X

Samsung создала встроенный сканер отпечатков для банковских карточек

28.01.2022

Компания Samsung в очередной раз приятно удивила пользователей, на этот раз довольно необычной новинкой — корейцы представили специальный модуль для платежных карт S3B512C, предназначенный для считывания отпечатков пальцев. И, надо признать, заявленное разработчиками описание этого устройства очень даже интригует. 😎

Это интересно: Как обеспечить безопасность данных на своих гаджетах? ТОП-3 крутых приложений для вас!

Во-первых, здесь эффективно объединены сенсор для считывания отпечатков, модуль безопасности и встроенный микропроцессор, обрабатывающий все считываемые сканером данные. То есть здесь есть весь необходимый инструментарий для эффективного распознавания и надежной защиты биометрических данных владельца. Во-вторых, девайс получился очень компактным, и производители банковских карт без проблем смогут устанавливать его в практически любые пластиковые карточки. Кстати, необязательно банковские — такой модуль может не менее эффективно использоваться хоть на электронных пропусках для сотрудников, хоть на ключах-карточках для получения доступа к данным.

Узнайте больше:Как защитить аккаунт от взлома? 6 простых правил;

Главное преимущество этой разработки в том, что использование чипа S3B512C в банковских карточках позволит отказаться от ввода PIN-кода для подтверждения личности владельца. Благодаря этому существенно повысится безопасность любых платежных операций, поскольку в таком случае будут исключены риски перехвата данных при вводе цифр на клавиатурном блоке терминалов и банкоматов. Также модуль сможет обеспечить высокий уровень защиты в случае утери или кражи карты, ведь если для открытия доступа к средствам используется только биометрия, мошенники попросту не смогут ничего сделать с чужой картой.

Интегральная микросхема с кодовым названием S3B512C получила расширенные функции безопасности и соответствует всем актуальным требованиям Mastercard Biometric Evaluation Plan Summary (BEPS). Чип также сертифицирован EMVCo и Common Criteria Evaluation Assurance Level (CC EAL) 6+. Единственный технический момент, который в Samsung пока что так и не прояснили — это вопрос питания считывающего модуля и встроенного микропроцессора. Но тут можно предположить, что передаваемой NFC энергии будет достаточно для работы такого чипа.

Ранее мы писали: Телевизор с диагональю 98 дюймов — Samsung Neo QLED QN90A 4K удивляет!

Этот модуль сканера отпечатков пальцев для пластиковых карт стал результатом плодотворного сотрудничества между компаниями Samsung и Mastercard, о начале которого корейский гигант сообщал в прошлом году. Но когда именно банки смогут предложить своим клиентам платежные карты с таким сканером отпечатков пальцев пока что тоже не сообщаются.