X

Компания Xiaomi представила «умный» робот-пылесос Mi Robot Vacuum

23.09.2016

Компания Xiaomi представила робот-пылесос для дома, который выпускается под брендом MIJIA. Устройство выполнено в классической форме, и заряжается от док-станции. Благодаря батарее емкостью 5200 мАч, робот сможет проводить уборку в течении 2,5 часов.

Для передвижения робот-пылесос использует систему анализа пространства и ориентации с помощью виртуальных маркеров. Устройство проезжает весь путь и составляет собственную карту уборки.

«Умный» пылесос оснащен лазерным дальномером (LDS, Laser Distance Sensor), который находится в специальной башенке на верхушке корпуса и определяет расстояние до стен и других предметов.

Помимо этого, в конструкции Mi Robot Vacuum предусмотрено 12 встроенных датчиков, ультразвуковой сканер и три процессора для позиционирования робота: 4-х ядерный чипсет ARM Alwinner, сопроцессор ARM Cortex от STMicroelectronics и процессор обработки изображений Texas Instruments LDS.

Mi Robot Vacuum подключается к мобильному устройству и управляется с помощью фирменного приложения Xiaomi MIJIA. В этом приложении можно выбрать границы уборки, а также выставить конкретные зоны, в которых робот будет проводить уборку.

Гаджеты