X

[Computex-2017] Самые интересные новинки и необычные открытия

06.06.2017

Следите за развитием компьютерных технологий? Тогда наверняка вы знаете о ежегодной компьютерной выставке Computex. Она в 37 раз порадовала весь честной народ новым «железом» и продвинутыми новинками. Особенно – гиков-игроманов. И для них у нас сегодня очень много хороших новостей. Например – анонс свеженького доступного 15-дюймового геймерского ноутбука Nitro 5 от Acer. Вот такого:

В этой статье мы собрали самые интересные анонсы и удивительные новинки – со всего огромного муравейника Computex-2017 в Тайбэе. Спешим с вами поделиться информацией.

Башня Тайбэй 101 является главным символом столицы Китайской Республики. У подножия этого небоскреба и находится главный выставочный павильон Computex

NVIDIA Max-Q и игровой ASUS ROG Zephyrus GX501

Главными «железными» релизами выставки стали процессоры Intel Core i9, Ryzen Mobile и AMD Threadripper – для серьезных вычислений вроде сложного моделирования, монтажа видео и работы с трехмерной графикой.

Но игроманам адресуем другую новость. В ближайшем будущем геймерские ноутбуки станут еще круче – легче, компактнее и производительнее. По крайней мере, если верить компании NVIDIA. Ее новая инициатива по выпуску тонких (18 мм) и легких (2,2 кг) игровых ноутбуков с видеокартами GeForce GTX называется NVIDIA Max-Q. И это принципиально новый подход к проектированию конструкции машин для игр.

Рассказывая о программе NVIDIA Max-Q, глава компании NVIDIA Дженсен Хуан провел параллели с космическими технологиями. Между прочим, сам термин Max Q с этой области. Так называют момент полета, при котором максимально аэродинамическое сопротивление. И его учитывают в построении космических ракет. Компания NVIDIA в философии разработки игровых ноутбуков решила использовать тот же детализированный подход NASA. Цель – модели, которые в три раза тоньше и производительнее уже существующих

По словам представителей NVIDIA, разработанные в рамках Max-Q модели будут в три раза производительнее и тоньше существующих. И мы уже видим «наглядное пособие» – игровой ноутбук ASUS ROG Zephyrus GX501 с GeForce GTX 1080 на борту, в толщину не превышающий 18 мм.

Кстати, для геймеров у ASUS есть еще и 35-дюймовый изогнутый монитор с частотой обновления 200 Гц – тоже анонс Computex-2017.

Что касается старта продаж первых ноутбуков, выпущенных под эгидой NVIDIA Max-Q, это 27 июня. Свои новинки с GeForce GTX 1060, 1070 и 1080 на борту скоро покажут Acer, Alienware, HP, Lenovo, MSI и другие производители.

Ассорти новинок ASUS

На собственной презентации Edge of Beyond тайваньцы показали много чего интересного. Например – ASUS ZenBook Flip S (UX370) с сенсорным 13-дюймовым 4K-экраном. Ноутбук назван самым тонким в мире трансформером.

Затягивая на 1,1 кг, он имеет в толщину 10,9 мм, и это меньше, чем у конкурентов на базе чипов с архитектурой Intel Core. Потому на презентации новинку без лишней скромности сравнили с Apple MacBook и HP Spectre X360.

Операционная система в ZenBook Flip S – Windows 10 S. Это новая версия, с которой легко можно обновиться до Windows 10 Home или до Windows 10 Pro.

На корпусе модели есть сканер отпечатков пальцев. В систему можно войти с помощью Windows Hello.

Опционально для ASUS ZenBook Flip S предлагается перо ASUS Pen.

Озвучена рекомендованная стоимость ZenBook Flip S – $1099. И это премиум-сегмент, не иначе.

Также ребята из ASUS порадовали:

– престижным 14-дюймовым ультрабуком ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490), оснащенным сканером отпечатков пальцев для быстрого входа в систему с помощью функции Windows Hello;

– легчайшим и тончайшим Windows-ноутбуком ASUS VivoBook Pro 15 (N580), несущим на борту четырехъядерный процессор Intel Core i7-7700HQ, видеокарту игрового класса NVIDIA GeForce GTX 1050 и до 16 ГБ памяти типа DDR4;

– удобным для работы в дороге и невероятно стильным ноутбуком ASUS VivoBook S15 (S510), он весит полтора килограмма и имеет толщину 17,9 мм.

Стоит сказать, что вся линейка обладает поддержкой множества новых функций Windows 10, включая Windows Hello, Cortana и Modern Standby.

Отдельно хотелось бы отметить такую модель, как ASUS ZenBook Pro (UX550).

Она соединяет в себе изящность корпуса, легкость и мощь, которые вместе позволили ее назвать «самой-самой» среди ультрапортативных лэптопов профессионального класса. Кстати, это достойный конкурент новым MacBook Pro.

Девайс оснащен 15,6-дюймовым 4K-экраном и видеокартой GeForce GTX 1050 Ti с 4 ГБ памяти, что и даст возможность насладиться в полной мере разрешением 4K. При этом он весит всего 1,8 кг и имеет толщину 18,9 мм. В продаже ожидаются конфигурации с топовыми Core i7-7700HQ и Core i5-7300HQ.

В модель внедрена система охлаждения с парой вентиляторов. Среди прочих особенностей новинки:

– фирменная аудиоподсистема с квартетом динамиков Harman Kardon;

– светодиодная подсветка клавиатуры;

– стеклянный трекпад, поддерживающий мультитач-технологию;

– сканер отпечатков пальцев.

Автономность хороша – от 12 до 14 часов работы на одном заряде батареи. Предусмотрена технология быстрой зарядки, которая позволяет зарядить ноутбук от 0 до 60% всего за 49 минут.

ASUS ZenBook Pro (UX550) ожидаем в июле с ОС Windows 10 Pro или Windows 10 Home на борту. Цена модели стартует от $1300.

Оригинальная новинка – ASUS Blue Cave. Это роутер в непривычном для нас дизайне. Так, вместо традиционной коробки с антеннами мы видим конструкцию с огромным отверстием в центральной части. Оно символизирует синюю пещеру.

О точных сроках начала продаж ASUS Blue Cave данных еще нет. Ориентировочный ценник – $180.

Кроме того, на Computex-2017 удалось попробовать в деле смартфон дополненной реальности ASUS ZenFone AR, анонсированный на январской выставке CES-2017.

Гибридный ноутбук Samsung Notebook 9 Pro – еще один конкурент MacBook

На мощи Intel Core седьмого поколения (Kaby Lake) и с поддержкой стилуса S Pen и программного обеспечения Air Command для рисования, создания заметок, а также редактирования документов. Круто, правда?

Новинка будет доступна в двух модификациях: с 13,3-дюймовым экраном и с 15-дюмовым при одинаковом разрешении Full HD (1920×1080 точек).

Этот ноутбук – самый настоящий трансформер. Его экран откидывается на 360 градусов. Планшетный режим удобен.

Производитель обещает автономность устройства в десять часов. А о том, когда модель можно будет купить, жаль, но сведений нет, как и о том, сколько за нее попросят.

Компьютерные новинки Dell

Их несколько: пара моноблоков – Inspiron 27 7000 и Inspiron 24 5000 – и игровая станция Inspiron Gaming Desktop, являющаяся первым настольным игровым компьютером в Inspiron Gaming-линейке.

Dell Inspiron 27 7000 производителем позиционируется как мощное решение, предназначенное для запуска VR-проектов. Новинка имеет безрамочный 27-дюймовый Infinity Edge-экран с матрицей IPS, обладающий разрешением вплоть до 4K Ultra HD (3840×2160 точек). В конфигурации – один из свеженьких процессоров AMD Ryzen (до AMD Ryzen 7 1700), графика AMD Polaris RX500 и до 32 ГБ ОЗУ.

Dell Inspiron 27 7000 может предложить поддержку биометрической идентификации Windows Hello. Также устройство знает о функции Far-Field Speech Recognition (распознавания голоса) с Cortana.

Цена моноблочного компьютера, по предварительным данным, стартует с отметки $1000.

Вторая новинка, Inspiron 24 5000, идеальна для потоковой передачи видео и мультимедийного контента.

Она также имеет IPS-экран Infinity Edge, но уже с 24-дюймовой диагональю. И разрешение иное – Full HD (1920х1080 точек). Зато он здесь сенсорный.

На борту Dell Inspiron 24 5000 несет гибридный процессор AMD APU, дискретную видеокарту AMD Radeon RX560 и до 32 ГБ оперативной памяти. Что касается внутренней памяти, это может быть быстрый HDD до 1 ТБ либо твердотельный накопитель до 256 ГБ и дополнительный HDD до 1 ТБ. Известно, что за такую новинку придется отдать не меньше $700.

А за первый настольный игровой компьютер в Dell Inspiron-линейке – Inspiron Gaming Desktop – не меньше $600 (в стартовой конфигурации).

Игровой ноутбук MSI GT75VR Titan с механической клавиатурой – альтернатива настольному игровому ПК

Это отличная новинка на Windows 10. 17,3-дюймовый экран с Full HD или 4K-разрешением, процессор Core i7-7820HK, дискретный графический ускоритель NVIDIA GeForce GTX 1080 либо пара карт GeForce GTX 1070 в SLI-связке, до 64 ГБ оперативной памяти DDR4 RAM, 2,5-дюймовый накопитель и пара быстрых твердотельных модулей NVMe M.2 SSD – вот прям все в модели хорошо.

Вкусная особенность – механическая клавиатуры Rapid Mechanical Keyboard, над созданием которой работали специалисты SteelSeries. Каждая ее кнопка имеет RGB-подсветку.

О старте продаж и цене MSI GT75VR Titan сведений нет. Как узнаем, сразу сообщим.

Необычные находки на Computex-2017

Откровенно говоря, им можно посвятить отдельный материал – это очень интересно! Но мы будем краткими.

  1. Taiwan Smart Textiles Alliance – сенсорная ткань. Она подключается к <a href=»http://comfy.ua/smartfon/» target=»_blank»>смартфону</a> и распознает нажатия.

На выставке также удивили тканью с подогревом и тканью, умеющей измерять частоту сердечных сокращений пользователя. При пошиве спортивной одежды пригодится.

  1. Недорогая – стодолларовая – 360-градусная камера для Android-смартфонов. Она коммуницирует с ними через microUSB и пишет крутое Full HD-видео.

  1. Планшет для полиции от Ruggon, имеющий специальную панель для быстрого распознавания отпечатков пальцев и занесения тех в общую базу данных.

  1. 3D-принтер Flux Delta+, который способен не только на печать пластиковых фигурок. Вырезать виниловые наклейки, делать лазерную гравировку и даже рисовать – все может.

Главной фишкой модели являются сменные модули. Они и обеспечивают многофункциональность принтера.

Ключевой модуль – для печати 3D-моделей из биоразлагаемого PLA-пластика.

Второй – для лазерной гравировки. Диаметр рабочей области достигает 17 см.

Лазерная гравировка возможна на дереве и коже

Flux Delta+ специализируется на создании виниловых стикеров.

А если извлечь из модуля для 3D-печати печатающую головку, заменив ее карандашом или ручкой, Flux Delta+ согласится рисовать, причем не только на бумаге.

  1. Футболка OBE (Out of Body Experience), обеспечивающая новые VR-ощущения. Ее, кстати, можно использовать в качестве <a href=»https://comfy.ua/fitness-bracelets/» target=»_blank»>фитнес-трекера</a>. Она может сообщать вибросигналами о пришедших на смартфон оповещениях. При этом выглядит футболка вполне привычно. Мы бы носили!

  1. «Умный» поплавок Floaty. Он работает так: при помощи встроенного акселерометра поплавок замечает момент поклевки, после чего по Bluetooth сигнализирует смартфонному приложению, которое, анализируя накопленные в облаке данные о множестве предыдущих поклевок, подсказывает рыбаку, когда нужно подсечь.

А в заключение хочется показать вам невероятные дизайнерские компьютеры и профессионализм моддеров.

Аж дух захватывает!