search
Подписаться

logo

30 способов укрепить иммунитет взрослому и ребенку

22 октября, 2019, 09:51 9

С наступлением холодов многие начинают задаваться вопросом: как повысить иммунитет. В этот период увеличивается риск простудных заболеваний, прочих недомоганий. Организм ослабевает. Ему сложнее бороться с чужеродными инфекциями, вирусами, которые так и норовят подкосить здоровье.

Мы часто упоминаем иммунную систему, когда речь идет о сезонных заболеваниях, упадке сил, потере активности. Но что же такое этот пресловутый иммунитет? Это защитная способность организма определять и бороться с внешними патогенами или внутренними клетками, которые он воспринимает, как опасность для здоровья. От того, насколько крепок иммунитет, зависит степень реагирования на эти угрозы.

Наша иммунная система состоит из нескольких органов, которые производят лимфоциты. Как только организм подвергается атаке опасных патогенов, лимфоциты начинают выделять антитела. Именно они борются с вирусами. Если иммунная система здорова, вырабатывает достаточно лейкоцитов, мы быстрее справляемся с болезнью. Именно поэтому так важно знать, как поднять иммунитет. Тогда многие заболевания мы будем переносить легче и быстрее.

Быстрое выздоровление

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Симптомы сниженного иммунитета
  2. Причины сниженного иммунитета
  3. Образ жизни
  4. Правильное питание
  5. Необходимые витамины
  6. Медикаменты
  7. Народные средства

Симптомы сниженного иммунитета

Когда защитные способности организма снижаются, мы буквально можем почувствовать это:

  • Появляется хроническая усталость.
  • Учащаются простудные заболевания. После ОРВИ могут возникать серьезные осложнения.
  • Увеличиваются лимфатические узлы.
  • Появляются головные боли, боли в суставах.
  • Возникают проблемы с селезенкой.
  • Обостряется герпес, появляется грибок на ногтях, коже.

Если вы обнаружили один или несколько симптомов, стоит позаботиться о повышении иммунитета. Лучше не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к врачу. Иногда за симптомами сниженного иммунитета скрываются более серьезные заболевания. Тогда понадобится совершенно другое, комплексное лечение. Лучше не экспериментировать со здоровьем. Для правильной диагностики проблемы стоит сдать анализы, пройти обследование у специалиста.

 Грамотная диагностика

Причины сниженного иммунитета

Причины, по которым снижаются защитные функции организма, бывают разные. Самые распространенные факторы:

  • Простудные заболевания. Чем чаще вы болеете, тем слабее становится организм. Это влечет за собой новые вспышки болезней и так по кругу.
  • Прием антибиотиков. Вместе с болезнетворными частицами препараты убивают полезные бактерии. После приема лекарств организму нужно укрепление иммунитета.
  • Частые стрессы. Виной всему гормон ацетилхолин, который начинает активно вырабатываться во время сильного эмоционального напряжения. Он негативно влияет на работу органов иммунной системы.
  • Снижение физической активности, недостаток сна. Организм ослабевает, теряет силы, необходимые на борьбу с инфекциями.
  • Отсутствие правильного питания, жесткие диеты. Организм не получает достаточного количества витаминов, полезных элементов, необходимых для здоровой работы.

Давайте разбираться, как укрепить иммунитет. Какие простые, но важные действия нужно выполнить. Какие безопасные средства помогут восстановить, усилить защитные функции организма.

Укрепление иммунитета

Образ жизни

Первым делом необходимо пересмотреть привычный образ жизни. Недостаток отдыха, физической активности могут негативно сказаться на здоровье. Поэтому так важно оценить распорядок дня, составить план его изменения при необходимости. Старайтесь подчинить свою жизнь хотя бы приблизительному графику, где определено время приемов пищи, отдыха, физической активности.

Эти простые советы помогут укрепить здоровье:

  1. Делайте зарядку по утрам. Разогревайте мышцы, но не усердствуйте с чрезмерной нагрузкой. Главное — чтобы зарядка стала ежедневным приятным ритуалом. Тогда она принесет наибольшую пользу.
  2. Занимайтесь спортом. Несколько раз в неделю посещайте спортивные тренировки. Особенно полезный способ как поднять иммунитет взрослому и ребенку — занятия плаванием. Они оказывают общеукрепляющее действие на организм.

Занятия спортом

  1. Закаляйтесь. Принимайте контрастный душ или обливайтесь прохладной водой. Если нет противопоказаний, посещайте баню.
  2. Соблюдайте режим отдыха. Старайтесь не перенапрягаться в течение дня. Давайте себе время на отдых, особенно, если занимаетесь физическим трудом. Если у вас сидячая работа, делайте перерывы на разминку.
  3. Спите не менее 7 часов в сутки. За время сна организм набирается сил, восстанавливается, что повышает иммунитет и в целом укрепляет здоровье. Ежедневно засыпайте и просыпайтесь в одно и то же время, чтобы привыкнуть к правильному ритму.
  4. Избегайте стрессов. Постарайтесь исключить серьезные волнения. Занимайтесь йогой, медитацией, пейте успокоительные чаи или просто найдите занятие, которое поможет отвлечься от суеты.

Йога и расслабление

  1. Откажитесь от алкоголя, курения. Эти вредные привычки пагубно влияют на здоровье.
  2. Установите дома очиститель воздуха. Он поможет нейтрализовать вредное влияние окружающей среды. Отличная идея — приобрести увлажнитель. Он особенно полезен зимой, когда воздух дома пересушен.
  3. Используйте фильтр для воды. Он поможет очистить воду от вредных примесей. Полезно для готовки, питья использовать минеральную воду.

На первый взгляд кажется, что следовать этим простым советам не составит труда. На деле же сложно отказаться от привычного течения жизни, изменить распорядок дня. Но сделать это необходимо, если хотите позаботиться о здоровье. Начните с нескольких пунктов, сделайте их приятной привычкой. Потом добавляйте новые, пока ваш режим не станет максимально полезным для здоровья.

Правильное питание

Еще один важный фактор, чем можно поднять иммунитет, — составление здорового рациона питания. Основные полезные микроэлементы, витамины мы получаем из пищи. Если их недостаточно, нужно пересмотреть рацион.

Правильное питание

Питание должно быть сбалансированным:

  1. Исключите из рациона вредные продукты. Минимизируйте потребление сахара, быстрых углеводов, транс-жиров.

Вредные продукты:

  1. Мучная выпечка;
  2. Сладости, содержащие сахар;
  3. Газированные напитки, кофе;
  4. Маргарин, майонез.
  5. Чипсы, сухарики, прочие снеки;
  6. Нездоровые перекусы.
  1. Соблюдайте режим питания. Старайтесь кушать в одно и то же время. Соблюдайте перерывы между приемами пищи. Они не должны превышать 4 часа. Питайтесь дробно. В день должно быть не менее 3 приемов пищи.
  2. Ешьте полезные продукты для укрепления иммунитета:
    1. Мед — натуральный антиоксидант. Помогает защитить организм от вирусов, бактерий. Незаменимый помощник при лечении, профилактике простудных заболеваний.
    2. Свежие фрукты, овощи. Богаты витаминами, микроэлементами. Зеленые овощи, фрукты содержат фолиевую кислоту, которая полезна для иммунной системы.

Овощи и фрукты

  1. Орехи, семена льна. Богаты жирными кислотами Омега-3, витаминами. Небольшая горсть орехов ежедневно помогает укрепить здоровье.
  2. Оливковое масло — источник здоровых жиров. Но употреблять его нужно осторожно. Поскольку оно может как улучшить иммунитет, так и снизить его при чрезмерном потреблении.
  3. Рыба. Содержит цинк, Омега-3. Она укрепляет костную систему, помогает восстановить клетки.
  4. Авокадо. Наполнено антиоксидантами, аминокислотами, полезными жирами. Оно обладает антибактериальными свойствами, благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
  5. Чеснок — издавна известный натуральный антибиотик. Он полезен при лечении простудных заболеваний. Помогает снизить артериальное давление, уровень холестерина.
  6. Куркума. Содержит ряд минералов, витамин В6. Улучшает функции иммунной системы.
  7. Имбирь — противопростудное, противовирусное натуральное средство. Он помогает при лечении ОРВИ. Улучшает моторику желудка, помогает при лечении язвенной болезни.

 Имбирь для иммунитета

  1. Вода. Достаточное употребление чистой воды в день помогает улучшить работу кишечника, поддерживает необходимый баланс жидкости в организме.

Необходимые витамины

Большое количество полезных элементов, витаминов можно получить вместе со здоровой пищей. Но если их уровень низкий, можно пропить курс витаминных комплексов. Для этого нужно обязательно проконсультироваться с врачом, сдать анализы, чтобы выяснить, каких витаминов вам не хватает. Не стоит бездумно принимать препараты.

Недостаток витаминов негативно сказывается на состоянии иммунной системы. Особенно остро он ощущается осенью и зимой, когда свежие овощи и фрукты в дефиците. Поэтому внимательно следите за уровнем витаминов в организме, насыщайте его по мере необходимости.

  1. Витамин А. Укрепляет иммунитет, улучшает работу органов зрения, сердечно-сосудистой системы. Содержится в тыкве, печени, кураге, персиках, дыне, брокколи.
  2. Витамин Е. Повышает способность организма к борьбе с вредоносными вирусами. Содержится в орехах, авокадо, рыбе, шпинате, спарже, брокколи, растительном масле.
  3. Витамин D. Улучшает состояние кожи, полезен для нервной системы. Содержится в яйцах, говяжьей печени, рыбе, соевом молоке.
  4. Витамин С. Улучшает метаболизм, борется с вредными микроорганизмами. Содержится в красном перце, брокколи, клубнике, ананасе, киви, шиповнике, облепихе.

Витамин С

  1. Витамины группы В. Повышают сопротивляемость организма к проникновению вредоносных бактерий, вирусов. Содержатся в печени, овсянке, кисломолочных продуктах, яйцах, бобовых.

Медикаменты

Разнообразные препараты для повышения иммунитета часто мелькают в рекламе. Их рекомендуют использовать для профилактики, лечения сезонных вирусных заболеваний.

Но иммунологи утверждают, что иммуностимуляторы с низким содержанием интерферонов, по большому счету, бесполезны. Вы с большей вероятностью укрепите организм, получая полезные вещества из пищи. А действительно серьезные лекарства врачи выписывают при постановке диагноза вторичный иммунодефицит. Но для этого необходимо пройти тщательное обследование.

Самолечение популярными средствами в лучшем случае окажет минимальное действие. Поэтому прежде, чем принимать препараты для иммунитета, проконсультируйтесь с врачом.

Прием медикаментов

Важно помнить, что если вы слишком долго или часто употребляете иммуностимуляторы, то рискуете снизить естественные функции организма. Он привыкнет получать необходимые вещества извне, станет меньше трудиться на благо здоровья.

Народные средства

Народные средства основаны на использовании натуральных продуктов. Они безопасны для здоровья, оказывают благоприятный лечебный, общеукрепляющий эффект. Главное — использовать их с умом. Откажитесь от продуктов, на которые у вас аллергия. Не используйте методы, которые вам противопоказаны, например, прием ванны. Подойдите к лечению грамотно. Так как повысить иммунитет народными средствами эффективно можно только тогда, когда они вам разрешены.

  1. Грецкий орех + курага + изюм + чернослив. Возьмите по 0,5 кг ингредиентов, пропустите их через мясорубку. Вместо 0,5 кг чернослива можно использовать 2 лимона с кожурой. Полученную смесь залейте 0,5 л меда, перемешайте компоненты. Храните витаминную смесь в закрытой емкости в холодильнике. Употребляйте ежедневно по 1 ст. л. натощак за 30 минут до еды.
  2. Сок моркови и редьки. Возьмите в равном количестве сок этих овощей. На каждые 100 г полученной смеси добавьте по 1 ст. л. сока лимона или клюквы. Если хотите, добавьте к готовому продукту 1 ст. л жидкого меда для сладости. Пейте настойку в течение дня.
  3. Травяная ванна. Отличное средство для повышения иммунитета, снятия усталости. Для одного приема ванны понадобится 2-3 ст. л. сухих трав. Залейте их 0,5 л кипятка, настаивайте 40 минут. Процедите настой, вылейте его в теплую ванну. Для улучшения иммунитета подходят травы: ромашка аптечная, череда, тысячелистник, лаванда, березовые листья.

 Настой для ванны

  1. Настой из шиповника и калины. Средство для борьбы с авитаминозом. Возьмите по 1 ст. л. ягод шиповника и калины. Добавьте по 1 ч. л. мелиссы и шалфея. Залейте смесь 0,5 л кипятка, настаивайте 2 часа в термосе. Пейте настой в течение дня.

Теперь вы знаете, чем повысить иммунитет. Советов по укреплению здоровья множество. Выбирайте сами, какие способы подходят вам больше.

Помните: только комплексное изменение питания, образа жизни поможет улучшить самочувствие. Если вы ведете нездоровый образ жизни, едите вредную пищу, то не сможете укрепить здоровье. Популярные лекарства оказывают минимальное действие. А более сильные препараты предписаны только при серьезных заболеваниях.

Так что запаситесь терпением и отнеситесь к своему здоровью с любовью. Понемногу меняйте привычки, если необходимо. Используйте полезные рекомендации, которые помогут укрепить иммунитет.

89622 0 cookie-check 30 способов укрепить иммунитет взрослому и ребенку

Читайте также:

Карбонара
Карбонара
21 октября, 2019, 04:11 2898 8
Паста карбонара — блюдо итальянской кухни, которое пользуется огромной популярностью далеко за пределами родины. Его оригинальный вкус хорошо знаком гурманам во всем мире. Блюдо подают...
Смотреть результаты
Пицца – нельзя не соблазниться. 4 секрета идеальной пиццы + самые популярные начинки
Пицца – нельзя не соблазниться. 4 секрета идеальной пиццы + самые популярные начинки
Теплая и ароматная, с сочной начинкой, тянущимся сыром и хрустящей корочкой – такую пиццу, пожалуй, любят все. Даже тот, кто это тщательно скрывает, маскируясь под...
Смотреть результаты
Формула счастья. Готовим горячий шоколад
Формула счастья. Готовим горячий шоколад
Шоколад… Только от одного этого слова улучшается настроение, а сознание рисует картинку уютной кафешки, в которой подают самый вкусный в мире горячий шоколад. А давайте-ка...
Смотреть результаты