X

Unpacked-2017 – большой анонс новых флагманов Samsung Galaxy S8 и S8+

31.03.2017

Ура! Уже не слухи, а явь: после рекордного количества утечек компания Samsung в Нью-Йорке 29 марта официально представила парочку долгожданных флагманов – Galaxy S8 и S8 Plus. Нам предлагают: новый форм-фактор и революционный экран, изогнутый с двух сторон и радующий эффектом полного погружения, передовое «железо» и голосовой ассистент Bixby, обновленные камеры (опа! не двойные) и много чего еще такого, что должно зацепить и раз и навсегда утащить в фан-клуб Samsung. Модели однозначно интересные. И это совершенно новые устройства, не похожие на предыдущее галактическое поколение.

Посмотрим, не зря ли производитель томил нас в ожидании своих новинок, не решившись показать их, как обычно, в Барселоне на выставке мобильных технологий MWC.

Содержание

Главная инновация – безграничный экран
Виртуальная кнопка-невидимка и сканер отпечатков пальцев на тылу
Аудиоразъем 3.5 мм – он есть
Защита данных
Размеры корпуса. Удобно ли
Защита от влаги и пыли
Виртуальный ассистент Bixby
Аппаратная база
Камеры
Аккумуляторная батарея
Старт продаж и цена смартфонов
Другие новинки мероприятия.

Рекомендуем прочитать:

Какой смартфон вам больше нравится: S8 или S8+

В Samsung S8 и S8+ есть 646 новых эмодзи

Рекомендуем посмотреть:

ОНЛАЙН-трансляция презентации Samsung Galaxy S8. Galaxy UNPACKED

Samsung Galaxy S8 и S8+: предварительный обзор

Рекомендуем посмотреть

Основные технические спецификации новинок

Главная инновация – безграничный экран

Официальную презентацию Unpacked-2017 начали – после бодрого кавера на Across the Universe – с повествования о преемственности гаджетов. Так, в 80-х правили «кирпичики», 90-е – это время «раскладушек», а 2000-е – смартфонов с сенсорными экранами. На данном этапе эволюция якобы остановилась, а свеженькие Galaxy S8 и S8 Plus – это уже, по мнению Samsung, следующий виток развития технологий.

Самая примечательная черта новинок – безграничный Super AMOLED-экран, изогнутый с двух сторон по доброй традиции Galaxy S7 Edge, причем как в модели Samsung Galaxy S8, так и в S8+.

Он занимает почти всю фронтальную панель – от края до края – и дарит широкоформатное видео с эффектом полного погружения.

Этот экран производитель гордо называет бесконечным – Infinity display.

В Galaxy S8 он имеет 5.8 дюйма, в S8+ – целых 6.2 дюйма. Да-да, не меньше. В обоих случаях есть защита стеклом Gorilla Glass пятого поколения. Разрешение же составляет 1440 x 2960 пикселей, тогда как соотношение сторон – 18.5:9.

Сразу вспоминается конкурент новинок LG G6, представленный на выставке MWC-2017. Его 5.7-дюймовый экран имеет соотношение сторон 18:9, но он все же с боковыми рамками и плоский. Так что Galaxy S8 и S8 Plus – это, так сказать, другая песня.

Кроме того, экран LG G6 занимает 78.6% фронтальной панели, а модели Galaxy S8 и S8+ со своими 83.6% и 84% идут на рекорд.

Вкусная особенность – возможность изменения разрешения экрана. Этим бравируют и Galaxy S7 с S7 Edge.

Всего три варианта:

– HD+ (1480 х 720 пикселей);

– Full HD+ (2220 х 1080 пикселей);

– WQHD+ (2960 х 1440 пикселей).

Когда важно сохранить заряд аккумулятора, выбирается минимальное разрешение, то есть HD+, для повседневного использования – Full HD+, а вот для виртуальной реальности нужно уже WQHD+.

И дизайном смартфоны хороши, однозначно не безликие устройства для связи.

Виртуальная кнопка-невидимка и сканер отпечатков пальцев на тылу

Ребята из «Самсунг» отказались от кнопки Home, обычно обитающей под экраном. Она, как и кнопки «Назад» и «Недавние приложения», была перенесена на экран.

Датчик отпечатков пальцев с лицевой стороны перебрался на тыл, ближе к основной камере. Разработчики уверены, что мы, пользователи, быстро привыкнем к его новому расположению.

Аудиоразъем 3.5 мм – он есть

Он в новинках находится на нижней грани. Корейцы, в отличие от купертиновцев, не рубят с плеча, предоставляя возможность наслаждаться музыкой любителям проводных наушников.

Более того, компания Samsung, заручившись поддержкой AKG, даже придумала для них премиальную гарнитуру. Ту можно будет найти в коробке со смартфоном. Да и вообще, комплект поставки устройств более чем щедрый.

Защита данных

Над экраном в новинках появился сканер радужной оболочки глаза.

Такой мы видели в Galaxy Note 7.

Для любителей селфи – распознавание лиц.

Ну и, конечно, не обошлось без традиционной разблокировки касанием.

Производитель заверяет в том, что Samsung Galaxy S8 и S8+ гарантируют бескомпромиссную защиту данных. Охотно верим.

Размеры корпуса. Удобно ли

5.8-дюймовый Samsung Galaxy S8 имеет 148.9 x 68.1 x 8 мм при весе 155 граммов, 6.2-дюймовый фаблет Plus – 159.5 x 73.4 x 8.1 мм и 173 грамма.

Да, смартфоны большие, но для такой диагонали достаточно компактны и хорошо ложатся в руку.

При этом нельзя не сказать, что Galaxy S8+, подобно антагонисту iPhone 7 Plus, является аппаратом не для всех: все-таки размеры исполинские. В общем, никак не универсальный вариант.

Защита от влаги и пыли

Новинки защищены от пыли и воды по стандарту IP68. И это модная тенденция, которая только радует.

Свежие конкурентные флагманы – те же LG G6 и Sony Xperia XZ Premium – тоже можно «купать».

Виртуальный ассистент Bixby

Оба смартфона подружились с виртуальным ассистентом Bixby. Для его вызова на корпусе – его кромке – есть отдельная кнопка.

Главной целью Bixby является помощь в управлении аппаратом. Помощник также систематизирует информацию и создает напоминания. Например, его можно попросить напомнить прочесть письмо или отправить сообщение.

Bixby по команде может включить видео или, как вариант, перевернуть фото. При этом ассистент понимает контекст. И для того чтобы, например, перенести воспроизведение видео со смартфона на телевизор, нужно просто произнести: «Перенеси видео на телек».

Но есть и минус. Так, Bixby доступен только на английском и корейском языках. Не исключено, что в будущем осчастливят и нас.

А работают устройства под началом операционной системы Android 7.0 с незначительно переработанным фирменным интерфейсом.

Аппаратная база

В Украину приедет версия с восьмиядерным чип Samsung Exynos 8895 с максимальной тактовой частотой 2.35 ГГц. Международную – одарят Qualcomm Snapdragon 835.

Что касается памяти, это 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной. Можно расширить резервы пользователя за счет двухсимности.

Среди беспроводных технологий, которыми модели обладают, Bluetooth 5.0, Wi-Fi a/b/g/n/ac, GPS/A-GPS, GLONASS, BDS и NFC.

Камеры

Главная камера в гаджетах осталась 12-мегапиксельной (f/1.7) с оптической стабилизацией. Она одинарная. Основные изменения коснулись программного обеспечения.

Например, новинки шустро щелкают кадры – еще быстрее «семерки». Так что момент вы не упустите.

Хорошие снимки получаются и в условиях плохой освещенности. Опять же респект светосильной оптике и увеличенным пикселям матрицы (1.4 мкм).

Вкусные фото обеспечит специальный режим «Еда».

Для съемки движущихся объектов предусмотрена мультикадровая съемка.

Есть возможность управлять глубиной резкости, например, размыв задний план и сфокусировавшись на переднем. Или наоборот. Есть и панорамный фокус.

Фронтальная восьмимегапиксельная камера также снабжена светосильным объективом (f/1.7). Обещают крутые селфи даже ночью. Есть интеллектуальный автофокус с функцией распознавания лиц.

Аккумуляторная батарея

Модели S8 и S8+ отличаются между собой не только диагональю экрана, но и емкостью аккумуляторной батареи. И все! Так, в обычной «восьмерке» она имеет 3000 мАч, в версии Plus – 3500 мАч.

Зарядка осуществляется через USB-C-порт. Это уже почти универсальное решение. Есть быстрая зарядка.

Также смартфоны поддерживают быструю зарядку с помощью индукционного зарядного устройства.

Старт продаж и цена смартфонов

Сообщается, что в Штатах флагманы будут доступны с 21 апреля в пяти расцветках: черной (Midnight Black), серебристой (Arctic Silver), золотистой (Maple Gold), синей (Coral Blue) и сиреневой (Orchid Gray).

В США и Европе прием предварительных заказов начнется сегодня, 30 марта.

Стоимость Galaxy S8 в Америке – от 750 долларов, Galaxy S8 Plus – от 850 долларов, в зависимости от оператора.

Также есть сведения, что в Европе за Galaxy S8 попросят 800 евро, а за модель с приставкой Plus – 900 евро. Док-станция оценена в 150 евро.

Другие новинки мероприятия

Много времени на презентации уделили и второстепенным продуктам. Так, например, похвастались новым шлемом виртуальной реальности Gear VR и инновационным джойстиком, разработанным совместно с Oculus.

Понравилась нам и панорамная камера Samsung Gear 360, которая пишет 360-градусное 4K-видео.

А удивила – док-станция Samsung DeX, позволяющая трансформировать обычный смартфон в мини-ПК. Это крутая штука для людей, которые работают с мобильных устройств удаленно.

А как вам новинки Samsung? Флагманы впечатлили, оправдали ожидания или, наоборот, разочаровали? Высказывайтесь в комментариях.

Смартфоны