X

Для модниц. Главные тенденции сезона осень-зима 2017/2018

31.10.2017

Мы проанализировали авторитетные источники и узнали, что, как и с чем носить в этом сезоне. Держите-ка подборку модных трендов и образов и примеряйте их на себя.

Волосы

Яркие пряди. Нестандартным цветом волос сегодня никого не удивишь даже в собственном дворе, на известных подиумах мира – тем более. Для эпатажа зрелище, несомненно, подходящее. К тому же насыщенный и порой даже вызывающий цвет волос, безусловно, эффектен. Внимание вам обеспечено.

Афрокосы. Да, эти плетения – привет с континента палящего солнца. Но мастера всего мира с удовольствием взяли себе их на вооружение. Hair-стилисты показов не стали исключением. Суперновый лайфхак звездного парикмахера Сэма Макнайта гениально прост: он распылил на отросшие корни волос моделей Balmain тонирующий спрей, который сделал пряди послушными. Выглядит очень стильно!

Зигзаги. Z-образная техника укладки с успехом используется стилистами для создания заломов на волосах.

Волны неправильной формы не зря признаны трендом.

Для них пригодится обычный утюжок. Захватите прядь у корней и ведите его к кончикам, ловко поворачивая кисть то влево, то вправо, то влево, то вправо.

Простота во всем – залог идеального образа. В этом убежден и стилист по волосам Dior Гвидо Палау. Его ретроуловку одобрили бы наши бабушки: он, проигнорировав достижения современной индустрии красоты вроде термобигудей и плоек и стайлеров, накрутил волосы моделей на тканевые полоски.

Рекомендуем прочитать:

Осенний уход за волосами и кожей лица

Расти коса до пояса. Красивые волосы и мифы о них

Макияж

Металлик. Минувший сезон передал нам в наследство графичный макияж век, который нынче в моде. Актрисы прошлого века и звезды стритстайла и не подозревали, что их стрелки будут вдохновлять современных визажистов.

Любительницы ночных клубов в Англии с пристрастием копируют ломаные линии Mugler, а дуга над веком моделей Chanel – прямо с экрана фильма «Барбарелла» и его героини Джейн Фонды.

Makeup-новшества не обошли вниманием и глаза. Поверх серебристых теней в этом сезоне можно увидеть подводку, а темный металлик служит для разбавления темной графики.

Синий и монохром. Модный цвет нового сезона – синий. Именно так считают гуру-визажисты, называя его «новым черным».

Монохром вне всякой конкуренции. Это в очередной раз подтверждают визажисты шоу Versus, которые смело использовали губную помаду для окрашивания век.

Один из главных бьюти-трендов Недели моды в Милане – и цветные яркие тени.

Сияние. Скульптурирование лица вызвало протест визажистов.

Сияние ухоженной кожи, щечки, румяные от мороза, легкий загар на лбу и скулах – на пике моды в отличие от дрейпинга и контуринга.

Образ

Тон новому сезону задал впечатляющий дебют известного бельгийского дизайнера Рафа Симонса. Практично, но не скучно, красиво, но вместе с тем и удобно – это все о современной моде в нынешнем сезоне.

Теплая мода в стиле хюгге. Скандинавский образ неторопливой жизни дал толчок развитию явления под названием хюгге. В переводе буквально – уют. По версии Оксфордского словаря, новое слово стало самым популярным в минувшем году.

Яркий сторонник идеи хюгге – Опра Уинфри. Представьте: зимний вечер, книга на коленях, вся семья в сборе, а в доме тепло и уютно. Благодать! Концепция hygge быстро переметнулась в интерьерный дизайн. И современные дизайнеры легко признали, что дом – это лучшее место на земле, а пальто, напоминающее пуховое одеяло, – совершенно необходимый предмет в гардеробе.

Так, модные показы стали использовать скандинавский тренд, который заслуженно пользуется огромным спросом.

Уютные и такие вдохновляющие образы хюгге

Преимущество этой тенденции в том, что ее можно легко раскрыть именно в наших широтах. Вы скажете, что пуховики и болоньевые ветровки, флисовые свитшоты всех цветов радуги и теплые кроссовки – только спортивное направление? Поверьте, что при более близком знакомстве ваше мнение изменится.

Главная идея – насытить образы гармонией шале и «адреналиновым» настроением после экстремального поступка. И смело сочетать несочетаемое: стильные кожаные брюки и объемный свитер, ажурные чулочки и горные ботинки. А дутое, как одеяло, пальто с вязаным платьем и толстым палантином является прекрасным вариантом для стройных молодых людей.

Кстати, пальто или накидка в этом сезоне вполне могут быть из материалов с металлическим акцентом. Правда, это уже не хюгге, а самый настоящий футуризм, который в модной индустрии уже много сезонов подряд держит свои позиции.

Comme des Garçons, Loewe, Chanel

Возвращаясь к стилю хюгге, отметим, что главное в нем – связь с бодипозитивом. Свое тело нужно принимать таким, как оно есть. Поэтому хюгге идеально сочетается со спокойствием, расслабленностью, минимумом макияжа и декора.

И вполне в духе хюгге такие удобные лыжные свитера.

Anya Hindmarch, Fendi, Loewe

Ранее они были уместны лишь в рождественские вечера и в шале на горнолыжных курортах, теперь же вышли на арену мировой моды.

Ashish, Louis Vuitton, Coach 1941

Носите их как верхнюю одежду в качестве замены легкому пальто.

Moncler Gamme Rouge, Mulberry, Sacai

Квилтинг. В паре со «стегаными одеялами» самая хиповая тенденция сезона – квилтинг. На подиуме мы увидели лоскутные покрывала, буквально выбравшиеся из сундуков наших бабушек.

Alexander McQueen, Public School, Dolce & Gabbana

Объемные мужские костюмы. Хотите мысленно перенестись в Нью-Йорк 70-х или представить себя героем «Американского жиголо», тогда смело надевайте их на работу.

Calvin Klein, Max Mara, Stella McCartney

Dries Van Noten, Céline, Jil Sander

Victoria Beckham, Eudon Choi, Maison Margiela

Смокинг. Дизайнеры дополнили платья и пальто лацканами парадного мужского костюма из атласа.

Céline, Ermanno Scervino, Mugler

Классика всегда в почете. Для приятного вечера показан стильный жакет в мужском стиле.

Aquilano.Rimondi, Redemption, Saint Laurent

Деним цвета индиго. В этот осенне-зимний сезон деним непременно должен быть темно-синим.

Calvin Klein, Christian Dior, Stella McCartney

Допустимы декор бусинами и аппликации, а вот варке и отбеливанию скажите свое категоричное «нет».

Paul & Joe, Versace, Isabel Marant

Dries Van Noten, Louis Vuitton, Simone Rocha

Мохнатые натуральные шубы. Эта зима – для любителей уютных меховых пальто. Еноты, лисицы, соболя и песцы, бойтесь нынешней зимой модниц: объемные пушистые шубы на пике моды.

Dries Van Noten, Louis Vuitton, Simone Rocha

Michael Kors, Y/Project, J.W.Anderson

И яркие, напоминающие о веселых rave-фестивалях конца 90-х годов.

Спорт. Новый сезон может похвастаться спортивной темой и популяризацией болоньевых курток и махровых и флисовых свитшотов.

Stella McCartney, Tod’s, Chloe

Public School, Miu Miu, Lacoste

Их удобно носить как с кожаными джинсами, так и с шелковыми юбками, даже с каблуками, при желании можно и с трениками.

Fenty x Puma, Versus, Y/Project

Благородный нюд. Счастливые обладательницы идеальной фигуры могут его себе позволить.

Он подчеркивает как стройный стан, так и благородство материалов и лаконичность кроя.

Rochas, Joseph, Lanvin

Nina Ricci, Proenza Schouler, Lacoste

В этом сезоне пытается втиснуться в гардеробы модниц и вельвет.

Margaret Howell, Paul & Joe, Lemaire

Marc Jacobs, Prada, Nina Ricci

А добавит красок уже дождливой осени солнечный желтый цвет.

Calvin Klein, Trussardi, Ellery, Dolce & Gabbana

Неплохо бы время от времени его разбавлять строгим образом Тринити, любимой нынче американской поп-певицей Рианной. В моду возвращается натуральная черная кожа.

Calvin Klein, Céline, Stella McCartney

Haider Ackermann, Joseph, Diesel Black Gold

И вообще, кожа является ключевой инвестицией сезона. В коллекциях осень-зима 2017–2018 годов она широко представлена, начиная от уже привычных косух и леггинсов и заканчивая нарядными платьями.

Платья Aphero