search
Подписаться

logo

Как почистить расческу

27 января, 2023, 01:28 7

Для того чтобы ваши волосы были красивыми, здоровыми и ухоженными, в первую очередь стоит позаботиться о чистоте расчески. Во время расчесывания на гребне остаются частички кожи, перхоть, кожное сало и остатки стайлинговых средств, которые будут жирнить и пачкать даже только что вымытые волосы. Поэтому для здоровья волос и кожи своевременная чистка расчесок так же важна, как и мытье головы. Но особенно важно регулярно мыть расчески людям, у которых есть перхоть или ранки на коже головы, поскольку в их случае грязные гребни могут усугубить и без того неприятную ситуацию.

Но как правильно мыть расчески, чтобы поддерживать их в идеальной чистоте, не вредить волосам и самим расческам? Мы подобрали более 10 советов о том, как почистить расческу от грязи в домашних условиях — ознакомьтесь с ними, и вы точно найдете парочку удобных для вас вариантов!

COMFY рекомендует: Хотите купить средства для укладки волос по хорошей цене? На сайте интернет-магазина COMFY вас ждет оригинальная косметика для волос от разных брендов. Только качественные товары по лучшей цене!

Расческа. Как отмыть

Помимо распутывания и укладки волос расчески еще хорошо умеют собирать пыль и микробы. Но не стоит переживать, ведь избавиться от всех загрязнений, которые скапливаются на гребне, можно достаточно легко и в домашних условиях.

Оптимальная частота мытья расчески любого вида — это периодичность 1-2 раза в неделю. Однако тут все зависит от того, насколько часто вы пользуетесь таким аксессуаром. Например, обычную плоскую расческу, которая используется ежедневно, чистить надо как можно чаще, а вот расческу с длинной ручкой, применяемой для укладок или распутывания волос после мытья, можно чистить и раз в неделю. Увеличить частоту мытья расчесок стоит тем, кто часто использует лак, гель, воск и другие стайлинговые средства, ведь липкость таких средств для укладки ускоряет накопление грязи и жира.

Не знаете, как правильно выбрать самый эффективный способ очищения? Ответ вам подскажет сама форма изделия и материал, из которого изготовлена расческа — разные виды и формы расчесок предполагают, соответственно, и разные способы чистки таких аксессуаров.

Для красоты: Нужен новый фен для волос? Заглядывайте в COMFY за покупками, ведь у нас просто огромный выбор фенов и фенов-щеток для сушки и укладки. Удобные фены по отличной цене! 😘

Круглая расческа. Как почистить

Тщательно вымыть круглую расческу не очень легко, поскольку эта форма способствует наматыванию и запутыванию выпавших во время расчесывания волос, да и добраться до загрязнений у основания густо расположенных щетинок непросто. Поэтому, если убрать все волосы с расчески руками не получается, воспользуйтесь ножницами, спицей или любым тонким заостренным предметом, чтобы поддеть застрявшие волоски и очистить основание расчески. 

Далее подготовьте раствор из теплой воды, нашатырного спирта, шампуня и перекиси водорода (все ингредиенты смешайте в равных частях) и оставьте расческу в такой «ванне» минимум на час. После процедуры хорошенько промойте расческу под струей воды. 

Важно! Вынимать расчески из емкости с нашатырем нужно только в перчатках, поскольку средство даже в небольших количествах может повредить нежную кожу рук.

Если после замачивания и промывания под проточной водой расческа все еще недостаточно чистая, используйте обычное жидкое мыло или средство для мытья посуды и маленькую щеточку. Такая точечная ручная чистка расчески поможет достичь идеального результата.

Расческа-браш. Как почистить

Если вы не знаете, как почистить расческу-браш, для начала запаситесь мылом, спиртом и перекисью водорода. Из перечисленных компонентов, взятых в равных пропорциях, приготовьте раствор и оставьте в нем вашу любимую щетку-браш на 60 минут. Потом возьмите зубную щетку с парой капель жидкого мыла и аккуратно счистите остатки загрязнений со щетинок и основания расчески.

Массажная щетка. Как помыть

Чтобы вымыть массажную щетку, используйте проверенный способ — очищение при помощи соды и уксуса. Эти простые компоненты есть на каждой кухне, но они помогут быстро и эффективно удалить даже самые старые загрязнения, растворить жирные пятна и налет на вашей щетке.

План действий такой: 

  • Освобождаем расческу от выпавших во время расчесывания волосков.
  • Погружаем щетку в раствор из одной столовой ложки соды, двух ложек уксуса и нескольких литров воды.
  • Оставляем расческу в растворе на 10-15 минут.
  • Чистим оставшийся налет зубной щеткой, параллельно ополаскивая расческу в проточной воде. 
  • Оставляем щетку высыхать, положив ее на чистое полотенце щетиной вниз.

Если ваша расческа сделана из дерева или имеет натуральный ворс, замените соду и уксус на обычное средство для мытья посуды. Еще один нюанс — после мытья массажную щетку нужно хорошенько потрясти и нажать на центр прорезиненной части, чтобы убрать изнутри остатки воды. Это поможет предотвратить скопление внутри расчески влаги и образование плесени.

Кстати, для быстрого и эффективного очищения массажных щеток можно использовать пену для бритья. Сбрызните расческу пеной так, чтобы она покрывала всю поверхность и зубцы до самых кончиков, а потом оставьте ее в таком виде на 15 минут. После этого смойте средство вместе со всеми загрязнениями под проточной водой. Этот способ довольно быстрый и действенный, а еще он просто идеально подходит для массажных щеток на прорезиненной основе с металлическими зубцами.

Чистим деревянную расческу

Чтобы ваша любимая расческа служила и радовала вас максимально долго, чистить ее нужно не только подходящим для типа и формы аксессуара способом, но и с учетом материалов изготовления. Особенно это важно для аксессуаров из натуральной щетины и древесины.

Например, деревянной расческе противопоказано долгое пребывание в воде, поэтому ухаживать за изделием из дерева лучше при помощи ваты, смоченной в спирте либо другом спиртосодержащем растворе. Ежедневно аккуратно протирайте зубчики расчески, удаляя загрязнения, и сложная дополнительная очистка не понадобится. Помните, что для расчесок из дерева особенно важен регулярный уход, поскольку мытье и использование агрессивных средств для чистки может привести к деформации и растрескиванию материала. 

Расческа из пластмассы. Как помыть

Многих интересует, как помыть расческу из пластмассы, ведь именно этот материал производители используют чаще всего. И тут все очень просто, ведь пластмассовые расчески — самые неприхотливые в уходе, и для чистки такой щетки подойдут практически любые средства.

Вначале подготовьте расческу к мытью, убрав выпавшие волоски со щетинок при помощи зубочистки, ножниц или острой пилочки для ногтей. В емкость с теплой водой налейте немного шампуня и добавьте столовую ложку нашатыря. Оставьте пластмассовую расческу в этом растворе на час. За это время весь жир, грязь и частички средств для укладки волос, оставшиеся на расческе, растворятся, и вам нужно будет только прополоскать щетку под проточной водой.

Важно! Вынимая расческу из раствора с нашатырем, не забудьте о перчатках для защиты кожи рук от агрессивного вещества. 

Если же вы не хотите заморачиваться с нашатырем и другими подобными вариантами очистки, можно выбрать другой способ. Промойте пластиковую расческу теплой водой и тщательно почистите ее ненужной зубной щеткой с небольшим количеством мыла. Если загрязнений много или они стойкие, можно замочить аксессуар в теплой воде или слабом мыльном растворе минут на 20, после чего повторить процедуру очистки щеткой.

Металлическая расческа. Как почистить

Вы часто делаете прически с локонами и плетением или же просто предпочитаете расчески с жесткими зубцами, выполненными из металла? Тогда вот вам несколько правил по уходу за такими изделиями.

Самое главное: оставлять металлическую расческу надолго в воде нельзя — это может спровоцировать возникновение коррозии. Поэтому вооружаемся какой-нибудь нежалкой зубной щеткой и содой.

Слегка смочите расческу и саму щетку для чистки, окуните щетку в соду и постепенно очищайте загрязнения. Когда результат станет приемлемым, тщательно ополосните расческу водой и насухо вытрите.

Расческа с ворсом. Как помыть

Вы счастливый обладатель расчески с деликатным ворсом из натуральных материалов, но совершенно не знаете, как почистить щетку от волос, не повредив ее? Первым делом постарайтесь убрать максимальное количество волос и загрязнений руками. Поскольку натуральная щетина мягкая, удобнее всего делать это именно пальцами. Мелкие и спутавшиеся волосы можно убрать с расчески при помощи обычной зубочистки — она достаточно острая, чтобы поддеть даже самые тонкие волоски, и точно не повредит сам ворс вашей щетки.

Мыть такую расческу лучше обычным шампунем и водой. Чтобы добраться до загрязнений на основании щетки, можно воспользоваться другой расческой с длинными зубчиками или удалить всю грязь вручную.

Как почистить щетку для волос — лайфхаки и общие рекомендации

Неприятные последствия в уходе за расческой всегда легче предотвратить. Поэтому рекомендуется удалять выпавшие волоски с расчески ежедневно, а лучше после каждого расчесывания. Это займет всего пару секунд, зато в дальнейшем вам не понадобится использовать «тяжелую артиллерию», чтобы убрать скопившиеся загрязнения с любимой расчески.

  • Любите распределять масляные маски расческой по всей длине волос? Вымойте изделие сразу же после такой процедуры, чтобы вещество не успело впитаться в щетку и не превратилось в питательную среду для скопления микробов.
  • Трихологи рекомендуют протирать расческу спиртом или просто влажным диском перед тем, как расчесывать чистые, только что вымытые и высушенные волосы. Так вы обезопасите вашу чистую шевелюру от микробов, накапливающихся на расческе, и позаботитесь о здоровье волос и кожи головы. 
  • Привыкли использовать для очищения расчески старый добрый раствор с уксусом? Чтобы запах любимой расчески после чистки был приятнее, добавьте в емкость с водой и уксусом каплю любимого эфирного масла.
  • Периодически стоит менять расческу на новую, даже если вы привыкли к старой и тщательно за ней ухаживаете. После ежедневных процедур на изделии скапливается слишком много загрязнений, невидимых глазу, которые не удалят даже самые действенные средства. К тому же после многочисленных чисток и мытья внутри расчески скапливается влага, которая чревата образованием плесени и, как следствие, вредом для кожи головы и волос. Рекомендуемая частота смены расчески — раз в год.
  • Следите за состоянием ворса или зубцов расчески. Если они стерлись, погнулись или откололись, лучше сразу же заменить изделие, чтобы не травмировать волосы и кожу головы. 
  • Быстро убрать волоски, застрявшие между зубцами, поможет обычная мужская расческа-гребень. Проведите гребнем по поверхности вашей щетки, затем удалите волосы с гребня и вымойте оба изделия. 
  • Если дожидаться полного высыхания расчески после мытья у вас нет времени, просушите изделие феном. При этом постарайтесь не подносить источник горячего воздуха слишком близко к зубцам, чтобы высокая температура не повредила элементы расчески.

И, наконец, не забывайте, что главным ключом к красоте и здоровью всегда была, есть и будет чистота. Заботьтесь о регулярном очищении вашей расчески так же, как вы заботитесь о вашей коже и самих волосах, и тогда результат в виде ухоженных здоровых локонов не заставит себя ждать.

92179 5 cookie-check Как почистить расческу

Читайте также:

Как выбрать стиральную машину — самые важные параметры от COMFY
Как выбрать стиральную машину — самые важные параметры от COMFY
19 января, 2023, 10:11 2418
Выбирать новую стиральную машину нужно очень внимательно, тщательно продумав все свои требования и пожелания к новой технике, ведь такие устройства используются постоянно, а служат они...
Смотреть результаты
Как включить Bluetooth на ноутбуке в Windows 7, 10 и 11 — пошаговая инструкция
Как включить Bluetooth на ноутбуке в Windows 7, 10 и 11 — пошаговая инструкция
Беспроводной канал связи Bluetooth — штука весьма удобная. Он позволяет передавать большие объемы данных, быстро подключать и синхронизировать разные устройства, а подключение с использованием такой...
Смотреть результаты
Как разблокировать телефон, если забыл пароль
Как разблокировать телефон, если забыл пароль
Смартфоны сегодня хранят много важной личной информации — от фотографий до доступа к банковским приложениям и личных переписок. Поэтому неудивительно, что пользователи стремятся сделать свои...
Смотреть результаты