X

ЧТО ТАКОЕ NFC? Безопасна ли бесконтактная оплата и передача файлов?

14.06.2022

Технология NFC, интегрированная во многие цифровые устройства, становится все более популярной с каждым днем. Уникальная технология стала стандартной для многих приложений и в коммуникации в целом. Однако эта удобная технология остается загадкой для многих людей, и ее полный потенциал еще предстоит изучить.

Итак, что такое NFC как включить и как оно работает? Что такое платежи NFC и насколько они безопасны? Как узнать есть ли NFC в телефоне? На эти вопросы могут ответить немногие, и если вы не один из них, не волнуйтесь – сейчас вы обо всем узнаете. Поехали!

Что такое NFC в смартфоне и как он работает?

Смартфон Xiaomi Redmi Note 11 4/128Gb Graphite Gray

7499 грн

Купити

Смартфон OPPO A54 4/64Gb Blue

6599 грн

Купити

Смартфон Apple iPhone 11 64GB White

18999 грн

Купити

NFC, или Near-Field Communication, — это технология, обеспечивающая простой бесконтактный обмен информацией между различными устройствами, которые ее поддерживают, с помощью цифровой метки. Как правило, он используется для осуществления платежей и идентификации, а также обмена данными. Чаще всего одним из устройств, участвующих в обмене данными, является смартфон.

Этот тип технологии означает «общение в непосредственной близости». Другими словами, это технология, которая позволяет различным цифровым устройствам обмениваться информацией, когда они расположены рядом.

Основанная на технологии радиочастотной идентификации (RFID), которая обычно используется в магнитных картах доступа, технология NFC обладает практически безграничным потенциалом. Она позволяет смартфонам, планшетам и даже ноутбукам легко обмениваться данными, фотографиями, музыкой и многим другим.

Но беспроводная технология NFC идет еще дальше. Она ограничивает обмен данными в пределах периметра около 4 сантиметров. Поэтому мы считаем NFC гораздо более надежной платежной альтернативой, чем кредитные или дебетовые карты. Это одно из основных преимуществ Near Field Communication с точки зрения безопасности, что делает его особенно распространенным при обработке бесконтактных платежей.

О передовых технологиях: Кольцо The Ring of Things позволит осуществлять платежи через Интернет

NFC что это?

Метки NFC, также называемые умными или информационными метками, имеют определенный объем памяти, сопряженный с радиочипом и приемным проводом для комфортного соединения. Метки Near-Field Communication не имеют источника питания, поскольку они получают энергию от считывающего устройства. Например, когда вы держите метку рядом с кард-ридером, чип получает соединение с помощью питания, пока оба устройства передают информацию.

Вы можете использовать метку NFC, когда вам нужна быстрая передача цифровых данных, и наиболее распространенными местами, где такие метки можно найти, являются смарт-устройства. Near Field Communication позволяют смартфонам совершать платежи одним нажатием или наведением.

Загляните сюда: Android Pay в Украине: все о новом сервисе бесконтактной оплаты и как им пользоваться

ЧТО ТАКОЕ NFC? Приложения на основе NFC

Метки NFC могут автоматизировать дома, офисы, здания и даже транспортные средства с помощью сетей IoT. Приложения NFC можно использовать для настройки операций устройства, безопасного обмена паролями WiFi и удаленного управления компьютерной системой. Благодаря NFC вы можете:

Метки NFC также могут включать интеллектуальные замки и работать как быстрый доступ без ключа для входа в квартиру, автомобиль и гостиничные номера. Многие отели теперь используют умные замки с поддержкой NFC в качестве альтернативы пластиковым картам-ключам. Гости используют собственные смартфоны вместо пластиковых карт-ключей, чтобы открывать номера в отелях. Данный способ помогает отелям соблюдать протоколы безопасности и гигиены, особенно во время пандемии. Кроме того, отели, отказывающиеся от пластиковых карт-ключей в пользу NFC, могут сократить количество пластиковых отходов.

NFC как включить для мгновенной передачи файлов?

Конечно, вы не можете совершать бесконтактные платежи, если у вас нет бесконтактной карты, смартфона или смарт-часов. Однако имейте в виду, что, к сожалению, не все смартфоны имеют встроенные чипы NFC, поэтому, перед тем, как пользоваться NFC, сначала проверьте, есть ли он на вашем смарт-устройстве.

Активировать службу можно только на тех устройствах, в которых производителем установлен модуль беспроводной связи этого типа. Чтобы узнать, поддерживает ли смартфон NFC, зайдите в меню настроек вашего гаджета, перейдите в раздел «Беспроводные сети» и найдите там соответствующий пункт. Чтобы активировать этот режим на своем смарте, поставьте возле него галочку, после чего таким же способом включите режим Android Beam (этот пункт меню обычно расположен где-то по соседству), если он не запустится автоматически вместе с NFC. Узнайте NFC как включить на своем смартфоне и поместите принимающий и отправляющий телефоны друг против друга. Подождите, пока телефон обнаружит принимающее устройство. Все, теперь ваш телефон готов принимать и передавать файлы, используя данный способ!

Рекомендуем: Крутые портативные колонки + модель с поддержкой NFC

NFC что это? Для чего нужна технология NFC в телефоне — что делает и где используется?

Основных способов как пользоваться NFC технологией в телефоне сейчас не один, а целых три:

  1. Система бесконтактных платежей.
  2. Считывание меток NFC.
  3. Обмен данными.

Расскажем более подробно о том, где и как пользоваться NFC, и что с ее помощью можно сделать.

Использование смартфона с поддержкой этой технологии выполняет функцию платежной карты. Фактически оно выдает себя за какую-либо конкретную карту, поддерживающую технологию бесконтактной оплаты. При этом все внесенные данные о банковской карте (или, например, электронном проездном, дисконтной карте, электронном пропуске в клуб или бассейн), которые должны эмулироваться устройством, хранятся в памяти чипа NFC, а не в самом смартфоне. Аутентификацией, шифрованием данных, их передачей и процессом проведения всех платежных транзакций управляет именно этот чип.

Здесь гаджет выступает уже в роли сканера для считывания зашифрованных в NFC-метках данных. Это может быть информация о составе или сроке годности продукта, интерактивная реклама, напоминалки, сообщения, связанные с управлением умной бытовой техникой или другой подобный контент. Во многих странах, кстати, такие NFC-метки уже упорно вытесняют привычные нам штрих-коды, поскольку позволяют предоставить более развернутую и понятную для покупателя информацию. Ну и еще очень удобно то, что для ознакомления со свойствами товара не нужно тратить время, высматривая на упаковке мелкий шрифт, и уж тем более нет необходимости обращаться к продавцу — достаточно просто поднести к упаковке или ценнику смартфон с функцией NFC, и на дисплее сразу же отобразится нужная информация.

Ну и третий способ как пользоваться NFC — это режим peer-to-peer, то есть обмен какой-либо информацией между двумя устройствами любого типа при помощи опции Android Beam. Передавать информацию можно между любыми девайсами с поддержкой этого функционала — смартфонами, планшетами, беспроводными колонками, роутерами, принтерами, умной бытовой техникой. Просто поднесите гаджеты друг к другу, и запустите процесс передачи нужной вам информации. Все просто!

О крутой технике для дома: Умные помощники на кухне — холодильники со смарт-функциями

Что можно сделать с NFC?

Вы можете использовать метки NFC для бесконтактных платежей, обмена контактной информацией в качестве визитной карточки, отслеживания местоположения, проверки личности, контроля доступа, а также сотен других применений и приложений. Метка NFC может обмениваться информацией по беспроводной сети, поэтому ее можно практически использовать для любого взаимодействия между двумя устройствами.

Что такое NFC в смартфоне: оплата NFC как включить?

Итак, вы решили превратить свой смартфон в кредитную карту с помощью NFC оплата телефоном, чтобы не заморачиваться с вылавливанием ее из недр кошелька и, главное, не опасаться больше оставить кредитку где-нибудь во время шоппинга. Как узнать есть ли NFC в телефоне ?Как привязать карту к смартфону, чтобы ежедневно использовать NFC оплата телефоном? Рассказываем все по порядку!

Comfy рекомендует: Samsung Galaxy Watch — и часы, и умные, и красивые

  1. Обратитесь в свой банк, чтобы получить карту с поддержкой paypass, если ваша старая кредитка действительно не умеет проводить платежи бесконтактно.
  2. Скачайте и установите на свой смартфон приложение от вашего банка, запустите его и найдите в настройках меню подключения NFC оплата телефоном.
  3. Приложите к задней крышке смартфона карту paypass, которую вы хотите подключить к NFC оплата телефоном. Устройство считает данные банковской карточки, после чего на номер телефона, привязанный к вашему банковскому аккаунту, придет смс-сообщение с четырехзначным паролем.
  4. Запомните присланную комбинацию цифр, поскольку этот код вам придется вводить каждый раз при оплате смартфоном для подтверждения банковской операции.

Вот и все. Ничего сложного, правда? Попробуйте использовать режим бесконтактной оплаты в своем смартфоне с помощью способа, который отвечает на вопрос “как узнать есть ли NFC в телефоне?”, и вы убедитесь в том, что NFC оплата телефоном — это действительно удобно!

NFC предлагает гораздо больше, чем просто платежи: что такое NFC в смартфоне?

Узнайте NFC как включить и как пользоваться NFC для облегчения ежедневного обмена информацией, а также упрощения платежных процессов. NFC — это гораздо больше, чем просто средство для бесконтактных платежей. Будущее NFC выглядит многообещающе — эта технология получает широкое распространение во все большем количестве цифровых устройств. Эти чипы дешевы, их легко изготовить и встроить в метку. Все это еще больше способствует высокому спросу на ближнюю связь.

Теперь, когда вы знаете, что такое NFC, вы можете не отставать от тренда и наслаждаться постоянно растущим удобством ежедневно. Это только вопрос времени, когда вы обнаружите, с какой легкостью вы можете совершать платежи с помощью интеллектуальных устройств, тем более что все предпосылки уже созданы.

Небольшой размер чипов NFC позволяет устанавливать их в самых разных местах и ​​на многих продуктах. Кроме того, их можно запрограммировать на выполнение ряда задач. Именно поэтому эта технология непременно станет неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.