X

Что, как и почему: LEGO

28.01.2021

28 января отмечается Международный день LEGO. И это отличный повод больше узнать о конструкторе – такого что «ничего себе» и «вот это да». Почему LEGO так называется? Как делают детали и что из них можно накреативить? А что будет, если проглотить одну из фигурок? Сколько элементов в самом большом наборе LEGO? И как конструктор попал в Книгу рекордов Гиннесса, а как – в космос? А еще: как связаны между собой LEGO, окружность Земли и расстояние до Луны? И как – LEGO и Google? Хватит ли деталей на всех жителей планеты? И почему LEGO не только для детей? В общем, вопросов не просто много, а очень много. Обо всем этом расскажем в нашей новой познавательной рубрике.

Содержание статьи

В нашей новой почемучка-рубрике #Comfy KIDS мы ответим на терзающие «что», «как» и «почему» – на все те вопросы и вопросики, которые волнуют и детей, и взрослых. И открываем мы ее самым известным конструктором в мире. Да, это LEGO. И повод достойный – Международный день LEGO. Он отмечается 28 января и объединяет не одно поколение, увлеченное сборкой конструкторов

Также рекомендуем:

Кто и как придумал LEGO, почему конструктор так называется и как его делают

LEGO подражают и пытаются копировать, желая повторить коммерческий успех бренда. У него множество серий с десятками комплектов. От минималистичного набора для самых маленьких до компьютеризированного робота и реплик великих архитектурных сооружений для категории 18+ – все это о LEGO

Создатель первого конструктора и основатель компании LEGO Group – датский столяр Оле Кирк Кристиансен (Ole Kirk Kristiansen). Потеряв работу в 30-е годы прошлого столетия, он решил заняться тем, что любит и умеет – начал делать деревянные игрушки, стремянки, табуреты и гладильные доски.

Первые были в приоритете. Нужно было придумать название торговой марки для своей продукции. Для этого в 1934 году он объявил о конкурсе на лучший вариант. И сам в нем победил, выбрав начальные буквы выражения «leg godt». С датского языка переводится как «играть хорошо», а на латыни «lego» – «собираю».

Идеи для ассортимента подкидывал сын Оле Готфрид, который еще подростком пришел на фабрику. Кубики с буквами и цифрами, простые модели тракторов, паровозов, локомотивов, вагонов, автомобилей, утки, игрушечные утюги – и все это из дерева. В то время «Лего» было таким.

Легендарная деревянная уточка, которую компания выпускала более 20 лет. Образец середины 1950-х XX столетия

И только к началу 50-х годов компания наладила выпуск пластиковых игрушек, приобретя за огромные деньги специальный аппарат для их отлива. Так появились первые пластиковые коллекционные автомобили, трактора и локомотивы.

В 1947 году придумали «самозащелкивающиеся кирпичики» из пластика. Конструкцию запатентовал английский детский психолог Хилари Фишер Пейдж, а сделала их британская компания Kiddicraft. Но в первых образцах крепление было слабым. И соединять детали оказалось не так уж просто. Ребята из LEGO это учли, доработали и предложили народу усовершенствованные «блокирующиеся кирпичики».

Тогда их делали так: нагревали пластик до 200°C и из получившейся пластичной массы, похожей на тесто, создавали многочисленные детали. Сегодня в активе компании около семи тысяч активных форм для штамповки. И все они созданы с точностью до 10 мкм. Это нужно для того, чтобы все детали LEGO идеально «состыковались». Они изготавливаются по строгому стандарту с точностью до двух тысячных миллиметра. И это более чем достаточно для того, чтобы не прилагать особых усилий, соединяя их.

Машины для формовки

Стоит сказать, что к первым наборам люди отнеслись настороженно. Критиковали «безынтересность» пластика, его недолговечность. Парадоксально, но именно долговечность сделала конструктор LEGO таким популярным. Сегодня мы знаем, что кубики LEGO сохраняют узнаваемую форму даже спустя 1300 лет в океане. Это доказали результаты исследования команды Плимутского университета, опубликованные в журнале Environmental Pollution. «Мы полагали, что срок годности LEGO в морской воде измеряется десятками лет», – заключил руководитель исследования доктор Эндрю Тернер, доцент в области наук об окружающей среде. И долговечность LEGO в течение не десятков лет, а более тысячи лет, удивила всех нас.

Несмотря на недоверие к своей новой продукции, компания не сворачивала с выбранного курса и пыталась сделать ее лучше и популярнее. До 1962 года в наборах производителя вместо колес использовали квадратные кубики. По словам Килда Кирка Кристиансена, представителя третьего поколения семьи, присоединившегося к управлению компанией LEGO GROUP в 2015 году, тот день, когда они начали делать колеса для своих конструкторов, стал одним из самых важных в истории компании: «Производство колеса стало краеугольным камнем для нашей компании, таким же, каким впоследствии станет изобретение кубика Duplo (прим. 1969 год), минифигурки и робота LEGO Mindstorms».

«Первое произведенное колесо представляло собой красный пластиковый диск с четырьмя контактами и серый резиновый обод». Сегодня же компания – крупнейший мировой производитель миниатюрных покрышек. Ежегодно производит более 381 млн. В 2006 году, согласно данным статьи BusinessWeek, было около 306 млн.

Конструктор LEGO City Пожар в бургер-кафе (60214)

Только подумайте, что представляли бы собой современные наборы серий LEGO City или Technics без колес.

Конструктор LEGO Technic Chevrolet Corvette ZR1 (42093)

LEGO разработала собственную игровую систему – наборы для создания частей отдельного сюжета: домов, авто, кораблей. Появились новые элементы, фигурки, персонажи, животные. Она сделала систему сложнее и разнообразнее. И LEGO полюбили не только дети, но и взрослые. С 1995 года их называют AFOL. Компания подсчитала, что взрослые фаны проводят за сборкой из LEGO от 1 до 10 часов в неделю. А на каждого штатного дизайнера LEGO приходится около 600 дизайнеров-любителей, придумывающих идеи для новых моделей и тем.

Хватит ли LEGO на всех, сколько бассейнов можно заполнить мини-фигурками и как связаны между собой LEGO, окружность Земли и расстояние до Луны. ТОП фактов о LEGO

  1. Все детали LEGO, начиная с 1958 года, сделаны по одному дизайну и совместимы друг с другом. Это – фишка конструктора. Из наборов разного года выпуска можно построить что угодно. На главном заводе компании хранятся экземпляры каждого выпущенного набора.
  2. На каждого жителя планеты приходится по 70 оригинальных кирпичиков LEGO. Количество незначительно варьируется в зависимости от численности населения по данным Всемирного банка.
  3. Если все изготовленные детали конструктора выстроить в башню, она достанет до Луны.
  4. А если их выложить в цепочку, она сможет обогнуть Землю 10 (!) раз.
  5. В 2011 году 13 комплектов LEGO вывели на орбиту, чтобы узнать, как микрогравитация влияет на собранные модели. А в прошлом году компания выпустила набор МКС и отправила его «ближе к реальной МКС» – в стратосферу.
  6. В офисе Google из LEGO был построен первый серверный стеллаж.
  7. Если верить статистике компании, во всем мире дети суммарно проводят за сборкой наборов LEGO более 5 миллиардов часов.
  8. LEGO – идеальный теплоизолятор. Это установили те самые британские ученые, которым до всего есть дело. Исследователи Ланкастерского университета заключили: детский конструктор – один из лучших в мире теплоизоляторов. И созданные из него структуры существенно дешевле применяемых сейчас материалов: стекла Macor или пластика Vespel. В будущем это можно будет использовать в разных областях, в том числе и при создании квантовых компьютеров, для работы которых нужны стабильные температуры.
  9. Ежесекундно в мире продают 7 наборов LEGO и производят 12 человечков LEGO. Выпущенными мини-фигурками можно наполнить более 170 плавательных бассейнов стандартного размера.
  10. Первую фигурку человечка LEGO создали в 1976 году. Чтоб получить мини-фигурку в том виде, в котором она сейчас, дизайнеры создали более 50 прототипов, потратив на это около трех лет.
  1. Все мини-фигурки изначально имели лица желтого цвета и нейтральное выражение, чтобы ребенок сам определился со сценарием игры. С выпуском фигурки пирата в 1986 году все поменялось.
  2. У каждой человеческой фигурки LEGO в голове есть небольшое отверстие. Если ребенок случайно ее проглотит, если она застрянет в горле, он сможет дышать. А благодаря тому, что в составе пластика есть сульфат бария, деталь будет видна на рентгеновских снимках. Для самых маленьких у производителя есть серия LEGO DUPLO с крупными деталями, которые невозможно проглотить.

Конструктор LEGO DUPLO Аэропорт (10871)

  1. Играть и моделировать можно и без множества наборов LEGO. Скачайте бесплатно приложение LEGO Digital Designer – и проектируйте свои модели.
  2. LEGO – это полезное хобби. И это мы не о развитии мелкой моторики, усидчивости и внимательности. О другом – способе научиться программированию.

Рекомендуем обратить внимание на LEGO MINDSTORMS – наборы для сборки, перестройки, программирования и управления семнадцатью роботами. Используя бесплатные программы и приложения, их все можно подключить к ноутбуку, планшету или смартфону.

Конструктор LEGO Mindstorms Изобретатель роботов (51515)

Как конструктор вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Самые известные LEGO-рекорды

Благодаря игрушечной железной дороге LEGO рекордной протяженности – более 4 км. На нее ушло 93 307 деталей. Среди рекордов энтузиастов-поклонников конструктора значатся 34-метровая башня, модель самолета в натуральную величину и другие достижения инженерной мысли.

Самый большой набор LEGO – «Колизей» на 9 036 деталей. Он воспроизводит памятник архитектуры Древнего Рима, одно из новых семи чудес света. Рассчитан на возраст 18+ и представляет серию LEGO Creator.

Колизей из LEGO

До выпуска этого эксклюзивного набора самым большим по количеству деталей была копия Тадж-Махала, состоящая из 5 922 частей. Размер собранной конструкции – 51×41 см.

Тадж-Махал из LEGO

Если вам хочется воссоздать легендарные достопримечательности со всего мира, мы рекомендуем серию LEGO Architecture. В коллекции наборы, повторяющие облик всемирно известных зданий и уникальных памятников архитектуры. Они увлекут не на один день и украсят ваш дом.

Самая большая по размерам модель LEGO-корабля – JUBILEE DFDS из миллиона деталей. В длину она имеет 12 м, в ширину – 1,7 м. Весит конструкция 2 860 кг.

А самым большим кораблем по количеству кубиков стал круизный лайнер World Dream из более 2,5 млн деталей LEGO. В длину достигает почти 8,5 м, затягивая почти на три тонны. Результат тоже зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннесса.

Уменьшенная 8,44-метровая копия круизного лайнера World Dream из кубиков LEGO

Кто такие AFOL, как они используют LEGO и что для них есть интересного

100% приобретенных в Интернете наборов LEGO покупается взрослыми, но далеко не все – для детей

AFOL (Adult Fan of Lego) – это взрослые поклонники LEGO. И они те еще креативщики. Компания это знает и создает для них эксклюзивные наборы, собирает всех вместе, чтобы можно было показать миру собственное творчество и просто пообщаться.

На YouTube тоже много чего интересного на эту тему. Мы, например, нашли машинку из LEGO, которая создает мощные водовороты. Это эксперимент создателя YouTube-канала Brick Experiment Channel. Оцените, как водоворот выглядит в замедленной съемке.

Другой активный автор YouTube – Pussking Leo – из конструктора построил функционирующую копию двигателя австралийского Ford Falcon. Через съемную боковину можно увидеть движение поршней и коленчатого вала.

Для привлечения взрослой аудитории компания прошлым летом запустила новую линейку LEGO Art.

Тематические мозаики LEGO Art – настоящее искусство

И она совсем непохожа на привычные конструкторы. Нам предлагают собрать портрет Мэрилин Монро работы Энди Уорхола или портрет участников The Beatles времен «Белого альбома».

Конструктор LEGO Art Мэрилин Монро Энди Уорхола (31197)

Человек не просто наслаждается сборкой, а делает это, слушая тематический подкаст, тоже предложенный LEGO. И это – фишка линейки. А в результате получает стильный предмет интерьера.

Конструктор LEGO Art Железный Человек Marvel Studio (31199)

Такая сборка идеальна для того, чтобы тренировать осознанность. Она помогает избавиться от тревожности, уменьшает последствия стресса. У LEGO даже есть собственное пошаговое руководство о том, как эту осознанность практиковать, собирая из конструктора, попадая в «поток» – физиологическое состояние счастья, стимулирующее творчество, делающее улыбчивее, продуктивнее.

А как вам мини-рояль LEGO, на котором можно сочинять музыку?

Модель создана по проекту учителя музыки Донни Чена, известного в LEGO-сообществе как SleepyCow. Этот конструктор для взрослых состоит из 3 662 деталей. Складываете их – и играете, подключив LEGO Grand Piano к приложению на смартфоне. Если создавать музыку желания нет, можно выбрать режим автовоспроизведения, в котором клавиши будут нажиматься сами. Здесь подробности.

Горячая новинка – конструктор LEGO Creator Expert Букет из ботанической коллекции. В блоге о нем есть статья.

Конструктор LEGO Creator Expert Букет (10280)

К слову, такой набор станет отличным подарком ко Дню всех влюбленных. Уже совсем скоро.

А вы знаете какие-нибудь занимательные факты или истории о LEGO? Есть ли у вас любимые наборы, серии, коллекции? Поделитесь своим мнением в комментариях. И заглядывайте в наш блог. Мы готовим для вас много чего интересного.

Comfy KIDS