search
Подписаться

logo

Как варить какао на молоке: вкусный рецепт

22 сентября, 2021, 02:05 0
Приготовление

10 минут

Рецерт на

2 порции

Ингредиенты

молоко 2,5%

0,5 л

какао

4 ч.л

сахар

4 ч.л

Пищевая ценность порции

230

кКал

Белки
10г

Жиры
8.5г

Углеводы
38,5 г.г

Мы то, что мы едим: Все, что нужно знать о пользе и вреде овсянки

Казалось бы, что особенного в приготовлении какао. Заварить в кипятке – и можно пить. Но чтобы какао получилось вкусным, нежным и ароматным – готовить его лучше не на воде, а на молоке. Сваренное по особой технологии оно понравится не только детям, но и придаст бодрости взрослым. Как варить какао и в чем секрет его приготовления – мы расскажем далее в нашей статье.

Употребление какао несколько раз в неделю способствует поддержанию когнитивной (познавательной) функции мозга, в частности, влияет на способность запоминать и решать несколько задач одновременно. Иными словами, напиток препятствует развитию болезни Альцгеймера – возрастного слабоумия, и замедляет ухудшение состояния при ее наличии.

Также напиток стимулирует мозговую деятельность и является афродизиаком.

В отличие от кофе и чая, в какао практически нет кофеина, поэтому его можно давать детям с двух лет. Лучше готовить на завтрак – напиток придаст бодрости и наполнит энергией на весь день, а вечером чашечку какао можно выпить для поднятия настроения.

Таже идеи для завтрака: Как сварить манную кашу

Суточная норма употребления какао-порошка, чтобы чувствовать себя бодро и здорово, – около 15 грамм. 

Пошаговая инструкция приготовления какао на молоке

Самый доступный вид какао для приготовления любимого с детства напитка – это какао-порошок. При его выборе лучше обратить внимание на цвет, если это позволяет тара. Насыщенный темно-коричневый, шоколадный цвет говорит о натуральности продукта. Аромат должен быть приятным, а консистенция – мягкой, напоминающей муку.

Чтобы какао оставалось свежим и вкусным – храните его в закрытой сухой, плотно закупоренной банке в темном месте сроком до полугода.

Как варить какао

Пошаговый рецепт приготовления какао на молоке:

  1. Для приготовления напитка из какао-порошка потребуется горячее молоко. Доведите его до кипения в чистой сухой посуде, не допуская сильного бурления
  2. В большом стакане смешайте какао с сахаром. Не пропускайте этот шаг, иначе порошок при контакте с жидкостью свернется в комочки. Разведите небольшой частью горячего молока, чтобы получилась однородная густая смесь.
  3. Постепенно добавьте полученную смесь в посуду с молоком, постоянно помешивая. Снова доведите до кипения, и не переставайте помешивать.
  4. Снимите с огня. Для того чтобы в чашке не образовалась пленка, предварительно взбейте напиток венчиком. Какао обогатится кислородом и выступят пузырьки.
  5. Разлейте по чашкам. Украсьте маленькими зефирками или тертым шоколадом.

Какао – тот напиток, который можно пить и горячим, и холодным. Подавать его лучше всего с выпечкой, однако не очень сладкой.

Быстрый десерт к какао: Венские вафли: 11 рецептов

Рецепт какао

Вариант для тех, кто любит густое какао: возьмите чайную ложку сахара, желток яйца и разотрите в миске с высокими бортами. Влейте в массу охлажденное до 30-40 градусов какао с молоком и перемешайте. Погрузите миску на водяную баню и доведите до 60-70 градусов, после чего какао хорошенько загустеет. При нагреве не забывайте помешивать.

Это интересно: Как взбить молоко для капучино или латте? Пошаговый гайд от Блога Comfy

Придать напитку необычных ноток можно с помощью специй: зеленого и темного кардамона, корицы, ванили и чили перца. Тогда можно и не добавлять сахар.

Теперь вы знаете, как сварить какао без комочков и пленок, чтобы радовать близких теплым вкусным напитком уютными семейными вечерами.

Кофеманам на заметку: Как выбрать кофемашину для дома? Полезные советы по выбору и мини-топчик моделей!

118456 0 cookie-check Как варить какао на молоке: вкусный рецепт

Читайте также:

11 овощей, которые должны быть в рационе
11 овощей, которые должны быть в рационе
07 сентября, 2021, 11:11 1451
  Спойлер. Мы знаем, как овощи готовить и с чем сочетать, чтобы взбодрить вкусовые рецепторы и сохранить пользу. Гуляйте нашим блогом и черпайте вкусные идеи....
Смотреть результаты
Находим время для чтения: как читать больше и чаще
Находим время для чтения: как читать больше и чаще
Как находить время на чтение и как читать больше? Мы знаем, что чтение — это полезно, оно расширяет наш кругозор, позволяет получить новые знания и...
Смотреть результаты
Как стать eco-friendly: 8 простых шагов
Как стать eco-friendly: 8 простых шагов
Многие из нас не ведут экологичный образ жизни только потому, что считают это чем-то сложным, энергозатратным и дорогим. Однако забота об окружающей среде чаще всего...
Смотреть результаты