X

LG V20 – большой и уникальный. Обзор смартфона

12.10.2016

V20 – это высший пилотаж LG. Формула успеха такова: «фаблет + топовое «железо» + профессиональное аудио = крутой девайс». Причем такой, что глаз не отвести! Производитель уже выпустил LG V20 в международные продажи. Смартфон, щедро одаренный интересными фишками, увидел своих первых пользователей. И мы спешим вам о нем рассказать.

Первый Android-фон с 7.0 (Nougat) «из коробки». Единственный флагман крупного бренда, имеющий съемные заднюю крышку и аккумулятор. Первый аппарат, снабженный 32-битным четырехканальным цифро-аналоговым преобразователем, обеспечивающим Hi-Fi-качество звука. Смартфон с уникальной, как и у LG G5, системой из пары камер. Да еще и с двумя дисплеями! Да, это все о нем – о LG V20. Модель получилась действительно особенной. Даже немного дерзкой: показанной за полдня до анонса нового iPhone 7. А конкурировать в сентябре с Apple – удел исключительно смельчаков, не иначе.

Особенности дизайна (красиво-то как!) и эргономики

Модель – просто красотка с параметрами 90 x 60 x 90 159.7 x 78.1 x 7.6 мм и весом 174 грамма. Ее предшественница V10, была и больше (159.6 x 79.3 x 8.6 мм), и тяжелее (192 грамма).

Мы видим милое «личико» с 5.7-дюймовым экраном (1440 x 2560 пикселей) и аккуратным подбородком внизу. Он необходим для симметрии с верхним краем, ведь там второй экран – 2.1-дюймовый с разрешением 160 x 1040 пикселей.

Корпус новинки ударостойкий, как и в V10. Это доказали многочисленные дроп-тесты гаджета: его роняли с двухметровой высоты – и ничего, бодрствует.

Смартфон изготовлен из прочного алюминиевого сплава AL 6013, используемого в самолетах и подводных лодках. Корпус выглядит цельным, но на самом деле он разбирается. Так что при необходимости заменить аккумулятор можно. Для этого на боковушке даже есть специальная кнопка.

На тыльной стороне устройства нашли свое место пара камер, датчиков и светодиодная вспышка. Ниже – датчик отпечатков пальцев, интегрированный в кнопку питания. Его, как и в LG V10, наделили функциями клавиши «Домой».

И вообще, сканер отпечатков пальцев – это удобно. Хорошо, что им стали снабжать не только такие навороченные флагманы, как V10. Очевидно, что производители хотят сделать нашу жизнь проще. Одно из доказательств этого – и украинский стартап Hideez Key<. Гаджет представляет собой «умный» брелок, хранящий пароли и ключи – любые цифровые данные пользователя. Это своеобразный ключ доступа ко всему: дверям, технике и платежным функциям.

В Hideez Key, кстати, есть и так называемая тревожная кнопка. При ее нажатии включается «тревожный сценарий». Тогда смартфон отравит близким или друзьям пользователя SMS-сообщение с просьбой о помощи и его текущими гео-координатами.

Одна из базовых возможностей Hideez Key – и пульт дистанционного управления. Например, можно сделать селфи с другом, даже если вас некому снять. А еще это GPS-датчик для ценных вещей: кошельков, сумок, ключей и не только. Для рассеянных людей – самое то!

Порадовались тому, до чего дошли наши соотечественники и технический прогресс вместе с тем, и возвращаемся к герою нашего обзора – прекрасному смартфону, который нас смог удивить (сами того не ожидали).

На левом борту устройства размещены две клавиши регулировки громкости, внизу смартфона – разъем USB Type-C, аудиогнездо, основной микрофон и решетка динамика, вверху – инфракрасный порт и вторичный микрофон.

Экран: большой и маленький

5.7-дюймовый IPS-экран LG V20 имеет шикарное разрешение 1440 x 2560 пикселей (513 PPI) и защиту стеклом Corning Gorilla Glass 4. Он может предложить первосортное изображение, корректную цветопередачу и читабельность при ярком солнце.

Прямо над ним можно увидеть независимый и всегда активный вспомогательный 2.1-дюмовый экран (160 x 1040 пикселей). Он отображает основную информацию, так что нет нужды включать большой дисплей. И аккумуляторной энергии «малыш» потребляет минимум: не больше 5% в день. В общем, выгодная штука.

Заметим, что дополнительный экран по сравнению с ним в LG V10 стал ярче: 68 нит против 34. Кроме того, он поддерживает ввод не 14 цифр, как раньше, а 24.

Что на борту

Один из последних стартапов,прославивших Украину, – приложение для геймеров Mobalytics.

Это наш родной проект (если точнее, наш и немножечко ливанский: один из основателей родился в Ливане), который выиграл битву стартапов TechCrunch Disrupt, что прошла недавно в Сан-Франциско. Он представляет собой аналитическую платформу, играющую роль тренера для игроманов. Приложение позволяет найти свои слабые места и увеличить количество побед. И это находка для увлеченных геймеров, как и новенький LG V20. Да, смартфон очень мощный и очень быстрый. И он позволит поиграть в самые навороченные игрушки.

Еще бы, ведь в LG V20 стоит Snapdragon 820 (в V10 – Snapdragon 808) с GPU Adreno 530 и 4 Гб оперативной памяти.

Постоянной памяти – 32 или 64 Гб, в зависимости от конфигурации. И карточки microSD поддерживаются, как и положено.

Набор беспроводных технологий привычен для флагмана.

В модели стоит аккумулятор на 3200 мАч. И это, если учесть суммарную диагональ двух экранов (5.9 дюйма) и разрешение Quad HD, не много, но больше, чем в предыдущей «десятке».

И не позабыта система быстрой зарядки QuickCharge 3.0.

Операционная система и интерфейс

Функционирует устройство под началом Android 7.0 (Nougat) с LG UX 5.0+.

Прошивка разработана с учетом вспомогательного экрана и продвинутой акустики гаджета.

Она сочетает нововведения «Нуги» с расширенными возможностями для оптимизации работы системы и пользовательских настроек.

Камеры смартфона

В LG V20 такая же установка камеры, как и в модульном LG G5: 16-мегапиксельный основной сенсор со светосилой f/1.8 дополняет широкоугольный модуль f/2.4.

Гаджет получил в наследство от LG G5 много интересного и полезного, как то: лазерный и фазовый автофокус, датчик цветового спектра и оптическую стабилизацию.

Вспышка в модели – двухтональная.

Смартфон пишет видео в качестве 2160p@30fps со звуком без потерь: в процессе задействуется технология Steady Record 2.0. Это, кстати, первый аппарат, предлагающий свою стабилизацию видео (EIS) от Qualcomm.

Фронталка в устройстве самая обычная – на 5.0 Мп.

Подобно V10, она грозится широкоугольными снимками. Жаль только, что лицевой вспышки нет, но это расстроит только видавших селфиманов.

Зато модель может впечатлить огромным количеством ручных настроек и творческих функций.

Как гаджет звучит

Отлично! И этим все сказано. Уровень – Hi-Fi. Производитель даже не пожадничал комплектных B&O Play-наушников. Правда, они будут не во всех поставках.

А поскольку компания улучшила микрофоны для видеозаписи, мы получим исключительно высококачественный контент.

LG V20 не может не нравиться

Новая модель-красотка V20, продолжающая и развивающая идеи мультимедийной V10, получилась особенной.

Она может предложить прочный корпус, сделанный из премиальных материалов, «железо» топ-уровня, ответственные камеры и профессиональный звук.

Ее дополнительный экран по сравнению с ним в LG V10 стал лучше, а батарея – емче.

И Andoid теперь седьмой версии. Что еще нужно для полного счастья? Разве что влагозащиты не хватает, как у новенького «Айфона».

А так все говорит в пользу V20. А вы знаете, пожалуй, это лучший смартфон LG.

Смартфоны