X

Электровелосипеды. Преимущества, недостатки и критерии выбора

13.01.2017

С загрязнением воздуха связано множество заболеваний. В каждом регионе Украины можно выделить свой основной источник загрязнений. Чаще всего это транспорт и деятельность различных заводов. В последние годы все больше людей заботятся о собственном здоровье и чистоте окружающей среды, пересаживаясь на велосипеды. Многие отдают предпочтение электровелосипедам и с легкостью добираются до пунктов назначения, преодолевая большие расстояния, усложненные подъемами и прочими препятствиями. Сегодня поговорим об этом виде персонального электротранспорта и решим так ли он хорош, как пишут.

Содержание

Что такое электровелосипед и кому он нужен
Несколько фактов об электровелосипедах
Как выбрать подходящий электровелосипед
Заключение

Что такое электровелосипед и кому он нужен

Электровелосипед, в отличие от своего старшего брата, оснащен электромотором, аккумулятором, регулятором скорости, контроллером и дополнительным оборудованием. На нем можно разогнаться до 25-50 км/час и легко проехать несколько десятков километров. Возможность крутить педали никто не отменял и Вы можете наслаждаться этой старой доброй функцией. Стоит учесть, что вес электровелосипеда в среднем составляет 20-45 кг, а время его зарядки от 2 до 8 часов. Отношение к этому транспорту весьма противоречивое: одни обожают его, а другие считают, что главной функцией велосипеда должно быть поддержание нашей физической формы и мотор – лишняя деталь. Далее, расскажем о плюсах и минусах сего девайса.

Основные преимущества электровелосипеда:

Недостатки:

Расстояние пробега будет зависеть от вида дорожного покрытия, скорости передвижения, наличия дополнительного груза, силы ветра и даже температуры воздуха. Будущее за персональным электротранспортом и в нем, однозначно, есть место для великов с моторами.

Несколько фактов об электровелосипедах

Люди всегда стремились к модернизации средств передвижения и велосипеды умельцы тоже не обделили своим вниманием. Вот несколько занимательных фактов об этом транспорте:

Существующее разнообразие моделей поражает дизайном и функциональностью: варианты с 3G интернетом и сенсорным экраном, велики в стиле ретромотоциклов, интересные винтажные модели, варианты с солнечными панелями и т.д. Производством электровелосипедов занимается множество компаний и выбрать среди существующего разнообразия довольно сложно. Теперь самое время разобраться с критериями подбора идеального «двухколесного товарища».

Как выбрать подходящий электровелосипед

Итак, мы поняли, что ездить на электровелосипеде просто, приятно и полезно. С таким транспортом, Ваша вторая половинка точно захочет чаще выбираться на покатушки, да и дорога до офиса не будет казаться адской и долгой, как на обычном велике. Осталось понять, как выбрать этот девайс.

Обратите внимание на следующие характеристики:

Большая часть моделей оснащена бесщеточным «втулочным мотором», встроенным в переднее либо заднее колесо. Иногда встречаются системы с внешним двигателем и цепным приводом.

Редукторные втулочные моторы дают достаточно высокий крутящий момент и это важно при преодолении подъемов. Такие двигатели отличаются небольшим весом и габаритами, а также экономичностью потребления энергии. Их мощность на готовых велосипедах находится в пределах 200-500 Вт, что позволяет развить скорость до 32 км/час.

Безредукторные моторы износоустойчивы и помогают добиться большей скорости (30-40 км/час и выше). Крутящий момент в этом случае меньше и для получения максимальной скорости – мощности требуется больше, что увеличивает вес и габариты таких двигателей. Их мощность обычно составляет 350-500 Вт и более.

Если Вам не нужна высокая скорость, отлично подойдет модель с редукторным мотором.

Велосипеды с передним приводом отличаются простотой конструкции, обслуживания и ремонта, а также стабильностью при поворотах и хорошо сбалансированной развесовкой. Среди недостатков можно отметить вероятность поломки передней вилки, сложности при снятии колеса для транспортировки девайса, а также ограничение мощности. Этот вариант выбирают райдеры, для которых классическая посадка и простота важнее высокой мощности.

Велосипеды с задним мотор-колесом могут похвастаться хорошим сцеплением с дорогой и возможностью установки мощного электромотора. Для сохранения баланса лучше всего, если АКБ будет находиться в центре рамы. Такие модели подойдут фанатам высокой мощности и скорости, которые привыкли к спортивной посадке.

Иногда встречаются варианты расположения мотора на раме, багажнике либо педальной каретке. Это более сложные решения, улучшающие развесовку, повышающие проходимость и запас хода без увеличения моторной мощности. Они распространены в более дорогостоящих моделях.

Чем она больше, тем выше скорость, грузоподъемность, время разгона и проходимость. Условно электровелосипеды принято делить на:

Более мощные моторы нуждаются в увеличенной батарее и системе, которая может работать с высоким напряжением.

Может осуществляться посредством механизма регулировки мощности либо педалей. В первом случае процесс похож на вождение мотоцикла благодаря рычагу, который расположен на руле.

Управление с помощью педалей (pedal assist) поможет крутить их, но прилагать физические усилия все же будет нужно. Можно выбрать оптимальный уровень мощности для конкретной ситуации. Некоторые модели поддерживают два типа управления.

На этот показатель влияет мощность электродвигателя. Для большинства девайсов она составляет 25-40 км/час (у детских ниже). Мощные модели ускоряются до 50 км/час. Важно помнить, что чем выше скорость, тем внимательнее и осторожнее должен быть райдер.

Обычно она составляет 120-150 кг. Учитывайте не только собственный вес, но и вес вещей, которые возьмете в поездку.

Это расстояние, которое можно проехать при заряженной полностью батарее. Оно определяется емкостью и типом аккумулятора. Значение, указанное производителями, является верным для идеальных условий. В реальности же на этот параметр влияет множество факторов: направление и сила ветра, характер рельефа, вес райдера и т. д.

АКБ может быть нескольких видов. Свинцово-кислотные аккумуляторы (SLA) довольно тяжелые и относительно недорогие. Они отличаются небольшим количеством циклов заряда-разряда (300-500). Литий-ионные АКБ (Li-Ion) долговечнее и легче, чем SLA. Они выдерживают до 1000 циклов заряда-разряда, но обойдутся дороже. У Литий-фосфатных батарей (LiFePO4) количество циклов достигает 2000. Они очень легкие, но дорогие. О них стоит подумать при выборе транспорта для профессиональных целей (прокат, курьерская служба).

Обратите внимание также на емкость АКБ и время полной зарядки.

Оно зависит от мощности двигателя и должно совпадать с показателями контроллера и мотор-колеса. Для недорогих, легких моделей мощностью 200-350 Вт этот показатель составляет 24 В. В среднемощных электровелосипедах напряжение достигает 36 В, а в мощных 48-60 В.

Хорошо, когда электровелосипед не боится пыли и влаги. Большинство моделей имеют класс защиты IP54, что позволяет ездить под дождем и не объезжать небольшие лужи.

К таковым можно отнести: велокомпьютер, звуковой сигнал, индикатор заряда, контроль температуры аккумулятора, подсветку, зеркала заднего вида, функцию «круиз-контроль», самодиагностику, приложение для смартфона, отслеживающее местоположение байка, рекуперативное торможение, пеги, USB порт для зарядки гаджетов, смарт идентификацию уклона и т. д.

Перед походом в магазин, подумайте о том, как вы будете использовать электровелосипед. Предназначение устройства является решающим фактором при его выборе.

Нужно определиться:

Очень важно, чтобы ездить было удобно и вид девайса радовал, иначе никакого удовольствия не получите. Также советуем позаботиться о собственной защите: приобрести шлем и очки.

Заключение

Первые модели электровелосипедов в Украине были самодельными, уникальными конструкциями энтузиастов, вызывающими «вау-эффект». Сегодня это привычное средство передвижения, которое прекрасно подходит для ежедневного использования, путешествий и дарит райдерам массу приятных эмоций. Выбирая персональный электротранспорт, мы не только заботимся об экологии, но и делаем шаг навстречу свободе. Желаем Вам ярких поездок и незабываемых впечатлений!

Гаджеты