search
Подписаться

logo

Что нового в Windows 10 Spring Creators Update (Redstone 4)?

04 апреля, 2018, 10:00 8

Содержание:

  1. Первое нововведение – временная шкала
  2. Изменения функции «Не беспокоить»
  3. Новая функция «Обмен с устройствами по близости»
  4. Улучшение сопряжения с bluetooth-устройствами
  5. Новые возможности управления шрифтами
  6. Внедрение концепции Fluent Design
  7. Новая функция просмотра диагностических данных
  8. Что еще изменилось

Первое нововведение – временная шкала

Одним из самых важных нововведений станет временная шкала. Она отображает историю действий на компьютере и других устройствах, чтобы можно было продолжить какую-нибудь прерванную задачу. Например, начали читать статью на ноутбуке, а он вдруг разрядился. Не проблема – можно продолжить с того же места уже на компьютере. То же самое легко проделывать, если не успели что-то на работе под своим аккаунтом Windows 10. На домашнем ПК появится синхронизированная лента. Все действия сортируются по дням, разным аккаунтам и устройствам.

Пока что временная шкала работает с несколькими программами, включая Word и Карты. Но в скором времени Microsoft планирует подружить Тime Line с кучей разных настольных и мобильных приложений. Таким образом, в ленту добавится история из подключенного смартфона, разных программ и браузеров.

 Тime Line

Изменения функции «Не беспокоить»

С обновлением Windows 10 функция «Не беспокоить» будет переименована в Помощник фокусировки. Новое меню позволяет настраивать приоритеты для разных уведомлений и режимов работы. Можно сделать так, чтобы при запуске игры автоматически отключались все сообщения с низким приоритетом или выводилось только что-то важное. После отключения режима пользователю будут показаны все пропущенные уведомления.

Фокусировка внимания

Новая функция «Обмен с устройствами по близости»

Еще одно новшество – функция «Обмен с устройствами по близости» для быстрого обмена файлами, работает по bluetooth. Система мониторит девайсы поблизости и в случае отправки файла выводит уведомления. Нажали – и файл уже на компьютере, все просто и быстро, как на смартфонах. В обратном направлении все тоже без проблем. Можно отправлять файлы из проводника и любых приложений, где есть кнопка Поделиться.

Nearby Share

Улучшение сопряжения с bluetooth-устройствами

Само сопряжение с bluetooth-устройствами тоже улучшили. Рассмотрим на примере беспроводной мышки. Включаем на ней тумблер поиска, и на компьютере сразу появляется запрос на сопряжение. Переходить в настройки или еще куда-то теперь не нужно. Правда, есть одно Но. Технология должна поддерживаться и самим устройством, а таких пока мало.

 Быстрое сопряжение с bluetooth-устройствами

Новые возможности управления шрифтами

Также разработчики затронули и управление шрифтами. В новом меню их можно просматривать, удалять или устанавливать. Последнее теперь доступно прямо в фирменном магазине Microsoft, где есть разные коллекции, доступные для скачивания.

Управление шрифтами

Внедрение концепции Fluent Design

Концепция Fluent Design продолжает добираться до разных уголков системы. В этом обновлении можно отметить меню параметры, панель задач или окно календаря, где хорошо заметны новые эффекты. Они же проявляются и в других уголках системы.

Изменения в рамках Fluent Design

Новая функция просмотра диагностических данных

Microsoft частенько критикуют за якобы шпионаж и вообще слежку за всеми действиями пользователя. Сама компания на этом фоне то и дело пробует показать, что всё не так, как кажется. В очередное обновление она включила функцию просмотра диагностических данных. То есть тех, которые отправляются на сервера Microsoft. Это сделало Windows 10 максимально прозрачной и показывает, какие данные отсылаются в облако. В основном, здесь разная техническая жесть, поэтому обычный пользователь ничего не поймёт. Но вот всякие гики точно разберутся и обязательно сделают выводы на форумах. Так что, если будет тишина, то за личные данные можно не переживать.

Просмотр диагностических данных

Что еще изменилось

На этом Microsoft не остановилась. Новые возможности контроля разрешений позволят запретить доступ к вэбке для абсолютно всех приложений. Раньше запрет касался только программ из фирменного магазина. Также появилась возможность контролировать доступ к папкам Изображение, Видео и Документы. Если какая-то программа захочет туда залезть, то без согласия пользователя у нее это не получится.

Вот такие основные изменения готовит Microsoft в обновлении Spring Creators Update, которое ориентировочно стартует 10 апреля. Хотите всегда быть в курсе интересных новшеств? Подписывайтесь на канал.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

50172 0 cookie-check Что нового в Windows 10 Spring Creators Update (Redstone 4)?

Читайте также: