X

Комиссию на Amazon для украинцев отменили на год — подробности

21.09.2022

Как сообщают в Минцифры и «Укрпоште», глобальная торговая интернет-площадка Amazon отменила реферальную комиссию для украинских пользователей при размещении товаров для регионов UK и EU. Как известно на данный момент, такие специальные условия для украинского бизнеса введены как минимум на год, то есть до сентября следующего года. Как и почему это произошло? Рассказываем подробнее!

Несколько месяцев назад к руководству маркетплейса Amazon с просьбой о содействии украинскому бизнесу, работающему во время войны, обратились представители Минцифры, «Укрпошты», Disqover Agency и Startup Ukraine, и в Amazon пошли навстречу. В результате комиссия для украинских пользователей, предлагающих свои товары на площадке Аmazon UK и EU, то есть для покупателей из стран ЕС и Великобритании, была аннулирована на 12 месяцев — до 7 сентября 2023 года. И надо сказать, для бизнеса украинских продавцов это решение станет хорошим подспорьем, ведь реферальная комиссия на Amazon довольно немаленькая. Сейчас она колеблется от 7% до 17% в зависимости от категории товара, при этом на большую часть групп товаров размер комиссии составляет около 15%.

Узнайте больше об Amazon: Жизненная философия основателя Amazon Джеффа Безоса

Но на отмене комиссии для украинского бизнеса поддержка Amazon не заканчивается —компания помогает украинским пользователям и в других вопросах. Например, совместно с подразделением Amazon Web Services она бесплатно предоставила мощности для хранения бекапрегистров и обеспечила поддержку более чем на $35 млн. За оказанную помощь и поддержку, как сообщает глава Минцифры Михаил Федоров, Президент Владимир Зеленский уже вручил компании Amazon Премию Мира.

Кроме того, ранее об отмене комиссии для украинских продавцов сообщили маркетплейсы eBay, Joom, Wish, Etsy и Shopify — они также откликнулись на призыв компании «Укрпошта» и согласились помочь таким образом украинскому бизнесу, чтобы наши пользователи могли активнее продвигать украинские товары за границей.