X

Обзор Galaxy S10e: «бюджетный» флагман от Samsung

14.03.2019

За последние несколько лет в мире смартфонов определилось две неоспоримые тенденции: смартфоны становятся больше и дороже. Можно долго спорить о том, какая компания первой создала большой телефон, а какая оказалась наиболее дорогой, но реальность такова, что ваш средний смартфон сегодня обладает дисплеем от шести дюймов, а стоимость опасно близка к 1000 долларов.

Samsung, безусловно, является значительной частью этой тенденции. Galaxy S10 и S10+ заметно крупнее своих предшественников и в то же время немного дороже. Но поскольку размеры и цены растут, в среднем и недорогом сегменте существует значительный разрыв, который необходимо заполнить.

Вместо того чтобы позволить другому бренду получить популярность в связи с повышением цен, Samsung решили немедленно добавить новый телефон в свою линейку, чтобы заполнить пробел, который только что образовался: решили создать «бюджетный» флагман Galaxy S10e. Он оказался дешевле, чем новый Galaxy S10, a с 5,8-дюймовым дисплеем, им удобно управлять одной рукой. Но по своей сути он всё ещё остаётся «Galaxy S10» — с точки зрения производительности, возможностей и аппаратного обеспечения. Такая выигрышная комбинация станет частью семейства Galaxy.

Galaxy S10e является привлекательным вариантом из семейства Galaxy S10, а так же одним из немногих «компактных» высококлассных смартфонов, доступных сегодня. Он почти такой же, как Galaxy S10, но при этом он дешевле и обладает размером, с которым сможет справиться каждый. Вы теряете лишь некоторое время работы от батареи и огромный экран, каким обладает Galaxy S10+ — но это может стоить того, чтобы сэкономить немалые деньги и иметь смартфон, которым можно свободно пользоваться одной рукой.

Преимущества Galaxy S10e:

Чем Galaxy S10e уступает:

Что нам понравится в Galaxy S10e

Galaxy S10e может сразу же привлечь наше внимание как «недорогая» модель во флагманской линейке, но так же стоит учитывать и то, что это самая маленькая модель в серии Galaxy S10. 5,8-дюймовый дисплей примерно того же размера, что и Galaxy S9 (который имеет более высокое соотношение сторон 19:9), но S10e короче, тоньше и легче, чем базовая модель. Он чуть шире, чем Galaxy S9, а связано это с тем, что у S10e отсутствует фирменный знак Samsung «Infinity Display» с изогнутыми сторонами.

Именно так, несмотря на то, что S10e по своей сути является Galaxy S10, у него плоский дисплей, что может открыть новый рынок для людей, которым до этого момента не нравились извилистые экраны Samsung. А в качестве дополнительного бонуса это означает, что по краям больше металлического каркаса, чтобы смартфон надёжно лежал в руке. Это заставляет воспринимать смартфон менее стройным, но об этом можно быстро забыть, так как функционально это становится преимуществом. Благодаря своему размеру, форме и плоскому дисплею, S10e очень легко держать и использовать одной рукой, не беспокоясь о случайных касаниях ладоней, как это было с «Infinity Display».

Без изогнутых граней вы получаете немного больше экрана, а сам дисплей по-прежнему обладает исключительным качеством, как и у более крупных смартфонов. Он обладает «лишь» разрешением 1080р, сравнимо с 1440р на других, но только самые интенсивные энтузиасты плотности пикселей могут испытать затруднения с 435 ppi (пикселей на дюйм), что на 100 ppi меньше, чем у Galaxy S10. Samsung явно делает лучшие дисплеи для мобильных устройств, которые доступны на сегодняшний день, а разрыв между Samsung и конкурентами ещё более выражен для смартфона своей ценовой категории.

Наиболее интересно в Galaxy S10e то, что он очень похож на полноценный Galaxy S10. Процессор Snapdragon 855, 128 Гб памяти, слот для карты памяти microSD, стереодинамики, разъём для наушников, стандарт защиты от попадания пыли и влаги IP68, быстрая беспроводная зарядка и многое другое… всё это те же компоненты и функции, что и в более крупных и дорогих версиях. Есть только несколько критических отклонений, а именно: переход на 6 Гб ОЗУ (хотя в некоторых странах будет доступна редакция на 8 Гб и 256 Гб памяти) и меньший аккумулятор на 3 100 мАч, что стало следствием меньших габаритов смартфона.

При повседневном использовании будет сложно почувствовать разницу в производительности по сравнению с S10 и их 8 Гб ОЗУ. Так же этого не произойдёт в самом ближайшем будущем, учитывая, что Samsung по-прежнему полностью поддерживает Galaxy S9 с 4 Гб и Note 9 с 6 Гб. На S10e всё выглядит так же быстро и гладко, как, например, на S10+, поэтому меньший запас оперативной памяти беспокоить не будет. Таким образом, нигде в повседневном использовании S10e вы не почувствуете недостатка и он не станет напоминать вам о том, что вы купили «дешёвый» Galaxy S10.

То же самое касается и работы с камерой, даже несмотря на то, что S10e не имеет двукратный телеобъектив на задней панели и дополнительную камеру глубины на передней панели (последняя доступна только на S10+). Это незначительная потеря, поскольку цифровой зум от Samsung всё ещё достаточно хорош, а новая широкоугольная 16-мегапиксельная камера может оказаться гораздо полезнее и интереснее. Samsung позволяет вам делать те же эффекты портретного режима «Живой Фокус», что и в других Galaxy, фронтальная камера так же великолепна (даже если «Живой Фокус» полностью программный на переднем плане). Новая камера Galaxy S10e супер быстрая, стабильная и с ней приятно работать.

Есть одно место, где S10e, возможно, превосходит S10 и S10+ — датчик отпечатков пальцев. Несмотря на то, что датчик отпечатка пальца Galaxy S10 является футуристическим и впечатляющим, он может стать ярким примером новой технологии, которая не обязательно становится лучшей. Он немного медленнее и не такой последовательный, чем ёмкостные датчики, к которым мы все привыкли за последние пять лет, и это именно то, что есть у S10e. Сенсор дублируется нажатием кнопки питания в правом верхнем углу смартфона, и хотя он немного выше, чем хотелось бы видеть по эргономическим причинам, к нему достаточно легко добраться большим или даже левым указательным пальцем. Датчик невероятно быстр и легко срабатывает даже при частичном покрытии пальцем.

Что может не понравиться в Samsung Galaxy S10e

Предполагая, что вы получаете основные функции и возможности линейки Galaxy S10 как данность, единственный реальный «недостаток», который можно найти, в частности, в S10e, это… его размер. Что-то парадоксальное, учитывая компактность – одно из главных его преимуществ, но давайте разберёмся. После нескольких недель использования Galaxy S10+ или другого гаджета подобных масштабов, с S10e можно почувствовать себя немного тесновато. Забавно, как быстро может измениться наше восприятие «правильного» размера экрана смартфона. Но если вы используете смартфон с диагональю 6 дюймов или больше и хотите купить Galaxy S10e из-за его меньшей стоимости, а не из-за его размера, вы должны серьёзно задуматься о том, хотите ли вы такой маленький экран.

Сразу может потребоваться переключить сетку домашнего экрана на 5х5 (вместо 4х4), чтобы уменьшить размеры значков и получить больше контента на экране. Так же можно уменьшить размер шрифта на дополнительную отметку, а ещё одной подходящей альтернативой является снижение «масштабирования экрана» до его низкого значения, чтобы уменьшить всё. Независимо от того, что вы делаете, скорее всего, вы захотите внести некоторые изменения, чтобы уменьшить размер всего, дабы не почувствовать недостаток места для каких-либо операций и мероприятий на вашем смартфоне.

Со временем, используя S10e, вы, вероятно, скорректируете своё восприятие размера смартфона так же, как многие из нас в обратном направлении. При условии, что у вас хорошее зрение, можно сразу же почувствовать себя комфортнее, используя вышеупомянутые настройки экрана. Но даже если этого не сделать, проблем с использованием экрана может оказаться гораздо меньше, ведь вы получаете меньшую общую площадь, ею легче управлять и использовать чаще.

Другая слабая точка при переходе на меньший смартфон – это заряд батареи с меньшим объёмом. 3 100 мАч на борту действительно немного больше, чем у прошлогоднего Galaxy S9, и более эффективный процессор Snapdragon 855 помогает максимально использовать его, но мы так же должны помнить, что стандартный Galaxy S10 оборудован батареей на 3 400 мАч, а S10+ получил целых 4 100 мАч. Это делает S10e несколько проще.

Использование дисплея меньшего размера и с более низким разрешением вовсе не компенсирует разрядку аккумулятора. Поэтому не стоит ожидать, что Galaxy S10e будет обладать такой же удивительной долговечностью, как S10+ с аккумулятором на 1 000 мАч больше, и каждый должен понимать, что S10e будет иметь худшее время автономной работы из всех трёх телефонов серии.

Если сравнить Galaxy S10e с S10+ на протяжении использования за целый день, то больше всего мы будем переживать за время разряда батареи. В отличие от S10+, проблемы со временем автономной работы заставляют нас изменить некоторые вещи, такие как отключение режима Allways-on Display (вместо этого он должен отображаться при нажатии) и переход в режим энергосбережения при 15% заряда батареи. При любой нестандартной нагрузке (несколько часов потоковой передачи музыки или длительное использование навигации в Google Maps) может потребоваться очень скоро переключаться в режим энергосбережения, тогда как с Galaxy S10+ такое случиться может лишь в самый тяжёлый и длинный день. Так что S10e не становится чемпионом среди ёмких батарей, но он выполняет свою работу, что отлично для такого размера смартфона.

Стоит ли покупать Samsung Galaxy S10e?

Нет ничего удивительного в том, что Galaxy S10e по цене практически идентичен iPhone XR. Samsung, как и Apple, осознала необходимость смартфона, который предлагает почти флагманский опыт со стратегическими сокращениями, чтобы достичь более доступной стоимости. Galaxy S10e абсолютно преуспевает в этой миссии. Это в полной мере функциональный Galaxy S10, просто с уменьшенным дисплеем и габаритами. Вы отказываетесь от нескольких, в некоторой степени, лишних спецификаций, таких как пара гигабайт оперативной памяти, сверхвысокое разрешение экрана и телеобъектив, но в остальном сохраняете всё, что делает Galaxy S10 таким великолепным. Конечно, время автономной работы не велико, но вы отказываетесь от этого с любым компактным смартфоном – трудно победить физику.

Galaxy S10e не самая захватывающая или заманчивая из трёх моделей Galaxy S10, но она обеспечивает наилучшее соотношение цены и качества, если вас беспокоит стоимость. Суть плана продаж довольно проста, ведь вы можете увидеть всё, что он разделяет со своими более дорогими аналогами. И в то же время, это действительно самый желанный выбор, если вы тот, кто ценит компактный смартфон и не хочет идти на компромисс с основными возможностями современных Galaxy.

Вероятно, что наилучшим решением может оказаться настоящий Galaxy S10, который добавляет некоторый функционал к общему набору функций S10e. Его не нужно оценивать по специальной шкале или использовать с оговорками. Это другой Galaxy S10, не хуже. И это здорово для всех!