search
Подписаться

logo

Как выбрать монитор

02 июня, 2016, 10:19 10

К вопросу выбора монитора стоит отнестись очень серьезно, так как он является достаточно важным элементом Вашего настольного компьютера. Вся информация, с которой Вы работаете, визуализируется именно на нем, монитор на столько важен, что многие при упоминании слова «Компьютер», представляют именно монитор.

Все мониторы отличаются друг от друга большим количеством параметров. Чтоб выбрать самый подходящий именно для Вас необходимо все их изучить.

Содержание

Основные параметры мониторов
Различия мониторов по назначению
Выводы

Основные параметры мониторов

Выбирая монитор, обратите внимание на его основные параметры:

  • Диагональ монитора;
  • Широкоформатные мониторы;
  • Разрешение дисплея;
  • LED — подсветка;
  • ЖК – матрица;
  • Наличие аудиосистемы;
  • Вход HDMI;
  • Вход DVI;
  • Поддержка ЗD.

Итак обо всем по порядку. Диагональ монитора измеряются в дюймах. Один дюйм равен 2,54 сантиметра. Диагональ мониторов варьируют от 17 до 32 дюймов.

диоганаль экрана

Чем больше диагональ монитора, тем он удобнее. На больших экранах удобно смотреть фильмы, обрабатывать фотографии и просто сидеть в интернете. Однако не забывайте, что для качественной работы большого монитора необходимо, чтоб Ваш компьютер был снабжен мощной видеокартой. Если у Вас компьютер старого образца приобретите небольшой монитор, он и дешевле и сильно нагружать видео систему вашего старенького пк не будет. Однако, если Вы увлекаете играми – монитор с диагональю от 24 до 32 дюймов Вам просто необходим.

монитор

Уже не новинка, но еще далеко не везде можно встретить широкоформатный монитор. Эти мониторы имеют соотношение 16 : 9 или 16 : 10. Это очень удобно для современных игр, так как картинка в них слегка растянута.

широкоформатный монитор

От разрешения дисплея зависит четкость изображения. Если Вы хотите, чтоб изображение было как можно четче, выбирайте монитор с самым большим разрешением. Разрешение представляет собой общее число пикселей. Пиксели – это точки, они расположены по горизонтали и по вертикали всего монитора.

разрешение монитора

Мониторы, в прошлом, были снабжены флуоресцентными лампами. Они обеспечивали подсветку монитора. Такой вариант подсветки достаточно дешевый, однако лампы потребляют достаточно много электроэнергии. Постепенно от этого варианта подсветки ушли, теперь используют LED – подсветку. Это светодиодная подсветка, которая гораздо более энергоэфективна, также, она способствует лучшей цветопередаче. Единственным недостатком этого вида подсветки является ее дороговизна.

монитор с подсветкой

Сейчас существует три типа технологий изготовления ЖК – матриц:

  1. TFT IPS. Это тип для людей которые имеют дело с графикой, так как такие мониторы имеют лучшую цветопередачу.
  2. TFT MVA.Данный тип так же имеет хорошую цветопередачу, широкий угол обзора и достойную контрастность.
  3. TFT TN. Это один из первых типов ЖК — матриц, он достаточно удачен и имеет хорошую цену. Однако такие мониторы имеют огромный недостаток – со временем появляются «битые пиксели» (белые, нерабочие точки на экране).

Если Вы планируете использовать свой монитор в качестве телевизора или очень любите смотреть видео ролики в интернете, а отдельной акустической системы у вас нет – выбирайте монитор с встроенными стереоколонками. Встроенная в монитор аудиосистема сможет удовлетворить нетребовательного пользователя и сэкономит рабочее пространство. Однако если Вы настоящий меломан такой монитор не для Вас.

Очень удобно если у монитора есть HDMI разъем. Раньше на всех мониторах использовали только VGA разъем, он неудобен тем, что передает лишь видео. HDMI порт позволяет передавать с компьютера на монитор как и видео так и звук, к тому же в цифровом формате. То есть качество видео будет значительно лучше, чем у монитора с VGA портом.

Разъем HDMI

Разъем VGA

Еще можно встретить мониторы с DVI разъемами. Этот разъем позволяет передавать изображение в цифровом качестве, но без звука. Такое подключение наиболее подходит для мониторов с диагональю больше среднего от 19 и больше.

Разъем DVI

И наконец Вы можете приобрести монитор с поддержкой 3D. Благодаря наличию этой функции, монитор может показывать в трехмерной графики. Это очень удобно так как сейчас множество фильмов и игр выпускаются именно в 3D. Так что если хотите «присутствовать» в просматриваемом фильме выбирайте именно такой монитор.монитор 3D

Различие мониторов по назначению.

Выбирая монитор, обязательно задумайтесь для каких целей Вы будете его использовать.

Если Вам необходим монитор для дома, скорее всего он будет использоваться и как телевизор, и для работы и для игр. Выбирайте монитор с диагональю от 22 дюймов, с встроенными колонками и с HDMI портом. На мониторе такого размера удобно смотреть фильмы, HDMI порт обеспечит достойное качество изображения для игор.

Если Вам необходим монитор для работы с текстовыми документами. Тут можно не заворачиваться, берите недорогую модель 19 – 22 дюймов. Для таких целей будет достаточно VGA разъема и TFT TN ЖК – матрицы.

Если Вам необходим монитор для работы с графическими файлами или дизайном, обязательно обратите внимание на цветопередачу монитора. Выбирайте мониторы с матрицей, изготовленной по технологии TFT IPS. Она обеспечит максимальную цветопередачу и хороший угол обзора.

Если Вам необходим монитор для игр, то отнеситесь серьезно к времени отклика. Это время за которое изображение реагирует на заданный процесс. Для хороших результатов в игре такое время должно быть минимально, меньше 3 мс. И очень важно, чтоб угол обзора монитора составлял не меньше 170 градусов.

монитор

Выводы

Выбранный Вами монитор должен быть максимально удобен именно для Вас. Он должен обеспечить Вам комфортную работу и приятный просмотр видео. Поэтому определите, какие функции он должен выполнять, и какую сумму Вы готовы заплатить, ведь это устройство длительного использования.

12340 0 cookie-check Как выбрать монитор

Читайте также:

Готовимся к приобретению смарт часов. Читаем перед походом в магазин
Готовимся к приобретению смарт часов. Читаем перед походом в магазин
01 июня, 2016, 02:54 1878 6
Умные часы обладают большим набором возможностей. С их помощью можно принять важный звонок, просмотреть сообщение, ответить в большинстве социальных сетей, а не пропустить практически любое важное...
Смотреть результаты
Какой фирмы выбрать стиральную машину: разбираемся какая из стиральных машин лучше
Какой фирмы выбрать стиральную машину: разбираемся какая из стиральных машин лучше
 Содержание: Стиральные машины – самая инновационная сфера в бытовой технике Bosch  LG Electrolux  Samsung Whirlpool Кроме ТОП-5  Подписывайтесь на наш Telegram-канал Стиральные машины – самая...
Смотреть результаты
Разбираемся в брендах: холодильники
Разбираемся в брендах: холодильники
Также рекомендуем ознакомиться с подобными статьями: Разбираемся в брендах: микроволновые печи Разбираемся в брендах: стиральные машины Разбираемся в брендах: кондиционеры (сплит-системы) А какой холодильник у...
Смотреть результаты