search
Подписаться

logo

Как правильно заваривать зеленый чай: 5 секретов

11 декабря, 2019, 12:06 7

Зеленый чай – благородный напиток с 4000-летней историей. Кроме оригинального вкуса и богатства сортов (всего насчитывают более 700 видов), он оказывает полезное воздействие на организм и обладает целебными свойствами.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Сорта и производители
  2. Как выбрать зеленый чай
  3. Как заваривать зеленый чай
  4. Подготовка посуды
  5. Сколько раз можно заваривать зеленый чай
  6. Как правильно пить чай
  7. Как заварить чай в термосе
  8. Польза зеленого чая

Сорта и производители

Главным производителем зеленого чая считается Китай, Индонезия, Шри-Ланка. Чай из Японии не экспортируется и мало известен во всем мире.

Отдельно нужно поговорить о сортах. Они отличаются вкусом, методом заваривания и несут разную пользу для организма. В ТОП самых известных сортов зеленого чая входят:

  1. Лун Цзин или «императорский чай» ‒ №1 в Китае, считается одним из самых дорогих и элитных.
  2. Би Ло Чунь – отличается терпким вкусом, свежий, легкий.
  3. Ганпаудер – насыщенный терпкий чай с ярко выраженным ароматом.
  4. Маофэн – выделяется наличием цветочных и фруктовых ноток.
  5. Зеленый чай с жасмином – цветочный аромат навевает воспоминания о весне и лете.
  6. Молочный улун – сладкий оттенок со сливочным вкусом, легкий, некрепкий.
  7. Хуан Шань Мао Фэн – чай с выраженной свежестью и цветочными оттенками.
  8. Тай Пин Хоу Куй – в 2004 году стал королем среди зеленых чаев, благодаря табачным ноткам и густому, и мягкому вкусу.

Это далеко не все сорта, которые заслуживают упоминания. Существует еще с десяток интересных видов и каждый оригинален по-своему. Найдя своего фаворита, хочется узнать, как правильно заваривать зеленый чай: температуру воды, количество промываний, какая нужна посуда – все это улучшает вкусовые качества напитка, позволяет снять лишнюю горечь и очистить листья от пыли.

Кроме ритуала заваривания, необходимо знать, как правильно выбирать чай, чтобы не попасть на подделку с продуманным маркетинговым названием. Покупателям стало доступно приобретать не только расфасованные листья, но и самостоятельно покупать чай на развес. Такой подход позволяет лучше рассмотреть товар и оценить его внешний вид.

 как заваривать зеленый чай

Как выбрать зеленый чай

При выборе  нужно обращать внимание на внешний вид продукта. Существует несколько признаков, которые указывают на свежесть и качество предложенных листьев.

  1. Листовая масса должна быть однородная, сухая и рассыпчатая.
  2. Нежный травяной аромат без примесей и ароматизаторов.
  3. На чайном листе должны просвечиваться светлые ворсинки.
  4. Скрученный лист чая должен ломаться, а не крошиться и превращаться в пыль.
  5. Отсутствие ссора, примесей, сломанных листьев.

Если продукт поставляется в скрученном виде, после заваривания он должен принимать полноценную форму листа, а не отдельные части или фрагменты.

Стоит обратить внимание на упаковку: прозрачные пластиковые и стеклянные банки ‒ это верный признак того, что чай потерял весь свой аромат и полезные свойства. Листья зеленого чая чувствительны к свету и кислороду, поэтому для его хранения нужно придерживаться определенных норм.

Когда листья продаются в расфасованном виде не будет лишним обратить внимание на дату изготовления и срок годности. Если на баночке срок годности уже превышает полгода, то такой напиток не будет ароматным и полезным. Чем свежее сбор, тем качественнее получится конечный результат.

 сколько заваривать зеленый чай

Высококачественная продукция поставляется со специальной маркировкой FOP (Flowery Orange Pekoe) ‒ это указывает на свежий лист. На коробочках встречаются буквы B (broken) и D (dust) – это средний и сорт ниже среднего качества.

Выбрав сырье, пора переходить к изучению премудростей заваривания напитка.

Как заваривать зеленый чай

Заваривание начинается с подготовки воды. Подходит мягкая вода первого кипения. Если использовать воду из под крана и несколько раз кипятить, вкус чая будет меняться не в лучшую сторону. Для нагрева можно использовать чайник или мисочку.

Нужно нагреть воду до образования небольших пузырьков. Для разных сортов нужна разная температура, например, для заваривания пуэра или улуна подходит крутой кипяток, для остальных сортов необходимо оставить кипяток на пару минут и подождать. Температура заваривания чая ‒ 90-80 градусов.

Запомните главное правило, в любом случае, вода должна закипеть, а потом остыть до определенной температуры. Оставьте чайник после закипания на 5-10 минут, в зависимости от того градуса, который вам понадобится.

Если вы используете электрический чайник, не дожидайтесь пока прибор отключится самостоятельно. Так жидкость будет сильно перегретой из неё уйдёт кислород, что повлияет на вкус. Дождитесь появления крупных пузырьков и выключите прибор самостоятельно.

как заваривать зеленый чай

Подготовка посуды

Для заваривания используйте стеклянную посуду, предварительно её необходимо прогреть кипятком.

Насыпьте листки чая с расчётом 2-5 грамм на 100-150 мл воды в чашку, или заварник. Промойте несколько раз. Промывание позволит прогреть листья, убрать лишнюю горечь, пыль и загрязнения, которые могли образоваться на этапе сортировке.

Время заваривания зависит от сорта, например, улун необходимо пить сразу после заваривания, а пуэр должен настояться  10-15 минут.

Сколько раз можно заваривать зеленый чай

Зелёный чай заваривается многократно. Всё зависит от крепости заварки. В среднем, от 5 до 7 раз. С каждым новым завариванием увеличивая время заварки на 10-20 секунд. Не оставляйте лист в воде, после чайной церемонии выливайте воду полностью. Наличие воды приводит к перевариванию, что негативно отразится на вкусе.

Как правильно пить чай

Всё зависит от личных предпочтений, но лучше не дожидаться полного остывания, а пить напиток горячим. Выпивать чай желательно утром, так, содержащиеся в составе йод и фтор, помогают избавиться от солей и тяжелых металлов в организме.

заваренный чай

Как заварить чай в термосе

Опираясь на вышеописанные советы, можно заваривать чай с помощью термоса. Для этого придерживаемся следующей инструкции.

  1. Кипятим воду до образования первых пузырьков. Выключаем и сразу заливаем в термос.
  2. Берём подготовленную посуду: чашки и заварник. Подойдут керамический, фарфоровый заварник или гайвань ‒ это чашка со специальной крышкой.
  3. Пропарьте кипятком подготовленную посуду, чтобы прогреть чашки и заварник.
  4. Выложите листья чая на красивую тарелочку или специальную емкость под названием ча-хэ.
  5. Кладем листья в сухой прогретый заварник.
  6. Наливаем воду из термоса в заварник, а после разливаем чай сразу по чашкам. При этом обратите внимание, чтобы в заварнике не осталось воды.
  7. Первую заварку не пьют‒ это промывка.
  8. Завариваем чай, в зависимости от вкусовых предпочтений, и желаемой крепости.

Если вы хотите взять чай в термосе вместе с собой, то можете воспользоваться этой же инструкцией для заваривания.

сколько раз можно заваривать зеленый чай

Польза зеленого чая

В завершении нельзя не упомянуть о пользе зеленого чая. В нём содержится достаточное количество антиоксидантов, которые улучшают работу всего организма. Он повышает настроение, бодрит и влияет на состояние кожи. Во время респираторных заболеваний ускоряет обменные процессы и помогает выводу токсинов, обладает противовоспалительным действием, что облегчает протекание болезни. Такой напиток полезно употреблять людям, находящимся в стрессе или в депрессии.

Однако злоупотреблять продуктом не стоит, в его составе содержится танин, который оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может негативно отражаться на работе печени. Оптимальное количество чашек в день — от 4 до 6.

Готовьте с блогом Комфи, и приятного аппетита!

93895 0 cookie-check Как правильно заваривать зеленый чай: 5 секретов

Читайте также:

Обзор наушников Huawei FreeBuds 3
Обзор наушников Huawei FreeBuds 3
10 декабря, 2019, 06:57 1726 8
Безусловно, AirPods является одним из лидеров рынка беспроводных наушников благодаря удобному дизайну и своему кейсу для зарядки. Но, несмотря на то, что они работают со...
Смотреть результаты
Вкладываемся в тысячу гривен: 5 отличных моделей беспроводной гарнитуры на подарок
Вкладываемся в тысячу гривен: 5 отличных моделей беспроводной гарнитуры на подарок
И получать подарки, и дарить их приятно, ведь и то, и другое обеспечивает море ярких эмоций и хорошего настроения. Но прежде чем вручить подарок, его...
Смотреть результаты
Как пользоваться стиральной машиной: 4 основных правила
Как пользоваться стиральной машиной: 4 основных правила
Стиральная машина автомат делает уход за бельем простым и удобным. С ее появлением в доме исчезает необходимость подолгу замачивать одежду, оттирать пятна руками, тратить силы...
Смотреть результаты