search
Подписаться

logo

Как выбрать GPS навигатор

30 декабря, 2018, 02:58 11

GPS навигатор — это устройство для определения вашего местонахождения и прокладки лучшей дороги до пункта назначения. Несмотря на широкие возможности смартфонов, устройство пользуется спросом из-за своих функциональных возможностей. К тому же навигационное устройство потребляет меньше заряда. В зависимости от целей использования, нужно знать, какую модель и с какими характеристиками выбрать. Есть несколько критериев, которые определяют хороший навигатор, рассмотрим их ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. GPS навигатор по принципу установки
  2. Выбор устройства по области применения
  3. Выбор GPS устройства по электронной составляющей
  4. Лучшие автомобильные навигаторы в Украине
  5. Какой навигатор выбрать для Android

GPS-навигатор по принципу установки

Навигаторы – необходимый девайс, который с успехом используют водители, в том числе и таксисты, но устройства используются не только для транспортных средств. Поэтому производители создали несколько моделей по способу установки:

Стационарный навигатор

  • Стационарные. Чаще всего приобретаются для установки на речной, морской транспорт, изредка для установки в автомобиль. Оснащены экраном большой диагональю, имеют большой вес, если сравнивать с другими моделями. По функциям оснащёны лучше, чем переносные навигационные системы. Девайс подключается к внешнему источнику питания и аккумуляторная работа или не предусмотрена, или ограничена малым количество часов работы. Недостаток стационарного GPS навигатора в невозможности использования вне водного или автомобильного средства. В комплекте идут все необходимые крепёжные элементы.
  • Портативные. Относятся к универсальным моделям, могут иметь разнообразные функции, начиная от возможности проигрывать медиафайлы и заканчивая функциями игровой консоли. Преимущество переносного устройства в компактности и в наличии собственного источника питания. Такое устройство может стать лучшим вариантом для автомобиля, его одинаково удобно использовать, как в виде стационарной навигационной системы, так и переносной.
  • Модульные. Такие навигационные системы не выступают в качестве отдельного гаджета. По своей сути – это электронный модуль, который подключается к смартфону, ноутбуку, планшету. Его преимущество в небольшом размере, прочности (отсутствует самый хрупкий элемент — дисплей), возможности подключения к экрану любого размера. Всегда к модульному навигатору идут кабеля подключения к другим гаджетам.

Какой навигатор выбрать, зависит от цели использования и ваших финансовых возможностей, но способ использования – это только вершина айсберга в выборе лучшего GPS устройства.

Выбор устройства по области применения

Если вы думаете, какой девайс лучше, вы должны знать, что они производятся согласно области применения. Так, для любителей пеших прогулок были разработаны специальные ручные навигаторы, которые имеют удобный ремешок, маленький дисплей, ограниченный набор функций. В народе их называют GPS-трекерами. Несмотря на размер, они вполне справляются со своими функциями. Основной недостаток — это слабый аккумулятор. Есть ещё 6 видов девайсов, которые в некоторых условиях использования показывают себя лучше:

  1. Велосипедные. Компактные устройства, немногим больше, чем пешеходные. Крепятся на руль, поэтому имеют удобную систему снятия с велосипеда. У них есть свои достоинства для велосипедных прогулок: водонепроницаемые, устойчивые к вибрациям, выдерживают перепады температур.
  2. Мотоциклетные. От предыдущих отличаются значительно большей диагональю дисплея, для того чтобы мотоциклисту было чётко видно изображение и удобно работать с сенсорным экраном в перчатках. Минимальная диагональ экрана – 3 дюйма. К тому же такие навигаторы имеют дополнительную степень защиты от удара, вибраций. Все модели для мотоциклов — портативного типа, в некоторых из них возможно подключение к сети мотоцикла для подзарядки.

Мотоциклетный навигатор

  1. Мореходные. Можно выбрать, как портативные устройства, так и стационарные. Встраиваемые могут работать в связке с другим оборудование плавсредства, например, с радаром. Навигаторы предназначены для установки на любой речной, морской транспорт. Имеет защиту от влаги, пылеотталкивающее покрытие. На такие устройства можно загружать, как обычные карты, так и глубинные.
  2. Авиационные. Предназначены для установки на всех летательных аппаратах: вертолетах, дельтапланах, самолётах, военных воздушных транспортах. Стандартные карты для авиационных навигаторов содержат информацию об аэропортах, особенностях подлёта к ним, а также о закрытых зонах для полёта.
  3. Автомобильные. Они реализуются в виде стационарных, портативных и модульных устройств. Стационарные идут в комплекте с креплениями (кредл) и устанавливаются напротив лобового стекла для удобства водителя. Работа навигационной системы происходит через прикуриватель или они имеют свою аккумуляторную батарею. Все загруженные и установленные карты рассчитаны на специфику вождения и содержат такую информацию: состояние дорог, наличие пробок, особенности развязок, перекрёстков. Рекомендуется покупать именно портативное устройство, так как стационарный навигатор, в случае поломки машины и отсутствия связи, вы снять не сможете.

Навигатор для автомобиля

  1. Универсальные. Они бывают только портативные, представляют собой компактный навигатор с небольшим дисплеем. Их преимущество в эргономичности. Недостаток — ограниченные возможности, по сравнению с узкоспециализированными девайсами.

Выбор GPS по электронной составляющей

Чтобы выбрать лучший навигатор для Украины, необходимо разобраться в аппаратной части гаджета. Разберём все важные моменты, которые нужно учитывать перед покупкой:

  1. Дисплей. Сейчас все навигаторы оснащены сенсорным экраном для удобства пользования. Поэтому этого вопроса касаться не будем, но есть ещё ряд критериев, которые важны для выбора:
  • Первое на что нужно обратить внимание — это размер диагонали. Чем она больше, тем лучше зрительно воспринимается информация, но и стоят устройства с большой диагональю дороже.
  • Глубина цвета. Для навигационного аппарата достаточно 16-256 цветов, если он дополнен функциями просмотра видео, возможностью играть в игры, то лучше брать устройство с количеством цветов в 65 тыс.
  • Частота кадров. Чем она выше, тем чётче изображение мелких деталей, для навигатора достаточно 30 кадров в секунду.
  • Угол обзора. Для комфортного использования достаточно 50°, максимальный угол обзора без ухудшения видимости изображения — до 120°.
  1. Оперативная память. Один из важных параметров, который отвечает за быстродействие GPS, поэтому чем этот показатель выше, тем быстрее устройство будет загружать любые изменения на пути и не будет «подтормаживать» при других режимах работы. В основном на рынке представлены модели с оперативной памятью 256-1024 Мб.
  2. Встроенная память. От этого показателя зависит сколько информации, проложенных маршрутов могут храниться в устройстве. Хотя зачастую в навигаторах предусмотрено подключение дополнительной карты памяти.
  3. CPU. Частота процесса также влияет на производительность и скорость работы устройства. При выборе действует тот же принцип – чем выше показатель CPU, тем лучше. Навигатор, например, для таксистов должен иметь высокую частоту.
  4. Антенна. Навигатор – это приёмное устройство, которое принимает информацию от спутника, для этого он оснащен антенной. Она может быть размещена внутри навигатора или с внешней стороны. Внутренняя антенна обеспечивает малый размер устройства, но сигнал принимает слабее из-за подавления его корпусом и помех, создаваемых другими деталями, менее энергоёмкая. Внешняя антенна делает устройство более габаритными, но такое устройство лучше принимает сигнал.
  5. Интерфейс GPS навигатора. Наличие модуля для подключения WI-FI мобильного интернета или телефонного модуля для использования устройства, как телефона.

Лучшие автомобильные навигаторы в Украине

ТОП-10 самых востребованных брендов навигаторов среди водителей Украины:

  • Garmin
  • Azimuth
  • EasyGo
  • Globex
  • Navitel
  • Palmann
  • Prology
  • REYND
  • Tenex
  • Shuttle

Представляем вам рейтинг лучших GPS устройств от этих брендов, которые предпочитают автомобилисты для комфортных поездок:

  1. Автомобильный навигатор Garmin DriveSmart 50 RUS LMT. Модель оснащена возможностью принятия и отправки смс, e-mail писем, голосовыми подсказками, устройством распознавания речи, индикатором ограничения скорости. У компании есть свой сервис для оповещения о состоянии на дорогах (пробки, аварии, погодные условия).

Навигатор Garmin DriveSmart 50 RUS LMT

Преимущества:

  • Заряжается от прикуривателя.
  • Имеет собственную Li-ion аккумулятор.
  • Функция «Умные уведомления».
  • Планировщик дороги.
  • Установка путевых точек до тысячи.
  • Поддержка карты micro-CD.

Недостатки:

  • Модель оснащена ещё несколькими функциями, например: озвучивание улиц, функция «Прямой доступ», которые работают только в Европе.
  • Высокая цена из-за расширенного функционала, но недоступного в Украине.
  • Диагональ 5 дюймов.
  1. Автомобильный навигатор Azimuth M710 Tab. Многофункциональное устройство портативного типа с 7-дюймовым экраном и подставкой. Работает на основе Андроид 5.0 и является одним из лучших для машины по мнениям самих водителей.

Навигатор Azimuth

Преимущества:

  • Поддерживает мобильную связь, интернет, Bluetooth.
  • Оснащен встроенным динамиком, видеорегистратором.
  • Поддерживает все видео и аудио форматы.
  • Встроенная память 16 Гб, оперативная 1 Гб, возможность подключить флеш-память.

Недостатки:

  • Слабая аккумуляторная батарея.
  1. Автомобильный навигатор EasyGo A505 Навител. Оснащен небольшим экраном. В него уже встроены карты для Украины и России. Работает на основе Андроид 4.4.

Навигатор EasyGo A505 Навител

Преимущества:

  • Устройство может работать от сети, прикуривателя, имеет собственную аккумуляторную батарею.
  • Возможно слушать радио, музыку, просматривать фильмы.
  • Встроенная внутренняя память 8 гб, поддерживает micro-CD.

Недостатки:

  • Поддерживает только WI-FI интерфейс.
  • Небольшой экран.
  1. Автомобильный навигатор Globex GE 520. Работает на операционной системе Windows, подключен к лицензионной системе Навител, а в комплекте идут карты Украины. Оснащен встроенным аккумулятором и возможна подзарядка от прикуривателя.

Навигатор Globex GE 520

Преимущества:

  • Энергоэкономичный.
  • Простой в управлении.
  • Доступная цена.
  • Поддерживает флеш-память.

Недостатки:

  • Размер экрана 5 дюйма.
  • Нет дополнительного функционала.
  1. Автомобильный навигатор Navitel E500 Magnetic. Простой в использовании, без лишних функций. В устройство загружено большое количество карт всех постсоветских и европейских стран.

Навигатор Navitel E500 Magnetic

Преимущества:

  • Ёмкая аккумуляторная батарея.
  • Есть встроенный динамик.

Недостатки:

  • Предназначен только для навигации.
  • Размер экрана 5 дюймов.
  1. Автомобильный навигатор Palmann 512A Libelle. Оснащен 5-дюймовым экраном, FM-трансмиттером, накопителем с внутренней памятью в 4 Гб. Работает на ОС Windows.

Навигатор Palmann 512A Libelle

Преимущества:

  • Доступная цена.
  • В комплекте идут карты мира и Украины.

Недостатки:

  • Оперативная память всего 128 Мб.
  • Небольшой экран.
  1. Автомобильный навигатор Prology iMAP-5700. В память гаджета загружены карты 370 тыс. населенных пунктов Европы и постсоветских стран. Работает по лицензионному соглашению «Навител». Оснащен встроенным 66-канальным приёмником GPS. Электроника представлена процессором MStar 800 МГц.

Навигатор Prology iMAP-5700

Преимущества:

  • Автономная работа устройства и от прикуривателя.
  • Большое количество загруженных карт, в том числе с HD-картографией.

Недостатки:

  • Малое время автономной работы (всего до 2 часов).
  • Небольшой экран.
  1. Автомобильный навигатор REYND K500. Поддерживает видео, аудио, TXT формат. Работает на навигационном ПО НавЛюкс, в комплекте идут только карты Украины.

Навигатор REYND K500

Преимущества:

  • Ёмкая аккумуляторная батарея.
  • Можно смотреть видео, слушать музыку, просматривать фото.
  • Стоимость.

Недостатки:

  • Небольшой экран.
  1. Автомобильный навигатор Tenex 70 AN Libelle. Устройство оснащено 4 ядерным процессором с частотой 1.3 Гц. Работает на основе Андроид 4.4. Чип GPS приёма — Atlas VI. Навигационная система поддерживает интерфейс: WI-FI, Bluetooth.

 Навигатор Tenex 70 AN Libelle

Преимущества:

  • Поддержка WI-FI, Bluetooth.
  • Встроенный микрофон.
  • Высокое качество графики.

Недостатки:

  • Большой вес – 320 гр.
  • Малое время работы без зарядки (не более 2 часов).
  1. Автомобильный навигатор Shuttle PNA-4300 закрывает рейтинг навигаторов. Недорогой, с небольшой диагональю. Благодаря небольшому размеру может использоваться, как универсальное устройство. Реализуется с уже загруженной картой Украины.

Навигатор Shuttle PNA-4300

Преимущества:

  • Низкая стоимость.
  • Наличие радиоприёмника, игр.

Недостатки:

  • Низкое качество графики.
  • Маленький дисплей.

Обзор навигаторов должен помочь вам сделать правильный выбор, а описанные выше пункты, которые важны для устройства, помогут вам составить свой собственный рейтинг.

Какой навигатор выбрать для Android

  1. Google Maps. Приложение автоматически синхронизируется с вашим аккаунтом в Google. Имеет понятные настройки, включая возможность подключения надписей к отдельным объектам. В приложении настроены голосовые подсказки даже при выключенном экране. Показывает пробки на дорогах. Преимущества Google Maps в наличии оффлайн карт, поэтому ПО можно использовать без подключения к интернету. Недостатки: не указывает аварии на дорогах, самостоятельно выставить такие точки также не удастся. Считается лучшим GPS навигатором из бесплатных версий и работающих оффлайн. Пользователи оценивают это приложение в 4.5 баллов из 5.
  2. Навител. Приложение платное, для загрузки карт придётся заплатить небольшую сумму. В наличии функция двух- и трёхмерного просмотра изображения, которая переключается через боковую колонку. Также есть дополнительные возможности: голосовое управление гаджетом для создания маршрута, выбор для дневного и ночного использования, возможность узнать метеообстановку, переключение между спутниками. В приложении можно использовать зум для увеличения/уменьшения объекта. Доступна вся информация о скорости машины и оставшемся времени и километраже до цели поездки. Считается одним из самых лучших навигаторов для машины.
  3. Выбирая, какой навигатор лучше для андроид, нельзя не упомянуть о Waze Free. Преимущества приложения в его открытом коде, то есть водители между собой могут обмениваться информацией о пробках, авариях и ремонтных работах. Более того, после поступления такой информации, приложение может автоматически проложить новый маршрут в обход помехи. Навигатор Waze Free заслуженно метит в самые лучшие навигаторы для машины.

Это лучшие приложения для навигаторов на Android в Украине, которыми пользуются водители по стране и для выезда в другие государства.

66450 1 cookie-check Как выбрать GPS навигатор

Читайте также:

Как понять, что телефон прослушивают
Как понять, что телефон прослушивают
29 декабря, 2018, 11:03 92906 9
В Украине Конституцией гарантируется сохранение телефонных разговоров в тайне. Прослушка мобильного телефона — дело уголовно наказуемое. Однако, несмотря на это, всегда находятся недобросовестные лица, не...
Смотреть результаты
Как подключить SSD
Как подключить SSD
Установка SSD – это простой, но верный способ ускорить работу компьютера или ноутбука, без покупки нового устройства. Даже самая бюджетная модель твердотельного накопителя будет работать...
Смотреть результаты
Что значит восстановленный айфон
Что значит восстановленный айфон
Компания Apple только планирует открытие своих сервисных центров в Европе, поэтому проблемы, возникающие с iPhone, решаются радикально. В случае возникновения поломки, устройства снова поступают на...
Смотреть результаты