search
Подписаться

logo

Рецепт венгерского гуляша. Это вкусно!

31 октября, 2019, 05:34 8

Когда на улице холодно, организм требует более сытной еды с мясом. И очень желательно, чтобы мяса было побольше. А что может быть лучше сытного, ароматного, наваристого венгерского гуляша? Особенно если подать его с теплыми картофельными оладьями или душистым домашним хлебом… От такого угощения непросто оторваться!

Но как приготовить настоящий венгерский гуляш и какие нужны для него продукты? Сегодня Блог Comfy делится секретами приготовления и пошагово рассказывает отличный рецепт гуляша в лучших венгерских традициях. Попробуй приготовить это вкусное блюдо, и ты влюбишься в этот рецепт с первой же ложечки. Это вкусно! 😉

Венгерский гуляш в тарелке

Еще больше вкусного: Острые чевапчичи из свинины и говядины — как приготовить и с чем подавать

Рецепт венгерского гуляша

Как приготовить венгерский гуляш? Четыре основных ингредиента венгерского гуляша — это говядина (телятина), томаты, картофель и перец. Некоторые хозяйки, кстати, меняют картофель в составе гуляша на морковь и подают готовое блюдо с картофельными оладушками вместо гарнира. Такая версия тоже получается очень вкусной и сытной.

Видеорубрика Bon Appetit: Говядина под соусом, индюшиный рулет, куриные крылышки

Неплохим дополнением к венгерскому гуляшу станут и грибы. Если ты хочешь попробовать приготовить венгерский гуляш с грибами, ты можешь немного апгрейдить базовый вариант рецепта, предложенный ниже. Добавь к остальным компонентам предварительно подготовленные грибы — отдельно обжаренные в масле с солью и перцем шампиньоны, нарезанные крупными кусочками, и готовое блюдо приобретет пикантный грибной привкус и еще более аппетитный аромат.

Ингредиенты для венгерского гуляша:

  • 1,5 кг говядины — хорошо подойдет тазобедренная часть
  • 500 г картофеля (можно добавить еще и крупную морковку)
  • 1 банка томатов в собственном соку (можно заменить качественной томатной пастой)
  • 5 средних луковиц
  • 3 болгарских перца — лучше красные, если нет, то зеленые
  • 3 столовые ложки молотой сухой паприки
  • 3 зубчика чеснока
  • соль и красный перец по вкусу
  • свиной смалец для жарки

Пошаговое приготовление венгерского гуляша:

Для начала подготовим мясо. Нарежь говядину небольшими кубиками (примерно 2 см длиной), положи в миску, присыпь солью, хорошенько перемешай руками и оставь его немного постоять, пока ты занимаешься остальными компонентами для гуляша.

Мясо присыпать солью

Лук почисти и порежь крупными кубиками. В большой глубокой сковороде, большом сотейнике или котле растопи большую ложку смальца и обжарь в нем порезанный лук с подсоленным мясом. В процессе обязательно помешивай содержимое сковородки, чтобы лук не подгорал. Когда кусочки лука станут золотистого цвета, а мясо немножко прихватится легкими румяными корочками, долей сюда воды — столько, чтобы мясо было почти покрыто. Доведи до кипения, накрой крышкой и туши на маленьком огне в течение 60 минут.

Картофель порезать кубиками

Когда этот час пройдет, добавь сюда сушеную паприку, порезанные небольшими кубиками картофель и томаты. Если ты решишь добавить в гуляш немного моркови, то покроши ее крупными кубиками и отправь в сковороду вместе с картошкой. Хорошенько все перемешай и оставь вариться на небольшом огне еще минут на 15. Затем добавь в кастрюлю нарезанный полукольцами болгарский перец, измельченный чеснок, немного досоли, если это требуется, и туши на медленном огне до готовности картофеля.

Вкусные советы: Как приготовить плов со свининой на сковороде, в духовке и кастрюле

После этого еще раз попробуй гуляш — может понадобиться немного его досолить — и заправь острым перцем. Уже через минутку огонь можно выключать. Венгерский гуляш можно есть сразу — он будет вкусным, а можно дать ему немного настояться, и он станет еще вкуснее. Подавать его можно с кашей на гарнир или с картофельными оладьями (драниками). Отличной идеей будет присыпать гуляш небольшим количеством рубленой зелени.

Подача гуляша

Также очень вкусно и сытно есть гуляш просто с мягким свежим хлебом, лавашами или пшеничными лепешками. По консистенции он похож на нечто среднее между очень густым супом и рагу с большим количеством подливы, поэтому одним нравится есть его как суп — с хлебом, а другим — как второе блюдо — с гарниром. Но, как бы то ни было, в обоих вариантах это блюдо будет очень, очень вкусным и сытным. Так что пробуй, экспериментируй, и ты найдешь свою идеальную гастрономическую комбинацию. Приятного аппетита!

А хочешь больше новых рецептов и вкусных идей? Тогда заглядывай в Блог Comfy почаще, ведь здесь мы часто постим крутые рецепты вкусняшек на любой вкус. Ну а в Telegram-канале Якось Так тебя ждут интересные посты с новостями, полезными советами, юмором и интересными фактами о самых разных вещах. И акции. Да-да, много крутых акций, розыгрышей и конкурсов от Comfy с просто замечательными подарками и призами! Так что заходи на огонек, тебе здесь всегда рады! 😘

91996 0 cookie-check Рецепт венгерского гуляша. Это вкусно!

Читайте также:

В итальянских традициях: два рецепта супа минестроне
В итальянских традициях: два рецепта супа минестроне
28 октября, 2019, 06:15 1891 6
Ну что, хочешь разнообразить свое осеннее меню новыми рецептами? Тогда предлагаем попробовать приготовить вкусный и, главное, полезный суп по традиционным итальянским рецептам. Вкусный овощной супчик...
Смотреть результаты
Ужасно вкусно: 3 блюда для Хэллоуина
Ужасно вкусно: 3 блюда для Хэллоуина
Праздник совсем скоро. И хоть его называют «не нашим», мы по старой доброй традиции его игнорировать не будем, используя как хороший повод вкусно поесть и...
Смотреть результаты
Как варить перловую кашу
Как варить перловую кашу
С перловкой обычно готовят суп или рассольник, но есть и много более современных рецептов на ее основе. Это полезная злаковая каша, которая помогает очистить организм...
Смотреть результаты