X

Что делать если ноутбук не выключается

30.12.2018

Вы заметили, что компьютерное устройство перестало быстро отключаться или ноутбук не выключается полностью, то есть экран погас, но он продолжает работать? Значит, лэптоп не функционирует правильно, причина может крыться в программном, системном обеспечении или в компьютерном вирусе. В любом случае проблему нужно устранить, так как возникший конфликт не только влияет на отключение устройства, но и на его работу в целом. Если вам нужно срочное решение проблемы, вы можете выбрать критические методы, например, зажать кнопку вкл/вкл портативного компьютера на 10-20 секунд, и он отключится. Но такой способ несёт угрозу для всего устройства, вплоть до выхода из строя отдельных комплектующих. Рассмотрим более щадящие варианты, как выключить ноутбук, если он не выключается и причины некорректного отключения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Программные проблемы выключения ноутбука
  2. Аппаратные проблемы выключения ноутбука
  3. Программы не позволяющие выключить ноутбук
  4. Программы для принудительного отключения ноутбука

Программные проблемы выключения ноутбука

Само название говорит о том, что ноутбук не выключается из-за каких-либо проблем, связанных с программным обеспечением:

  1. Сбои в работе операционной системы. Проблема отображается на работе ноутбука в целом, он плохо загружается, идёт долгий отклик на действия пользователя. Причина сбоя в ОС может быть связана с критическим количеством места на диске, где она установлена. В некорректной её работе в целом из-за обновления, которое не совместимо с вашим “железом”. Когда ноутбук завис и не выключается из-за захламлённости ОС, то выхода два:

  1. Автоматическая загрузка приложений. Обычно при установке программы стоит галочка об автоматической загрузке, то есть, как только вы включаете лэптоп, приложения загружаются автоматически. Вы можете ими не пользоваться, но они будут подгружать систему и висеть в фоновом режиме. В этом случае через диспетчер задач можно отключить лишние приложения, а автоматическую загрузку, чаще всего, можно отключить, нажав на иконке приложения правой кнопкой мышки и убрав галочку напротив «Автозагрузка».

  1. Конфликт системы. Если не выключается ноутбук с ОС Windows 10 после обновления, то причина может крыться в системных ошибках из-за некорректной установки дополнительных файлов, а также программ, которые не могут взаимодействовать с обновлённой операционной системой. В этом случае можно сделать откат до рабочей версии. Для этого заходите в Пуск→Служебные программы→Восстановление системы. Здесь же можно выбрать на сколько часов откатить систему. Недостаток такого решения в том, что все установленные программы, файлы за время некорректной работы будут удалены.

  1. Компьютерные вирусы. Их огромное множество, но все они, так или иначе, влияют на работу ноутбука. Чтобы узнать не выключается ли ноутбук из-за вредоносных программ, достаточно проверить лэптоп антивирусом и желательно не одним.
  2. Драйвера. Ещё одна возможная проблема, почему вы не можете выключить ноутбук, может быть связана с устаревшими драйверами, битыми, не подходящими для вашей операционной системы. Проблема решается откатом системы, обновлением на более новую версию или переустановкой текущих.
  3. Устаревшая системы ввода и вывода информации BIOS. Решается обновлением БИОС.
  4. Если не выключается ноутбук с ОС Windows 7, 8 через меню “Пуск”, то найти причину поможет журнал событий Windows. Для этого нажимаете вкладку “Пуск”, внизу в командной строке выполните поиск файла eventvwr.msc. Так вы найдёте папку “Просмотр событий”. Если есть какие-то конфликты, то они отображены со словом “Ошибка”, кликнув на неё вы увидите причину, почему ноутбук не выключается.

  1. Правка BootExecute в реестре. Для этого необходимо в папке с ОС найти файл regedit.exe.

Можно искать в ручную, но удобней через командную строку. Открыв реестр, выберите вкладку SessionManager, а далее BootExecute.

Нажимаете BootExecute и во всплывшем окне меняете данные значения на AutoCheck AUTOCHK *. Перезагружаете ноутбук и он снова нормально функционирует.

  1. Если не выключается ноутбук с ОС Windows 8. В этом случае устранить неполадку можно отключив быстрый запуск. В компьютерных устройствах с операционной системой Windows предусмотрен процесс быстрого включения, поэтому работают функции сбережения электроэнергии и спящий режим. Иногда отключение этих двух функций способствуют выключению ноутбука. Для этого набираете комбинацию WIN+F, в поисковой строке набираете «Электропитание». Появится небольшое меню, в котором нужно выбрать вкладку «Системные параметры», во всплывающем окошке снимите галочку напротив фразы: “Включить быстрый запуск”. После чего сохраните внесённые изменения.

  1. Выключение ноутбука с ОС Windows 8, 7 через командную строку. На первом этапе необходимо вызвать окно «Выполнить» и набрать комбинацию cmd.

Так вы вызовите командную строку и сможете выполнить отключение ноутбука. В командной строке пишете shutdown –s. Далее в этой же строке прописываете, например, значение “-t 300”. При этом t – это время, а 300 — секунды, то есть ваше устройство отключится через 300 секунд. Полностью командная строка выглядит так: shutdown –s-t 300. Необязательно задавать такое количество времени, вы можете выбрать своё.

Но причина, почему не выключается ноутбук, может быть не только в программной части портативного компьютерного устройства, но и в комплектующих.

Аппаратные проблемы выключения ноутбука

Если вышеперечисленные пункты не ответили на вопрос, почему не выключается ноутбук, то возможно виной этому аппаратная составляющая устройства:

  1. Плохо работает система охлаждения. При перегреве работа ноутбука замедляется и его выключение происходит, но со значительной задержкой времени. Распознать, что ЦП или материнская плата перегревается — легко. Для этого достаточно скачать бесплатное приложение, где будет отображаться температура основных комплектующих. А также ноутбук при перегреве работает с большим шумом кулера и становится горячим. Что делать, если ноутбук не выключается в этом случае? Его необходимо почистить, лучше это сделать в сервисном центре, а не самостоятельно.

  1. Некорректная работа подключенных внешних устройств (факса, принтера, внешнего накопителя). Виной неправильной работы может стать конфликт с системой, устаревшие драйвера, перегруженность ОС. Если не выключается ноутбук из-за USB-устройств, нужно обновить драйвера или отладить их работу. Для этого в нижней панели находите иконку, которая говорит о подключении внешнего устройства, нажимаете на неё правой кнопки мыши, если устройство работает некорректно, там будет строка о поиске ошибки, её устранении или отладки. При проблемах электропитании USB устройств нужно выполнить такие манипуляции:

После этого большая вероятность, что выключение ноутбука будет происходить быстрее. Недостаток способа в том, что при подключении к портативному компьютеру внешних USB устройств, аккумуляторная батарея будет разряжаться значительно быстрее.

Программы не позволяющие выключить ноутбук

Есть ряд программ, которые мешают выключению ноутбука, к ним относится вспомогательное программное обеспечение, реестры, а также программы, которые автоматически загружаются и работают в фоновом режиме, например Skype, Torrent. Прежде чем отключать какие-либо из них, кроме наверняка известных, разберитесь насколько они важны для нормальной работы всей системы. Для просмотра работающих приложений можно воспользоваться “Диспетчером задач” и отключить их временно через него же. Автоматическая загрузка ПО отключается через двойной клик на иконку приложения и снятия галочки напротив соответствующей строки.

Программы для принудительного отключения ноутбука

Есть программы, которые принудительно выключает ноутбук сейчас или согласно установленному таймеру, вот некоторые из них:

  1. Power Manager. Программа отключает ноутбук в установленное время. Преимущество программы в принудительном отключении в независимости от степени загрузки, подключенных внешних девайсах.
  2. SM Timer. Бесплатная утилита с удобным интерфейсом. Автоматически выключает ноутбук в определённое время. Преимущества в малом потреблении энергии, поддержке русского языка, во включении таймера перед отключением, чтобы запретить автоматическое отключение ноутбука сейчас.
  3. Как и предыдущие программы принудительно выключает портативный компьютер. Может работать, как будильник с автоматическим включением ноутбука. Утилита имеет малый вес и не подгружает систему, совместима с Windows. Скачать программу можно совершенно бесплатно.
  4. Switch Off. Программа рассчитана на принудительное выключения ноутбука сейчас и через 5 часов с определённым временным шагом. В утилите можно настроить режимы перехода в сон, гибернацию, принудительно перезагрузить, когда вам это нужно.

Если все рекомендации по выключению ноутбука вам не помогли или вы устали что-либо пробовать для отладки работы устройства, то лучшим вариантом будет обратиться за помощью.