search
Подписаться

logo

Ее величество королева Елизавета II умерла

09 сентября, 2022, 11:23 0

8 сентября 2022 года стал черным днем в истории современной британской монархии — любимица нации, королева Великобритании, покинула этот мир. Как сообщает Букингемский дворец, Ее Величество королева Елизавета II умерла в шотландском замке Балморал, окруженная любящей семьей, вечером четверга. Королеве было 96 лет.

После смерти британской королевы трон перешел к ее старшему сыну, 73-летнему принцу Чарльзу. Новый король Великобритании после восхождения на престол будет носить тронное имя Карл III.

Королева Елизавета II правила страной более 70 лет — это самый долгий срок в истории британской монархии. Только в июне 2022 года страна отмечала 70-летнюю годовщину ее восхождения на престол.

Жизнь королевы была долгой и насыщенной событиями. Она стала первой в истории британской королевской семьи женщиной, служившей в армии. Во время Второй мировой войны Ее Величество Елизавета II, на тот момент еще носившая титул принцессы Йоркской, прошла военную подготовку для работы на должности механика-водителя санитарного автомобиля и получила звание лейтенанта.

А вскоре после завершения той войны весь мир наблюдал за прекрасной историей любви между юной английской принцессой и красавцем-офицером Филиппом Маунтбеттеном, по праву рождения носившего титул принца Греческого и Датского.

Ее брак с принцем Филиппом был счастливым и долгим — вместе они прожили 73 года. В этом союзе на свет появилось четверо детей, старший из которых, принц Чарльз, и принимает трон после смерти матери.

История жизни и правления королевы Елизаветы II была долгой и насыщенной. И хотя некоторые события в ее долгой истории нельзя назвать счастливыми, вся ее жизнь стала символом, эпохой, соединившей прошлое и настоящее.

Поэтому неудивительно, что яркая двойная радуга, появившаяся в небе над Букингемским дворцом незадолго до официального объявления о смерти королевы, была воспринята скорбящими подданными, как знак свыше: «Эта красивая радуга появилась на небе в честь ее красивой души».

Покойся с миром, легендарная Королева!

124140 0 cookie-check Ее величество королева Елизавета II умерла

Читайте также:

В новой версии Windows 11 будет возможность управления настройками Xbox
В новой версии Windows 11 будет возможность управления настройками Xbox
07 сентября, 2022, 05:13 507
Компания Microsoft выпустила Windows 11 Insider Preview Build 25193. В свежей тестовой сборке энтузиасты обнаружили много интересного. Например, возможность управления настройками игровой консоли Xbox. Теперь...
Смотреть результаты
Apple Watch спасли британца: его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов
Apple Watch спасли британца: его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов
54-летний британец Дэвид Ласт (David Last) сообщил, что SMART-часы Apple Watch буквально «спасли ему жизнь» – гаджет помог определить сердечное заболевание. Как показала ЭКГ, сердце...
Смотреть результаты
Товар дня 6 сентября 2022 — выпрямитель волос Rowenta SF1627F0
Товар дня 6 сентября 2022 — выпрямитель волос Rowenta SF1627F0
В COMFY новый товар дня, и в этот раз он порадует обладательниц длинных волос, ведь сегодня мы предлагаем отличную скидку на выпрямитель для волос от...
Смотреть результаты