X

Без графики: AMD работает над видеокартой для майнинга

10.03.2021

Портал PC Gamer сообщил обнадеживающую для геймеров новость. По информации из его источников компания AMD активно работает над созданием специальной видеокарты, предназначенной исключительно для майнинга криптовалют. Такое решение, как считают в компании, должно помочь снизить зашкаливающий ажиотаж вокруг геймерских видеокарт, из-за которого цены на подобное оборудование слишком быстро растут.

Полезная статья: ПК для майнинга или как заниматься криптовалютами и богатеть

Базой новых видеокарт для майнинга станет система на основе чипов Navi 10 (поддерживают тип памяти GDDR6) и Navi 12 (поддерживают тип памяти HBM2), которые оснащены 2560 потоковыми процессорами совместно с 40 вычислительными единицами. Пропускная способность у чипа Navi 10 составляет 448 ГБ/с, а у чипа Navi 12 — и 394 ГБ/с.

Comfy рекомендует: Модели ПК для майнинга

Также новая модель видеокарты для майнинга будет лишена поддержки технологий VCN и DCN, которые обеспечивают вывод на экран потокового видео. Устройство в принципе не будет предусматривать возможности вывода графической информации на экран.

Такая система позволит повысить производительность видеокарты AMD в процессе вычислительных операций, что сделает ее более интересной для майнеров, чем геймерское оборудование. Естественно, что такие видеокарты будут представлять интерес исключительно для майнеров — для геймеров и, тем более, обычных пользователей они будут бесполезны.

О подобных планах ранее сообщали и в компании NVIDIA. Этот бренд анонсировал выход двух отдельных линеек видеокарт: исключительно для майнинга и исключительно для геймеров. То есть компания планирует вообще разделить эти два направления, чтобы снизить противостояние пользователей за их продукцию.