X

По слухам, Google разрабатывает клавиатуру для iOS

23.03.2016

По информации, полученной от The Verge, компания Google разрабатывает клавиатуру для устройств под управлением iOS. С ее помощью можно будет вводить текст, не отрывая палец от экрана, клавиатура сможет исправлять опечатки и показывать подсказки слов, а язык в ней будет переключаться пробелом (как в Android). Кроме этого, при нажатии на значок Google будет открываться веб-поисковик со специальным разделом для фотографий и гифок.

Для чего компания Google работает над клавиатурой для iOS? Ответ прост — для увеличения количества поискового трафика с мобильных устройств. В последнее время поисковых запросов с планшетов и смартфонов становится все меньше, что вполне объяснимо. Запуская браузер на компьютере, многие пользователи переходят на любимые сайты не из закладок, а через поисковик (к примеру, вбивая в Google «Facebook»). На мобильных устройствах этого делать не нужно, поскольку для большинства социальных сетей и популярных ресурсов существуют официальные приложения.

Поддержка клавиатур сторонних производителей на iPhone и iPad плявилась с выходом iOS 8 в 2014 году. С тех пор на iOS было с Android было портировано множество популярных клавиатур, включая Swype, SwiftKey и Fleksy. В январе этого года также стало известно, что разработкой клавиатуры для iOS занимается и компания Microsoft.

Гаджеты