search
Подписаться

logo

Как повысить гемоглобин? ТОП 10 продуктов

01 января, 2020, 04:23 2

Чаще всего вопросом, как поднять гемоглобин мы начинаем интересоваться после того, как врач диагностирует у нас в организме его нехватку. Недостаточное количество гемоглобина может быть, как следствием заболевания, так и выражаться в конкретном диагнозе – малокровие. Если врач поставил вам такой диагноз, не стоит паниковать и бежать в аптеку.

Во-первых, малокровие – это самое распространенное заболевание крови на Земле, которое встречается у 2 миллиардов людей. Во-вторых, оно хоть и имеет неприятные симптомы и последствия, но совершенно не опасно для вашей жизни. И в-третьих, существует масса продуктов, введя которые в рацион, вы точно сможете повысить гемоглобин без использования лекарственных средств.

Что же это за важный показатель здоровья нашего организма? Какие продукты повышают гемоглобин? Что есть при беременности, если анализы крови не радуют? А также, почему снижается уровень гемоглобина в крови? На эти и многие другие вопросы ответим в данной статье.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Важность гемоглобина
  2. Симптомы низкого уровня гемоглобина
  3. Причины понижения уровня гемоглобина в крови
  4. ТОП 10 продуктов, повышающих гемоглобин
  5. Профилактика дефицита гемоглобина при беременности
  6. Диета, повышающая гемоглобин

Важность гемоглобина

Гемоглобин – железосодержащий белок, который выполняет чрезвычайно важную роль в нашем организме – доставляет кислород к клеткам, а также «подбирает» ионы углекислого газа и водорода, чтобы направить их в легкие. Не сложно догадаться, что со снижением уровня гемоглобина в крови в клетках наступает кислородное голодание.

как повысить гемоглобин

Определить первые симптомы пониженного уровня гемоглобина можно самостоятельно. Но, это не повод заняться самолечение, а наоборот, сигнал, что нужно сдать соответствующие анализы и записаться к врачу на прием.

Симптомы низкого уровня гемоглобина

Последствия железосодержащего белка в организме можно увидеть воочию. Самый быстрый способ – посмотреть на цвет крови. Если она стала менее яркой и насыщенной – это первый звоночек, что что-то не в порядке. Но, есть в этом методе один главный минус – мы не знаем, какой цвет крови у нас был до этого и не имеем специальных таблиц, которые есть у медиков. Именно поэтому предлагаем вам список других косвенных симптомов.

  1. Сонливость. Сколько бы вы не спали, вам все равно хочется вздремнуть в течение дня, а вечером лечь пораньше.
  2. Вам сложно сконцентрировать внимание на чем-то конкретном. Вы можете забывать о назначенных встречах, не помните, о чем говорили, буквально пару минут назад, можете не доделать работу, потому что переключите внимание на другое занятие.
  3. Сильная одышка, особенно, если до этого вы за собой такого не замечали. Догоняя маршрутку или поднимаясь на 12 этаж без лифта, вы можете испытывать тошноту, учащенное сердцебиение, головокружение.
  4. Ломота в теле и мышцах. Если накануне вы не выполняли активную физическую работу, тогда это не нормальное состояние.
  5. Холодные руки и ступни. Если у вас часто мерзнут конечности, даже во время сильной жары, это тревожный знак плохой циркуляции крови.

У каждого следствия есть своя причина. Чтобы не допустить снижение уровня гемоглобина, важно знать о причинах, которые его вызывают.

Причины понижения уровня гемоглобина в крови

как поднять гемоглобин

Это могут быть, как естественные и временные причины, так и результат серьезных заболеваний.

  1. Период менструального цикла у женщин.
  2. Период беременности и лактации, поскольку железо, по факту, расходуется не на один, а сразу на два организма.
  3. Киста яичников и миома матки. Эти полости заполняются кровью, поэтому нарушается общий баланс в организме.
  4. Инфекционные заболевания.
  5. Переливание крови.
  6. Продолжительные стрессы.

Последствия от пониженного уровня гемоглобина могут носить, как косметический, так и более серьезный характер. Например, ногти и волосы становятся ломкими, снижается общее состояние здоровья, и вы начинаете чаще болеть. За счет расслабления мышц может замечаться недержание мочи. Органы дыхания и сердечно-сосудистая система испытывают высокие нагрузки. Радует одно, что при соблюдении диеты и включении в ежедневный рацион продуктов, содержащих железо, можно самостоятельно повысить уровень гемоглобина в крови.

ТОП 10 продуктов, повышающих гемоглобин

Халва

 продукты повышающие гемоглобин

Вкусный и полезный десерт способен значительно повысить уровень гемоглобина в крови. Например, в подсолнечной халве содержится 33 мг железа на 100 г, а вот в тахинной (сделанной из кунжута) – этот показатель достигает 50 мг / 100 г.

Морковь

Обилие железа и бета-каротина сделали этот овощ обязательным в рационе современного человека. Количество железа здесь составляет всего 0,8 мг / 100 г, но если ежедневно употреблять свежую морковь, то вы сможете дополнительно снизить уровень сахара в крови и очистить ее от токсинов.

Мясо

Все, кто напрямую или косвенно сталкивался с пониженным гемоглобином знают, что в рационе должна присутствовать говядина. Но, не всегда вкус и специфический запах говядины могут понравиться. Альтернатива есть! Достаточное количество железа содержится в крольчатине, телятине и печени. Лучше всего употреблять отварное мясо в объеме не менее 50 грамм в сутки.

Тыквенные семечки

чем поднять гемоглобин

Немногие знают, но тыквенные семечки – настоящий кладезь железа: 14 мг / 100 г. Но, злоупотреблять семечками не стоит, т.к. это достаточно жирный продукт, который точно отразится на вашем весе.

Сушеные грибы

Настоящий деликатес для поклонников грибов – это сушеный белый гриб. В таком продукте содержится до 30 мг железа на 100 г. Сушеные грибы добавляют в суп, жаркое или салаты. Они не только повышают гемоглобин, но и положительно влияют на работу ЖКТ.

Морепродукты

Креветки, кальмары, осьминоги, мидии – такие морепродукты не только невероятно вкусные, но и полезные. В них содержится 30 мг железа на 100 г. Конечно, лучше всего их употреблять сразу после улова, но если вы не живете на берегу моря, можно воспользоваться замороженными продуктами.

Морская капуста

продукты содержащие железо

Вот уж что точно должно быть в рационе любого современного человека, так это морская капуста. Железа в ней содержится 12 мг / 100 г, которое, в отличие от других продуктов, лучше всего всасывается человеческим организмом. Если вид и запах свежей морской капусты вызывает у вас неприятные чувства, попробуйте сушеный продукт. Он не менее полезен, а если измельчить сухую морскую капусту, то можно добавлять ее в салаты или супы в виде специй.

Гранат

Пожалуй, это самый популярный продукт, который способен повысить гемоглобин. Яркий алый цвет гранатового сока явно дает понять, что железа в составе очень много. Врачи рекомендуют вводить гранатовый сок в рацион постепенно, а если у вас наблюдаются проблемы с ЖКТ, то лучше разбавлять его водой.

Свекла

Еще один обязательный продукт в ежедневном меню. Помимо железа, в свекле содержатся витамины, которые нормализуют состав крови. Врачи также рекомендуют употреблять именно свекольный сок, но если его вкус вам не по душе, разбавьте его апельсиновым или яблочным – получится вкусный и полезный коктейль.

Бобовые

Горох, фасоль, чечевица – эти и многие другие представители семейства «бобовых» помогают организму вырабатывать эритроциты, а также содержат большое количество железа.

Профилактика дефицита гемоглобина при беременности

продукты повышающие гемоглобин при беременности

Впервые с проблемой пониженного гемоглобина девушки сталкиваются именно в период беременности. Чаще всего гемоглобин падает в третий триместр беременности, однако могут быть нарушения с самого начала. Паниковать не стоит! Вы должны понимать, что организм работает за двоих, использует вдвое больше железа, кальция и других важных микро- и макроэлементов.

Нормы содержания гемоглобина у беременных женщин следующие:

  1. I триместр – 112-165 г/л
  2. II триместр – 108-144 г/л
  3. III триместр – 110-140 г/л

Все эти показатели достаточно просто объяснить. Например, в первом триместре прекращается менструальный цикл, как результат, гемоглобин в крови может незначительно вырасти. Во втором триместре основная часть крови поступает в матку, т.к. именно там активно развивается плод. В третьем триместре увеличивается общий объем крови в организме женщины, за счет чего может увеличиться и уровень гемоглобина.

Повышенный гемоглобин во время беременности – явление достаточно редкое. Чаще всего повышенные показатели наблюдаются в жаркую погоду или при недостаточном употреблении воды. Также на повышение гемоглобина могут влиять стрессы и активные физические нагрузки.

С пониженным гемоглобином во время беременности сталкиваются 95% женщин. Чтобы предотвратить появление анемии, беременным девушкам достаточно дополнить свой рацион продуктами, содержащими железо, а также пропить комплекс витаминов в форме таблеток или капсул:

  1. Витамин С – улучшает всасываемость железа.
  2. Фолиевая кислота – незаменима в работе репродуктивной системы женщины.
  3. Витамин В12 – рекомендован при В12-дефицитных анемиях.
  4. Медь – помимо того, что улучшает всасываемость железа, оказывает антиоксидантное действие.
  5. Марганец – улучшает синтез гемоглобина.

Диета, повышающая гемоглобин

продукты для повышения гемоглобина

При соблюдении диеты, повышающей гемоглобин, нужно придерживаться трехразового питания. Мы предлагаем меню на день, которое вы можете доработать и дополнить по собственному вкусу.

Завтрак. Гречневая каша на молоке или тыквенная каша. На десерт можно позволить себе немного халвы или 2-3 финика

Обед. Салат из красных овощей (перец, томаты, морковь), запеченная телятина или говядина, цельно зерновой хлеб. На десерт – яблоко или стакан гранатового сока.

Ужин. Морепродукты или приготовленная в духовке рыба, в качестве гарнира подойдет салат с грибами.

95339 0 cookie-check Как повысить гемоглобин? ТОП 10 продуктов

Читайте также:

Почему дергается глаз? 10 причин
Почему дергается глаз? 10 причин
01 января, 2020, 03:41 2652
Глазной тик ‒ ситуация, хоть и неприятная, но весьма распространённая. Может появиться в любом возрасте и не представляет никакой опасности. Но оставлять без внимания подобное...
Смотреть результаты
Как правильно составить резюме? 10 правил
Как правильно составить резюме? 10 правил
Резюме – это первое знакомство с соискателем. От правильно составленного документа с перечнем навыков и опытом работы зависит построение дальнейших отношений с работодателем. На первый...
Смотреть результаты
Как сбить высокую температуру в домашних условиях
Как сбить высокую температуру в домашних условиях
Температура является главным признаком того, что организм ведет активную борьбу с инфекцией. В некоторых случаях больному требуется постельный режим и обильное тепло, но при достижении...
Смотреть результаты