X

Анонс-обзор HTC 10

13.04.2016

12 апреля компания HTC официально представила свой новый флагман HTC 10 и его немного упрощенную версию HTC 10 Lifestyle. Производитель решил провести презентацию без лишнего пафоса и ограничился 11-минутным видеоанонсом, в котором и рассказал обо всех особенностях новинки. На наш взгляд, смартфон HTC 10 получился гораздо более приятным и сбалансированным, чем предыдущие модели компании. В нем удачно сочетается стильный дизайн, отличные технические характеристики и современные технологии. Давайте рассмотрим новинку детальнее.

Содержание

Дизайн
Дисплей
Производительность, память
Камера
Звук
Программное обеспечение
Аккумулятор
Фирменный чехол IceView
Технические характеристики
Заключение

Дизайн

Работая над новым флагманом, компания HTC впервые за последние несколько лет решила кардинально изменить его дизайн. Часть пользователей отмечает сходство смартфона HTC 10 с последними моделями Samsung, однако на наш взгляд, компании удалось создать достаточно уникальный и приятный глазу девайс, не потеряв при этом фирменный стиль.

Смартфоны HTC 10 и HTC 10 Lifestyle поступят в продажу в трех цветовых решениях  – сером, белом и золотом.

Помимо дизайна, в компании изменили и способ обработки корпуса: вместо полировки при изготовлении HTC 10 используется шлифовка. Отметим, что теперь смартфон не высказывает из рук, а благодаря сглаженным граням, держать устройство гораздо приятнее, чем предыдущие смартфоны компании.

HTC 10 выглядит аккуратнее своего предшественника One M9. Экран новинки гораздо лучше сочетается с корпусом, в нем больше нет больших отступов.

С точки зрения расположения элементов управления HTC 10 не похож на предыдущие смартфоны компании. Под экраном расположена сенсорная клавиша, которая также выполняет функцию сканера отпечатков пальцев, а по бокам от нее находятся сенсорные кнопки, которые используются для навигации.

Поменять эти клавиши местами нельзя (напомним, в большинстве предыдущих смартфонов компании это было возможно), однако это дело привычки.

Клавиша питания в HTC 10 ребристая и расположена на правой грани смартфона. На наш взгляд, это очень удобное решение.

Дисплей

В  HTC 10 установлен 5.2-дюймовый экран с разрешением 2560×1440 точек. Это высококачественная IPS-матрица, которую в HTC называют «пятым поколением фирменного Super LCD». Главными особенностями экрана являются максимальные углы обзора, натуральная, сочная цветопередача и достойный запас максимальной яркости. Пользователь может выбирать параметры цветности экрана вручную, или остановиться на одном из двух цветовых профилей.

Производительность, память

С производительностью у HTC 10 нет никаких проблем. Смартфон построен на платформе Qualcomm Snapdragon 820, которая включает в себя два двухъядерных процессора Kryo CPU (два ядра с частотой 2.15 ГГц и два с частотой 1.6 ГГц). Смартфон имеет 4 Гб оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, имеется слот для карты microSD.

Вместе с новым флагманом компания HTC представила и его немного упрощенную версию HTC 10 Lifestyle. В младшей модели установлен процессор Qualcomm Snapdragon 652 и 3 Гб оперативной памяти.

Камера

Одной из главных особенностей нового HTC 10 является его камера, на которой компания акцентировала особое внимание.

В качестве основной камеры в смартфоне используется ультрапиксельный сенсор с разрешением 12 Мп (размер пикселя 1.55 um, f/1.8), лазерной фокусировкой и оптической стабилизацией изображения. Камера оснащена сдвоенной светодиодной вспышкой и по своим параметрам похожа на модуль в Samsung Galasy S7/S7 Edge.

Отметим, что камеру HTC 10 уже успели протестировать эксперты DxOMark, назвав его «одним из лучших камерофонов». Фотосъемку аппарата эксперты оценили в 88 баллов из 100, что позволило смартфону выйти на первое место, потеснив имеющего такой же результат Samsung Galaxy S7.

Особое внимание представители DxOMark акцентировали на быстрой и точной фокусировке HTC 10 в любых ситуациях, минимальном количестве шумов при съемке в темное время суток, оптимальный баланс белого и максимально точную цветопередачу. Кроме этого, эксперты похвалили качество стабилизации изображения при видеосъемке.

Мы считаем, что камера в HTC 10 является лучшей камерой, которую компания HTC когда-либо устанавливала в свои смартфоны.

Фронтальная камера также, как и основная, ультрапиксельная. Она оснащена оптической стабилизацией изображения, и имеет разрешение 5 Мп.

Звук

Еще одной «фишкой» HTC 10 является его звук. Аппарат оборудован стереодинамиками, которые выдают чистое, громкое и объемное звучание, которого на данный момент нет ни в одном другом смартфоне. Аудиосистема  HTC 10 состоит их 24-битного цифро-аналогового преобразователя, усилителя для наушников, динамиков HTC BoomSound Hi-Fi Edition и тройного микрофона с функцией шумоподавления и возможностью записи стерео звука.

Кроме этого, смартфон поддерживает Losless-аудио и Dolby Audio Surround. Если Вы впервые подключите к HTC 10 наушники, смартфон предложит вам провести их настройку. Пользователь может выбрать один из двух вариантов настройки — базовую или тонкую. В базовой необходимо ответить на такие простые вопросы, как ваш возраст, любимые жанры музыки, и так далее, на основе чего и будут настроены эквалайзеры. Тонкая настройка позволяет выбрать звучание отдельных частот в разных диапазонах для разных наушников, в итоге чего можно получить именно то звучание, которого Вы так ждали. Положительным моментом является также функция, позволяющая настроить отдельные профили для разных наушников.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 6.0 с фирменной оболочкой HTC Sense.

В восьмой версии Sense появилась довольно интересная функция, позволяющая в темах выбирать значки различного размера, и располагать их на рабочих столах на свое усмотрение, в произвольном порядке.

Можно увидеть, что в новой версии Sense компания HTC двигается в сторону дальнейшего сближения с Android. Такие фирменные приложения, как заметки, калькулятор, календарь, и так далее были удалены, и заменены стандартными приложениями Android. В компании HTC объяснили это тем, что они «оставили только те фирменные приложения, которые на их взгляд удобнее, чем стандартные».

Аккумулятор

Смартфон HTC 10 оснащен несъемным аккумулятором емкостью 3000 мАч, который, по словам производителя, обеспечивает до 27 часов работы в режиме разговора. Благодаря поддержке технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0 смартфон заряжается на 50% всего за 30 минут.

Фирменный чехол IceView

На смену фирменному сетчатому чехлу DotView компания разработала для HTC 10 новый полупрозрачный IceView, через который смартфон может отображать такую простую информацию, как время, погода, уведомления, и так далее, позволяя каждый раз не разблокировать смартфон.

Технические характеристики

Материалы корпуса стекло, металл
Платформа Qualcomm Snapdragon 820 (2 x 2.15 ГГц и 2 x 1.6 ГГц, Kryo CPU), в HTC 10 Lifestyle — Qualcomm Snapdragon 652
Графическое ядро Adreno 530
Оперативная память 4 Гб (В HTC 10 Lifestyle – 3 Гб)
Основная память 32 Гб
Возможность расширения памяти microSD
Дисплей IPS Super LCD5, диагональ 5.2”, разрешение 2560×1440 точек
Основная камера 12 Мп, f/1.8, ультрапиксели (1.55 um), видеозапись в формате 4К
Фронтальная камера 5 Мп, f/1.8, ультрапиксели (1.34 um), видеозапись в формате 1080p;
Интерфейсы Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), Wi-Fi (ac/a/b/g/n) Dual-Band, разъем USB Type-C, NFC, аудиоразъем 3.5 мм
Навигация GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
Программное обеспечение Android 6.0 с оболочкой HTC Sense
Сети GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (Cat 9) (nanoSIM) / LTE Cat 6 в HTC 10 Lifestyle
Дополнительные возможности сканер отпечатков пальцев, датчик света, акселерометр, датчик приближения, быстрая зарядка (Quick Charge 3.0)
Аккумулятор 3000 мАч (несъемный)
Габариты 146 x 72 x 9 мм
Вес 164 грамма

Заключение

На наш взгляд, компания HTC наконец-то смогла перешагнуть через череду неудач и трудностей и создала отличный смартфон, сочетающий в себе современный дизайн, и отличную «начинку».

HTC 10 стаент достойным конкурентом таким флагманам, как Samsung Galaxy S7, iPhone 6S и LG G5, и наверняка займет среди них достойное место.

Понравился ли вам новый смартфон? Делитесь с нами в комментариях!

Смартфоны