X

Как выглядит интерфейс в Android 12 — в сети появились скриншоты

15.02.2021

Новые темы, индикатор приватности и крутой виджет звонков — в сети появились первые скриншоты того, как будет выглядеть интерфейс Android 12, и они действительно интересны. Изображения слил в интернет пользователь форума XDA под ником RKBD. Источником этих макетов стали, предположительно, брифинги Google с OEM-партнерами.

Итак, как видно из показанных нам скриншотов, новая версия операционной системы Android претерпит ряд существенных изменений. Во-первых, станет меньше прозрачности на плашках и в шторке, зато темы для Android 12, похоже, смогут широко оперировать цветовой гаммой из выбранной пользователем заставки рабочего стола. Цвет подложек будет зависеть от обоев и выбранной темы. О том, что в скором времени в интерфейсе Android появится такая опция, слухи ходили давно, и вот теперь они, похоже, таки подтверждаются на практике.

Новость по теме: Google вернет в Android 12 поддержку управления с помощью постукиваний по корпусу устройства

Во-вторых, скрин Android 12 показывает нам еще одно нововведение: виджеты Conversations, сообщающие о важных событиях, таких как напоминания из календаря, записи о пропущенных вызовах и сообщениях. Дизайн таких виджетов, как и их расположение, достаточно непривычны — это уже не карусель, а список с возможностью прокрутки. Плашки с уведомлениями в шторке приобрели более округлые формы в сравнении с интерфейсом Android 11, а фон стал полностью непрозрачным.

Что касается настроек конфиденциальности, то ОС Android 12 будет информировать владельца гаджета об активности камеры, микрофона и GPS при помощи маленькой зеленой плашки в правом верхнем углу экрана. В зависимости от того, какие разделы пользовательского интерфейса развернуты в данный момент на дисплее гаджета, эта плашка может менять свой внешний вид. Стиль индикатора приватности в новой ОС станет похожим на аналогичный по функционалу маркер в устройствах, работающих под управлением iOS 14.

Дата и время на смартфонах с ОС Android 12 изменят дизайн и местоположение. Также сократится количество кнопок настройки гаджета в быстром доступе шторки.

По срокам появления первых версий Android 12 Developer Previews официальной информации пока что не сообщалось, но если ориентироваться на прошлогодний график выпуска версии Android 11 Developer Previews, то первые варианты новой ОСи должны появиться уже к концу этого месяца. И в таком случае стабильный релиз ОС Android 12 можно ждать уже к концу 2021 года.

Смартфоны