search
Подписаться

logo

Почему дергается глаз? 10 причин

01 января, 2020, 03:41 0

Глазной тик ‒ ситуация, хоть и неприятная, но весьма распространённая. Может появиться в любом возрасте и не представляет никакой опасности. Но оставлять без внимания подобное явление не стоит. Даже незначительное подергивание глаза ‒ повод задуматься о своем образе жизни.

Если углубляться в изучение вопроса, то становится не по себе, ведь дергающийся глаз может свидетельствовать о наличии болезни Паркинсон, синдроме Туретта, глаукомы и даже рассеянного склероза. Но, не нужно сразу думать о худшем варианте, зачастую это всего лишь признак сбоя в работе нервной системы или импульс, который посылает головной мозг.

Мы расскажем простым и понятным языком о том, почему дергается глаз и, поверьте, сможем вас успокоить.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Почему дергается глаз
  2. Переутомление
  3. Употребление кофе
  4. Аллергия или инфекция
  5. Что делать, если дергается глаз
  6. Когда все же следует обратиться к врачу

Почему дергается глаз

почему дергается глаз

Самая распространенная причина ‒ нервное перенапряжение. Действительно, возможно, накануне, всю неделю или даже весь месяц вы нервничали и переживали из-за работы, детей или бытовых ситуаций в повседневной жизни. Первое, что нужно сделать ‒ успокоиться. Находясь в состоянии стресса, в организме повышается уровень адреналина и кортизола. Глазные мышцы чувствительны к этим гормонам, поэтому и возникают спазмы.

Переутомление

Ещё один спутник нервного тика. Когда вы плохо спите, не  доедаете, еще и находитесь в состоянии стресса, нервная система оказывается на грани срыва и работает на износ. Минимальный дискомфорт, который может произойти в этом положении ‒ дерганье глаза. Избавиться от неприятного ощущения можно после того, как вы приведете свой распорядок дня в норму. Если вы заметили, что глаз часто дергается, откажитесь от долгого сидения за компьютером и посвятите пару дней своему здоровью: хорошо выспитесь и прогуляйтесь.

Употребление кофе

дергается левый глаз

Включая в свой рацион много кофе и шоколада, вы повышаете возможность возникновения дергающегося глаза. Компоненты, находящиеся в этих продуктах, способствуют гиперактивности нервов и мышц, что и приводит в действие веко. Если вы заметили, что такая ситуация случается каждый раз после употребления напитка, либо сладкого, попробуйте отказаться от этих продуктов. Если через время всё нормализовалось, то, скорее всего, причина была именно в неправильном питании.

Аллергия или инфекция

За нервным тиком могут скрываться инфекции. Это показатель таких заболеваний, как конъюнктивит или блефарит. Спазм, возникающий из-за наличия инфекции, верный признак появления аллергии. В этом случае появляется краснота и зуд.

Также из-за приема некоторых лекарств могут пересыхать глаза. Использование специализированных средств, например, таких как «искусственная слеза», помогут облегчить ситуацию и избавиться от дергающегося века.

Это одни из самых распространенных причин, следствием которых могут стать проблемы с нервной системой. Все перечисленные проблемы можно устранить самостоятельно без обращения к доктору.

Существуют и другие причины, по которым возникает нервный тик. Чаще всего они исходят из окружающей среды.

  1. Долгое пребывание за компьютером.
  2. Чтение при недостаточном освещении.
  3. Сильный ветер на улице, высокая солнечная активность.
  4. Пребывание в помещении с ярким освещением.
  5. Прием лекарственных препаратов. Часто причиной дергающегося века становится использование капель для носа или глаз и прием антигистаминных препаратов.

Также врачи указывает на интоксикацию организма алкоголем, чрезмерное курение, дефицит витаминов и снижение иммунитета. Если симптомы быстро проходят, в этом нет ничего страшного, но если ситуация ухудшается и глаз продолжает дергаться чаще и дольше, это повод обратиться к специалисту.

Что делать, если дергается глаз

 что делать если дергается глаз

Лекарственные препараты в этом не помогут, но можно подействовать местно, и облегчить симптомы, если они доставляют дискомфорт:

  1. Снизьте нагрузку на глаза, отдохните и хорошо выспитесь.
  2. Снизьте уровень стресса. Если тик случился на работе, попробуйте выйти и прогуляться на свежем воздухе. Сделайте пару глубоких вдохов.
  3. Работая долго за компьютером, давайте глазам отдыхать и не сидите перед сном в телефоне.
  4. Не употребляйте больше 3 чашек кофе в сутки и не злоупотребляйте шоколадом.
  5. Если глаза чувствительны к солнечному свету и ветру, надевайте всегда солнцезащитные очки перед выходом на улицу.
  6. Проверьте свой рацион, возможно, вам не хватает витаминов и минералов.
  7. Если вы принимаете лекарства, ознакомьтесь с перечнем побочных эффектов и проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  8. Сократите употребление алкоголя и откажитесь от курения пока ситуация не нормализуется.

Дедлайны, стрессы на работе, проблемы в личной жизни случаются у многих. Появление дергающегося века не повод паниковать, но если ситуация усложняется лучше задуматься о посещении врача.

отчего дергается глаз

Когда все же следует обратиться к врачу

  1. Тик продолжается на протяжении двух-трех недель.
  2. Во время приступов тяжело открывать глаза.
  3. Подергивание затрагивает мышцы лица и других областей.
  4. Глаз и область вокруг него стала опухшая, чешется и покраснела.

Подобные симптомы указывают на наличие неврологических заболеваний, которые лучше лечить на начальной стадии и не затягивать. Если ситуация касается проблем с нервной системой, то врачи могут назначать медикаментозную терапию и антидепрессанты. В некоторых случаях инъекции ботокса и средства, направленные против судорожных явлений.

Не забывайте, что все проблемы в организме начинаются с нервной системы. Не перенапрягайтесь, высыпайтесь и следите за своим питанием. Выделяйте время на себя,  гуляйте на природе, занимаетесь спортом и приведите в порядок свой рацион.

94830 0 cookie-check Почему дергается глаз? 10 причин

Читайте также:

Как правильно составить резюме? 10 правил
Как правильно составить резюме? 10 правил
01 января, 2020, 03:00 1338
Резюме – это первое знакомство с соискателем. От правильно составленного документа с перечнем навыков и опытом работы зависит построение дальнейших отношений с работодателем. На первый...
Смотреть результаты
Как сбить высокую температуру в домашних условиях
Как сбить высокую температуру в домашних условиях
Температура является главным признаком того, что организм ведет активную борьбу с инфекцией. В некоторых случаях больному требуется постельный режим и обильное тепло, но при достижении...
Смотреть результаты
Сладкая десяточка: топ-10 моделей хороших смартфонов по приятной цене
Сладкая десяточка: топ-10 моделей хороших смартфонов по приятной цене
Зимние праздники все ближе, а выбрать подарки ты еще не успел, но паниковать уже начал? Отставить! Блог Comfy сейчас будет тебя спасать, то есть генерировать...
Смотреть результаты