X

5 книг, которые помогут навести порядок в доме. А может быть, и в жизни

15.05.2023

Сегодня Блог COMFY подготовил для вас весьма интересную тему, которая обязательно придется по душе тем, кто хочет узнать, как научиться наводить порядок в доме быстро и просто. Хотите узнать больше? Что ж, тогда мы поделимся с вами несколькими полезными идеями, которые смогут помочь в этом деле!

Вот скажите, бывало ли у вас так, что вы целый день потратили на уборку, собирание, пересобирание, протирание, а уже на следующий день не видели и следа от проделанного вами титанического труда? Это не удивительно, ведь практически каждый из нас испытывал этот так называемый эффект «обратного действия» хотя бы раз, если не несколько раз после уборки дома. Если вы тоже ответили на этот вопрос «Да», тогда сочувствуем и поздравляем в клубе «Ну сколько же можно!?»:

После того, как Наталью выгнали из клуба, на ее полке было найдено 5 книг, которые, возможно, и помогли ей избавиться от зависимости от уборки. Ну что, почитаем? 😉

Содержание статьи

  • Выбрось старье из жизни!
  • Преврати свой дом. Руководство по организации и осознанию целей своего дома
  • Изысканное искусство уборки по-шведски
  • Дом хюгге
  • Точка G твоего дома: 52 способа найти ее

1.   Выбрось старье из жизни!

Мари Кондо — японская писательница, консультант по уборке и организации пространства. В ее наработке несколько книг, однако эта, первая, знакомит читателя со всеми основами и постулатами организации жизненного пространства.

Карьера Мари началась в возрасте пятнадцати лет, когда она поняла, что ее тяга к упорядочению и организации не обычная чистоплотность, а несколько больше. В это время она серьезно взялась за поиск эффективного метода уборки. Путем проб и ошибок Мари изобрела свой собственный метод, который назвала КонМари (псевдоним автора). Именно этот метод и описан в книге. Сама Мари говорит о нем так: «Метод КонМари не сводится к набору правил, как сортировать, упорядочивать и хранить вещи. Мой метод — это инструкция по достижению правильного образа мышления, который поможет вам стать чистоплотным человеком, а также поддерживать порядок».

Уже более 20 лет Мари занимается делом своей жизни — помогает другим упорядочивать свои дома, делать их более чистыми и чистоплотными. Со своими тренингами она объездила десяток стран, а все книги КонМари становятся бестселлерами, издаются многомиллионными тиражами и переведены на множество языков.

Процесс благоустройства вещей в доме автор делит на два этапа. Первый — это избавиться от лишнего, то есть определить вещи, которые не приносят вам радость, поблагодарить и попрощаться с ними. Второй — найти свое место для оставшихся вещей. Мари обладает магической способностью убеждать, поэтому вы действительно найдете в себе силы для того, чтобы избавиться от лишнего. «Количество вещей, от которых избавились мои клиенты, — от предметов одежды и нижнего белья до фотографий, ручек, вырезок из журналов и пробной косметики — уже давно превысило миллион. И это не преувеличение. Я консультировала клиентов, которые выбрасывали двести 45-литровых мешков мусора за один раз». Представляете? Учитывая, что книга писалась в 2011 году, страшно представить, какая эта цифра по состоянию на сегодняшний день.

Интересен японский менталитет книги. Японцы всегда относились с уважением к неодушевленным предметам, поэтому и к вещам, даже тем, которые следует выбросить, они относятся с уважением и благодарностью за их службу. Другая особенность — размер помещения. Перенаселение мегаполисов, нехватка свободной земли, сейсмическая нестабильность делает японский рынок недвижимости одним из самых дорогих и интересных в мире. Особое место среди квартир занимают крошечные апартаменты, имеющие площадь от 6 до 13 квадратных метров. Поэтому в книге вы найдете много полезных лайфхаков для небольших пространств, что тоже вполне уместно в наших реалиях.

Уборка на автопилоте: Выбираем робот-пылесос. Прокачай свой дом вместе с Comfy!

«В Японии люди верят, что чистота дома приносит удачу, но если ваш дом захламлен, эффекта от уборки будет мало. То же касается и искусства фэн-шуй. Только после того, как вы наведете порядок в доме, ваша мебель и предметы декора будут сиять жизнью. Когда вы приведете свой дом в порядок, ваша жизнь кардинально изменится». Мари уверена, что люди, использующие метод КонМари, не только больше никогда не вернутся к беспорядку, но и смогут начать новый, более яркий и счастливый этап своей жизни. «Это та магия, секретом которой я хочу поделиться с как можно большим количеством людей», — говорит Мари.

Еще маленькой Мари обожала вырезать из журналов заметки о домоводстве, позже применяла их на практике и оставляла в своей копилке только те, которые действительно давали результаты. Мари удалось не только помочь тысячам женщин во всем мире справиться с домашними хлопотами, но и превратить детский восторг в дело своей жизни. А это, согласитесь, вдохновляет не меньше, чем чистое и хорошо организованное пространство.

2.   Преврати свой дом. Руководство по организации и осознанию целей своего дома

Авторы книги — две американские домохозяйки, которые не боятся вызовов беспорядка и хаоса, а смело закатывают рукава и наводят порядок, выбрасывая лишнее, комплектуя органайзеры и клея наклейки с подписями (поверьте, для них это очень важно).

Клеа Ширер и Джоанну Теплин познакомила общая подруга, знавшая об увлечении обеих женщин — четкой организации и эстетике пространства. Уже в первый вечер знакомства (вися на телефоне между кормлением и купанием детей) наши героини составляли какой-никакой бизнес-план собственной компании «The Home Edit». Которую, собственно, с успехом и реализовали: «Если тебя угнетает мысль, как упорядочить вещи в своем доме, то выдохни с облегчением. Откровенно говоря, мы с командой The Home Edit едва справляемся с такими простыми делами, как утюжка или приготовление риса (ты накрываешь его крышкой или не накрываешь? Его надо помешивать или нет? Почему все так сложно??). Но есть то, что нам удается: мы заходим в комнату, видим там беспорядок и составляем план действий».

Електронна книга PocketBook 617 White (PB617-D-CIS)

4999 грн

Купити

Електронна книга PocketBook 628 Touch Lux 5 Black (PB628-P-WW)

5599 грн

Купити

Електронна книга PocketBook 740 Pro InkPad 3 Pro Metallic Grey (PB740-2-J-WW)

10149 грн

Купити

Авторы распределяют зоны благоустройства по комнатам и их назначениям. Конечно, не у каждого из нас есть собственный амбар или прачечная, но кто же запрещал мечтать о чем-то большем? Однако авторы советуют начинать работать над упорядочением пространства с малых площадей, лучше всего с ящиков. Одержи маленькую победу, а потом примени обретенные уверенность и знания к немного большей работе. «Мы знаем, что ты мечтаешь о красивых баночках для круп — и ты их будешь иметь! — но сначала реально оцени свое время, опыт и способности. Не стыдно начинать с малого!».

Большое внимание уделено наведению порядка в детской комнате. Писательницы не только рассказывают основные принципы сортировки, но и вдохновляют примеры работ, делятся секретами, как приучить малышей поддерживать порядок самостоятельно. Как, например, сортировка одежды по цвету радуги — тогда сборка одежды, во-первых, превратится в веселую игру, а во-вторых, цвета помогут малышу сориентироваться как правильно разместить ту или иную одежду. «Такая организация делает уголок твоего дома более привлекательным для глаза. Однако мы также поняли, что эти пространства, созданные как волшебство, вдохновляют людей поддерживать в них порядок. В этом и дело!».

Клеа и Джоан прекрасный пример того, что, прилагая усилия и веря в собственные силы и умения, можно стать успешными в любом деле, даже в уборке. «Мы на собственном опыте убедились, какую силу имеет освобождение от старья и превращение пространства в функциональное помещение — от организации места для завтраков, чтобы дети могли самостоятельно приготовить себе хлопья (мы готовы на все, чтобы поспать на полчаса дольше), до возможности наконец-то развесить одежду в гардеробе так, чтобы она была на виду и не вызывала ностальгии по прошлому (нет, твоя дочь не захочет носить эту блузку в один прекрасный день)».

Наверное, благодаря естественным талантам Клеа и Джоаны книга «Преврати свой дом» стала образцом книжной эстетики. Это книга не просто для чтения, это книга для пролистывания и пролистывания снова и снова. Множество фото красиво и качественно упорядоченных вещей дополняют содержание книги эстетическим наслаждением.

Сегодня агентство Клеа и Джоан стало мегапопулярным. Они работают с клиентами по всему миру, их книги стали бестселлерами, а на основе «Преврати свой дом» был снят документальный сериал для Netflix, где наши героини упорядочивают дома селебретиз и звезд Голливуда. Но каждый из авторов помнит, что начиналось все с одной маленькой, общей на двоих мечты — принести немного порядка и красоты в этот мир.

А еще загляните сюда: Как отмыть холодильник? Простые лайфхаки для домашней уборки

3.   Изысканное искусство уборки по-шведски

«Пожалуй, все мы имеем вещи, с которыми связаны разные приятные воспоминания, и которые в свое время делали нас счастливыми, но правда в том, что с годами вещей становится все больше, они занимают все больше пространства, и среди множества предметов со временем теряется ценность каждого из них. А когда для человека наступает момент отправляться в иной мир, перед его родными встает нелегкая задача — решить, что делать с кучей хлама, который они просто не в состоянии оценить по достоинству, и при этом не перессориться и не сойти с ума», — Маргарета Магнуссом.

Эта книга навеяна новым скандинавским трендом Dostadning — предсмертная уборка, на первый взгляд, тема книги может показаться грустной, но не актуальной. Однако это совсем не так — прямым свидетельством этого является раздел «Моя третья уборка, как в последний раз». Можно пофантазировать шире — а вдруг завтра появится волшебный незнакомец, и ты, забыв обо всех своих пожитках и золотой рыбке, помчишься с ним на другой край планеты (простите меня, мужчины, верю, что и вам может представиться возможность уйти с прекрасной незнакомкой). Ты исчезла, а кому-то потом вычищать твою арендованную квартирку. Вот тут и оно! Вопрос — действительно стоит ли хранить ВСЕ ЭТО, и как забыть об «А вдруг понадобится?» или «Может еще когда-то влезу в эти джинсы?».

Маргарета не открывает нам тайны Вселенной, но помогает ответить на эти вопросы. Она четко называет вещи своими именами и указывает направление их движения, дает советы, как проще попрощаться с тем, что вряд ли вам когда-нибудь понадобится, но так хочется еще немного подержать его в своем шкафу. В общем лозунг книги звучит так: жизнь станет более приятной и значительно комфортнее, если мы избавимся от некоторого избытка.

«У одной из моих дочерей на кухне висит табличка «Я целуюсь лучше, чем готовлю!» Это информативное и честное предупреждение для ее гостей о том, что их ожидает вечер разного рода сюрпризов — возможно, хороших, а возможно и не очень. Мне нравится готовить, хотя я, конечно, не звездный шеф-повар, но за свою жизнь собрала много кухонной утвари, и теперь должна придумать, что с ней делать». Язык автора — легкий и ироничный, книгу читаешь с едва заметной улыбкой на губах. Принятие автором неотвратимости успокаивает, а ее воспоминания о муже, о счастливых годах, прожитых в этом доме, наполняют сердце нежностью и щемлением.

Принятие смерти не является новым, наоборот, в наше время это может стать своеобразным плацебо для многих из нас. Для этого можно использовать специальные восточные практики, либо написать некролог самому себе, либо, прочитав книгу об очередной «финальной уборке» и скандинавском минимализме, зажить заново, в чистом, благоустроенном доме, наполненном теплыми воспоминаниями и открытым для написания новых.

4.   Дом хюгге

Попытайтесь угадать, какое место в рейтинге самых счастливых стран может занять страна, где налоговая ставка составляет около 53%, где примерно 170 дней в году идет дождь, где зимой особенно нет снега, а настоящее лето длится не дольше одного месяца, и, как будто этого всего было мало, еще и население предпочитает черные и темные оттенки в одежде?

Сидите? Речь идет о Дании, и со времен начала рейтинга Всемирного доклада о счастье (World Happiness Report), который ежегодно проводят в ООН, она не оставляет тройку лидеров никогда!

«Как такое может быть?» — справедливо спросите вы. Ответ скрывается в загадочном датском «хюгге». Украинского аналога этому понятию вы не найдете, равно как и объяснение одним словом, что же это такое. Ведь хюгге — это целая отдельная философия, это система сочетания настроения, гармонии, звуков, света, запахов, цветов, полутонов — всего того, что создает уют и комфорт в самых высоких их проявлениях. Хюгге — это что-то скорее об атмосфере и опыте, чем о вещах. Вот теперь вы можете представить какая она, книга «Дом хюгге».

Мик Викинг — основатель и исполнительный директор Института исследования счастья в Копенгагене (конечно, кем еще мог бы быть автор такой книги? 😊). Поэтому о счастье и хюгге он знает не только из личных переживаний, но и с точки зрения научного подхода и скучных графиков. Мик пишет, что: «Дом — это место, где можно спрятаться от будничных проблем, восстановить силы, настроиться на новый день». Думаю, большинство из нас с ним согласятся.

Датчане просто одержимы интерьерным дизайном. Дом — центр социальной жизни в Дании, именно поэтому они не стесняются прилагать немалые усилия и тратить кучу денег на то, чтобы сделать свои дома хюггными. Здесь стоит упомянуть и тот фактор, что счастливчики датчане обладают титулом «Наибольший метраж жилой площади на человека в Европе» — 51 м.кв. Для сравнения, у Германии это 40, а у французов и того 38 м.кв. Обязательным для каждого датского дома должно быть наличие «своего хюгге-места», то есть своего уютного уголка для каждого члена семьи. Это место в доме, где вы можете спрятаться, закутавшись в одеяло, с книгой и чашкой чая. «Мое хюгге-место — у кухонного окна. Я сложил там подушки, свое одеяло, положил коврик из оленьей шкуры. Вечером я сажусь там работать и немало страниц этой книги написано именно там».

Отдельно стоит обратить внимание на экологичность и тягу ко всему природному, которые свойственны датчанам. Любой кусок природы, который вы принесете в дом, усилит чувство уюта. Листья, орехи, шкуры животных и много зелени. Озеленение вашего дома — это создание оазисов среди серых будней или городских джунглей. В интерьере обязательно должны присутствовать изделия из дерева. Дерево дарит чувство возвращения к природе. Это просто и естественно, как и сама концепция хюгге. Автор советует по максимуму использовать естественное освещение, а когда смеркается — зажигать свечи. Чем больше, тем лучше.

А еще загляните сюда: Hygge. Рецепт датского счастья

Несмотря на мечтательность и эфемерность идеи, книги автор знает, что для создания уютного дома нужно немало работать. Мик учит нас замечать элементы декора, которые могли бы сделать наше жилье лучше, учит чувствовать атмосферу заведений, где мы любим бывать, и пытаться воспроизвести ее дома. Он показывает, что радость не стоит дорого, не продается в IKEA и запросто поселится у вас, если вы действительно захотите.

Возможно, автор не научит вас, как правильно и гармонично сортировать носки или запасы шампуней, однако если ваш дом для вас, прежде всего, место счастливых людей — откройте эту книгу, и пусть датская философия счастья принесет немного хюгге и вам.

5.   Точка G твоего дома: 52 способа найти ее

Исследуя просторы украинского нон-фикшина на наличие книг об организации и благоустройстве жилья, можно встретить неожиданную находку — «Точка G твоего дома: 52 способа отыскать ее» — скажите, разве можно пройти мимо такого названия? 😉Но, пролистав страницы и присмотревшись внимательнее, вы увидите, что кроме названия, которое несомненно включает воображение (и не имеет ничего общего с содержанием книги), эта книга заслуживает быть прочитанной еще по нескольким причинам.

Во-первых, авторы — украинки. Дизайнер Вероника Зубко и Елена Полковская — соучредители студии декорирования интерьеров. А это означает, что язык книги и реалии, которые описаны в ней, будут более понятны и доступны нашим украинским читателям. Авторы предлагают нам вполне понятный алгоритм перемен в доме. Шаг за шагом, комната за комнатой. Предлагают свои формулы порядка, уюта и гармонии, а вам остается понять — резонируют они с вашим мировоззрением или нет.

Во-вторых, в отличие от предыдущих книг, эта не учит разбирать, выбрасывать, составлять и сортировать все то, что нажито непосильным трудом за много лет, а будет полезной на этапе чистой страницы — когда ваш дом еще не изуродован годами накопления. То есть это прекрасная возможность сразу организовать пространство таким образом, чтобы потом не иметь с этим хлопот.

Если же вы дошли до этапа в жизни, когда «стены не радуют» и хочется перемен — вам тоже сюда! Авторы предлагают инструкцию, как понять, что твой дом устарел, помогут определить, действительно ли пришло время ремонта, и вам будет вполне достаточно воспользоваться советами как изменить настроение в доме без ремонта: «Ремонт свидетельствует только о финансовых успехах и не имеет ничего общего с уютом, вкусом и стилем. Именно поэтому нас окружает столько дорогих, но безвкусных интерьеров».

Чтобы ваш дом не пополнил ряды вышеупомянутых, при помощи этой книги вы будете располагать прекрасным бонусом — авторы имеют непосредственное отношение к дизайну интерьеров, поэтому кроме организации пространства вы получите советы по декорированию, а также своеобразные стоп-списки и категорические «нет» в обустройстве дома. Особенно заслуживают внимания разделы о построении отношений с винтажем и практических приемах работы с искусством в интерьере (привет, «пшонкастайл»!).

Отдельно хочется поговорить и об эстетике, собственно, самой книги. Она хорошо оформлена, обладает неплохими полиграфическими характеристиками, ее приятно держать в руках. Текст книги дополнен яркими и меткими коллажами, что тоже делает ее частью искусства. Такая книга станет отличным элементом декора или подарком.

Напоследок о несомненной практической ценности — на страницах этой книги можно найти чек-листы необходимых вещей по зонам и комнатам, что сэкономит ваше время и сохранит не одну нервную клетку. Вы сможете узнать, что и где купить в дом, а главное — зачем. Из полезной информации еще есть готовые списки покупок, а вместе с ними — контакты нишевых магазинов и лучших производителей декора и мебели, от масс-маркета до единичных в Инстаграм.

Словом, книга «Точка G твоего дома: 52 способа отыскать ее» предлагает тонну вдохновения на изменение дома. Вы точно захотите новый ковер, книжную полку, набор для сервировки стола или просто новое растение. Но удовольствие от изменений и того, что вы это осилили самостоятельно, вам гарантировано!

Как видите, эти пять книг действительно смогут помочь вам в наведении порядка в доме, ведь советы и идеи в них действительно полезны и действенны. Так что читайте, вдохновляйтесь и воплощайте свои мечты! 😘