный эргономичный дизайн, а материалы как корпуса, так и внутренней электронной начинки более высокого качества, чем у большинства рядовых моделей. Подобная разница объясняется тем, что геймеры пользуются своими гаджетами более интенсивно — чаще, дольше и агрессивнее, чем простые юзеры, поэтому параметры игровой клавиатуры адаптированы именно под такой хардкорный режим использования. Многие модели, кстати, имеют еще и съемную подставку для рук, а то и не одну — такие пластиковые штучки помогают снять нагрузку с запястий при долгой работе за компьютером.

Обнови свои гаджеты: Как выбрать наушники для геймера? Полезные советы и хорошие модели

Кроме того, настроить подобную клаву так, чтобы она была максимально удобной для своего владельца, можно не только для игр, но и для повседневного использования — гибкая подсветка, возможность устанавливать на горячие клавиши или комбинации кнопок нужные функции и команды, кнопки для управления мультимедиа. Так что подобные гаджеты удобны в любом режиме использования, да и запас прочности у них очень приличный. Именно то, что нужно киберспортсменам!

Киберспорт