search
Подписаться

logo

Как и сколько варить фасоль?

02 февраля, 2022, 11:15 11

Рассказываем, как варить фасоль правильно, и делимся секретами быстрого приготовления блюда. Бобовые культуры – сытная, полезная пища, полная витаминов и минералов. Они помогают бороться с лишним весом, снижают уровень холестерина и предотвращают развитие онкологических заболеваний и сердечно-сосудистой системы. Одна из ярких представительниц этого семейства – фасоль.

Фасоль употребляют, как самостоятельное блюдо, добавляют в салаты, супы, рагу или используют для других кулинарных рецептов. Многие, к главному недостатку бобовых относят, долгое время приготовления. Действительно, для варки фасоли потребуется до 2-х часов, а также предварительное замачивание. Мы расскажем, как приготовить фасоль, сколько варить фасоль и как получить максимум пользы от этой растительной пищи.

Первый этап: готовим бобовые к варке

як варити квасолю

Перед тем, как варить фасоль, нужно провести небольшие подготовительные работы. Учитывая, что в пищу фасоль употребляют нечасто, наверняка, она долгое время стоит в кухонных шкафах. Чтобы блюдо получилось вкусным, а фасоль не разварилась, необходимо узнать срок годности. Если бобы лежат больше года, они не пригодны к употреблению. За это время фасоль высыхает и даже 2-4 часовая варка не поможет продукту стать вкусным и мягким.

Прежде, чем сварить фасоль, бобовые необходимо перебрать и избавиться от поврежденных и сморщенных ядер. Цельный и свежий продукт нужно промыть под струей холодной воды. Удобнее это делать, используя дуршлаг.

Второй этап: замачиваем бобовые перед варкой

Приготовление фасоли не обходится без замачивания. Все знают, что основная причина замачивания ‒  ускорение процесса варки. Сколько варить фасоль, если не делать это? Фасоль можно не замачивать, но процесс приготовления растянется на долгие часы.

Существует еще несколько причин, по которым нужно обязательно замачивать фасоль:

  1. Наличие анти нутриентов, которые влияют на усвоение питательных веществ. При замачивании эти соединения уходят из фасоли.
  2. В бобах содержится фитиновая кислота, которая мешает организму усваивать магний, железо, цинк и кальций. Предварительное замачивание помогает устранить эти компоненты и способствует нормальному пищеварению и усвоению питательных веществ.
  3. В воде растворяются олигосахариды. Именно они отвечают за чрезмерное газообразование в кишечнике. як швидко зварити квасолю

Сколько замачивать фасоль

Существует два способа замачивания бобовых, перед тем как варить фасоль:

  1. Первый способ славится своей медлительностью. Для этого необходимо залить фасоль холодной водой и поставить на 24 часа в холодильник. Приверженцы этого метода утверждают, что подобная процедура позволяет в дальнейшем избежать чрезмерного газообразования в желудке.
  2. Быстрый способ, для которого понадобится горячая вода. Берём один стакан сухой фасоли и высыпаем в кастрюлю, предварительно добавив 5 стаканов воды. Доводим до кипения и провариваем бобы в течение 2-3 минут, далее снимаем кастрюлю с плиты, и даем продукту час, чтобы постоять перед дальнейшей варкой.

Совет! Не забывайте, что во время приготовления бобы значительно увеличиваются в размерах, чтобы фасоли не было тесно, лучше изначально взять кастрюлю побольше.

Как варить фасоль без замачивания

як правильно варити квасолю

Как варить фасоль, если не хотите ее замачивать? Фасоль без замачивания варить не рекомендуется. В этом случае процесс варки может занять до 4-х часов. Поэтому лучше воспользоваться одним из представленных методов замачивания бобов.Сколько варить фасоль зависит от ее цвета: белая фасоль варится быстрее, чем красная. При этом, если белую фасоль ещё можно не замачивать, то красные сорта нужно погружать в воду на 12-24 часа обязательно. Если время все же поджимает, мы расскажем, как сварить фасоль без предварительного замачивания.

  1. Выкладываем фасоль в большую кастрюлю и заливаем достаточным количеством воды, жидкость должна полностью покрывать бобовые.
  2. После закипания добавляем в воду одну столовую ложку растительного масла. Этот лайфхак используют для уменьшения пены.
  3. После закипания убавляем газ и варим фасоль на медленном огне.
  4. Через каждые полчаса проверяем количество воды. В процессе приготовления может понадобиться больше жидкости.
  5. На скорость приготовление влияет не только сорт фасоли, но и качество воды. В среднем время варки занимает 1-3 часа.

Важно! Во время приготовления не нужно закрывать кастрюлю крышкой и постоянно перемешивать фасоль – от этого она разварится и утратит форму.

Сколько варить фасоль до готовности

Готовность фасоли можно определить на вкус. Полностью сваренные бобы будут мягкими, но не разваренными. Сколько варить фасоль, если после снятия пробы ощущается хруст? Нужно проварить продукт еще на протяжении 15 минут.

Как варить молодую фасоль

скільки вариться квасоля

Как варить фасоль, если она молодая и свежая? Для варки такого продукта необходимо придерживаться стандартных методов, которые применяются для варки красных или белых бобов.

  1. Перебираем фасоль, выкладываем в кастрюлю и заливаем водой. Вода должна полностью покрывать фасоль.
  2. На небольшом огне доводим воду до кипения, выливаем её и наливаем новую холодную жидкость и снова доводим до кипения на небольшом огне.
  3. После закипания снижаем температуру и варим фасоль до готовности на протяжении 0,5-2 часов. Периодически проверяем количество воды, при необходимости доливаем теплую воду.
  4. Кастрюлю не накрываем крышкой во время готовки.
  5. Проверяем готовность продукта, если фасоль не готова, продолжаем процесс варки в течение 15 минут.

Лайфхаки для быстрого приготовления фасоли

варимо квасолю

Если вы хотите узнать. как варить фасоль быстрее, то вам помогут эти лайфхаки.

  1. После закипания, слейте горячую воду и налейте в кастрюлю холодной воды, так фасоль получится нежной.
  2. Не нужно постоянно мешать продукт во время варки.
  3. Соль не влияет на вкусовые качества фасоли, поэтому, если вы хотите добавить специи и приправы, вы можете это сделать во время закипания, либо после приготовления.
  4. Не накрывайте кастрюлю крышкой, бобы готовятся в открытой посуде.
  5. Проверяйте количество воды, если жидкости становится меньше, необходимо еще добавить воды, но не холодной, а горячей.
  6. Вы можете не замачивать белые сорта фасоли, но красные сорта нужно замачивать обязательно.
  7. Идеальное время для замачивания 6-10 часов. Не держите бобовые в воде слишком долго, особенно в тёплое время года. При высоких температурах фасоль может забродить.
  8. Готовая фасоль хранится в холодильнике не больше 4-х дней.
  9. Используйте для хранения неглубокие контейнеры.

 

89795 1 cookie-check Как и сколько варить фасоль?

Читайте также:

Есть минутка: 4 быстрых салата
Есть минутка: 4 быстрых салата
27 января, 2022, 02:40 1822
Бррр, что-то похолодало. Организм сразу потребовал дополнительного топлива для согрева. Что ж, не будем ему отказывать. Держите-ка несколько годных вариантов, чтобы вкусно поесть по-домашнему и...
Смотреть результаты
Как приготовить бисквит
Как приготовить бисквит
Бисквит — это базовая простая выпечка, в его приготовлении нет ничего сложного. Пропорции и компоненты понятные, форма для выпекания есть у каждой хозяйки, как и...
Смотреть результаты
Салат с ананасами: 5 рецептов
Салат с ананасами: 5 рецептов
Рано или поздно в жизни каждой хозяйки наступает момент, когда она решается на смелые эксперименты. Долой скучные салаты! Хочется попробовать что-то новенькое. И вот на...
Смотреть результаты